для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Пора спросить Донбасс


Пора спросить Донбасс
То, что украинская армия и российская договорились, что-то там разводить в очередной раз на Донбассе - это хорошо. Плохо по-прежнему одно. Если бы Кремлю нужен был мир, то он бы уже давно наступил. Но Путину не нужна мирная, реформированная Украина, которая полностью сосредоточится на экономике. Путину не нужна успешная Украина.
 
Если она таковой станет, то это будет означать политическую смерть геополитика, которому даже самые отзомбированные россияне начнут задавать неприятные вопросы.
 
Это все старые прописные истины, которые разумным людям были понятны еще в 2004 году. Но это все далекое прошлое, а настоящее - это исчерпавшие себя Минские соглашения. Которые, были заключены под влиянием реальных обстоятельств. Часть которых, к сожалению, были созданы бездарным руководством Генштаба Украины.
 
Но в любом случае, и тактически и стратегически, резкое снижение горячей фазы войны было в интересах Украины.
Нужно было время для укрепления ВСУ и оно было получено.
 
Что дальше?
 
С моей точки зрения, необходимо предлагать новый план урегулирования конфликта. И инициатором должна стать Украина.
 
Что можно предложить украинскому и мировому сообществу?
 
Референдум на подконтрольной Украине части Донбасса. Ведь плотницкие и захарченки уверяют, что люди там мечтают увидеть российские флаги и поселить в своих квартирах моторолл.
 
Значит надо спросить людей. Даже идя на определенный риск получить негативный результат.
 
Но не просто спросить. А с пояснением, что будет, если люди выскажутся за расширение "отдельных районов Донбасса". Речь на референдуме ни коем случае не может идти об отделении.
 
В первую очередь, дать понять, что пенсии и соцвыплаты Украина продолжит выплачивать только при определенном результате референдума. И далее по пунктам. Разложить все, что ждет людей, если они захотят пустить на свою территорию оккупантов и коллаборантов.
 
Готовить такой референдум нужно не менее полугода с принятием нужного закона.
 
Подобный референдум выбьет из рук России главный козырь: "Донбасс восстал и не желает жить по законам киевской хунты".
 
Наблюдателями на референдуме должны быть не только представители международных организаций, но и российских.
 
Цель референдума: прекратить все спекуляции России на тему "угнетенного народа Донбасса".
 
Риск? Теоретически он есть. Но есть огромные сомнения, что большинство жителей Донбасса, которые знают, что реально происходит на оккупированных территориях, захотят жить также, как там. При всех их справедливых и жестких вопросах к украинской власти. Которые, к слову, есть не только у дончан и луганчан.
 
К тому же, инициировать данный план можно только после проведения закрытых социологических исследований, имея 100% гарантии, что итоги референдума будут в пользу Украины.
 
Что же касается мирового сообщества, то тут Украина должна грамотно представить свою позицию.
 
1. Референдум исключительно ради мира, а не возможного признания права каких-то украинских районов на самоопределение.
 
2. Если Россия против референдума, то это ее изобличает в том, что она не желает мира на украинской земле.
 
3. Если украинская часть Донбасса выберет проживание в статусе "отдельных районов", значит на карте мира появляется еще одно "Приднестровье".
 
4. Санкции против России могут быть сняты после того, как Украина получит доступ к своей границе. Ведь "отдельные районы" остаются Украиной.
 
Многие скажут, что на такой план Россия никогда не согласится. И будут правы. Но в этом и есть суть плана. Лишний раз показать мировому сообществу, что Россия всячески отвергает любые мирные инициативы Украины. Которые связаны, что важно, с волеизъявлением людей, которых якобы Россия защищает.
 
Минские соглашения уже протухли. Украине нужно наносить свежий дипломатический удар, который изобличает нутро агрессора.
© С. Запорожский [22.09.2016] | Переглядів: 2805

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.8/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook