для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Чуждые нам нравы


Чуждые нам нравы
Вот так встретишь в информационном поле какие-то новости, и как бы ничего особенного в них нет, до тех пор пока не начинаешь их экстраполировать на нашу украинскую реальность, и тогда они наталкивают на совершенно определенные мысли.
 
Вот к примеру в Китае бывший секретарь коммунистической партии (с 2001 – по 2011) в провинции Юньнань – Бай Эньпай, который с августа 2011 по ноябрь 2014 года был заместитель председателя комиссии по охране окружающей среды и природных ресурсов Всекитайского собрания народных представителей … приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года за получение взятки в особо крупном размере, а именно 246 млн юаней, что составляет порядка 37 млн $, исессено с полной конфискацией имущества.
 
И как бы, не все так трагично, смертный приговор с отсрочкой, означает возможность освобождение от казни. И если подсудимый в течение этого периода, не совершит новое преступление, то смертная казнь может быть заменена – пожизненным заключением или меньшим сроком.
 
А в Украине так и остались без ответа обвинения уволенного главы Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко, который уличил правительство и в т.ч. премьера Яценюка в хищении 7,6 млрд гривен.
 
В то время как Генпрокуратура подозревает Сеню в причастности к хищению прибыли только ОПЗ по коррупционной схеме на сумму 90 млн долларов ежегодно.
 
Кроме того бывший премьер известен также нашумевшим проектом «Европейский вал» или больше известный в народе как – «кроличья стена». Согласно проекту, граница между Украиной и расеей на протяжении почти 2 тыс. км должна быть оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. До 2018 года на эти цели предполагалось направить 4 млрд гривен (примерно 160 млн долларов). Однако Госпогранслужба сообщила на днях, что объект построен лишь на 10,5%. А от рядовых жителей, поступают в интернет фотографии размытых паводками рвов и перекошенных заборов. Объемы хищений еще предстоит установить следствию, выяснив какие именно суммы удалось «зарыть» на этой эпохальной стройке.
 
Яценюк 26 ноября 2014 года так же подписал распоряжение, в соответствии с которым весь добытый в Украине газ должен идти на нужды населения. Однако вместо того, чтобы 15,1 млрд газа «Укргазвыдобування» отдать на потребности населения, было отдано всего 13 млрд, а 2 млрд просто украдено и заменено реверсным газом. Сумма хищения составила порядка 6 млрд грн.
 
Список «подвигов» Яценюка безусловно можно продолжить, но в общем то и озвученного по китайским меркам вполне должно хватить на приличный приговор со смертной казнью, ну а у нас хотя бы на пожизненный срок с полной конфискацией непосильным «трудом» нажитого.
 
Но не будем о грустном.
Вот немецкие законодатели в своем бундесрате 23 сентября сего года приняли постановление, в котором предложили Еврокомиссии пересмотреть практику поддержки развития транспортного движения без вредных выбросов. Согласно которому в Германии с 2030 года на рынок должны допускаться только легковые автомобили без двигателей внутреннего сгорания.
 
Правда в Норвегии планируют запретить автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями уже с 2025 года. А почти четверть норвежских автомобилей уже сейчас оборудованы электродвигателями.
 
С одной стороны нельзя сказать, что мы безнадежны, осилив производство самого большого самолета из когда-либо построенных самолетов в мире, АН-225 «Мрия», способного перевозить тяжелейшие из перевозимых грузов на земле. Но соорудить чёта легкового, окромя «Запорожца», так и не сподобились.
 
Ну шо тут скажешь, мораль сей рассказки такова – нам бы их проблемы.
© Блик [10.10.2016] | Переглядів: 3993

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.8/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook