для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Хроники национального идиотизма. Футбол.


   Хроники национального идиотизма. Футбол.
      
Приведу сначала простой медицинский пример. Представьте себе, что у вас или ваших родственников возник, не дай бог, конечно, аппендицит, и нужна срочная операция. И вам говорят, что оперировать будет операционная санитарка. Вы, конечно, возмущаетесь, но вам говорят, что ничего страшного в этом нет, что она уже лет восемь работает в оперблоке. Моет инструменты, выбрасывает использованный материал, направляет хирургу свет. И всё это время  она сотни раз наблюдала за ходом операций, так что сделает не хуже любого хирурга. Бред? Конечно. Только не в Украине. В медицине вроде бы этого пока нет, хотя я до конца и не уверен, но в спорте-пожалуйста. В том же футболе национальную сборную страны поручают тренировать человеку, который до этого не тренировал ни разу даже детскую дворовую команду. Как вы уже догадались, речь пойдёт о Шевченко Андрее Николаевиче-нашей новой футбольной надежде. Футболист он, конечно, хороший, был, но из хорошего футболиста не так уж часто получается хороший тренер, последний пример Блохин. В марте 2015-го Андрюша получил тренерскую лицензию, в феврале 2016-го был введён в тренерский штаб сборной Украины по футболу и уже через полгода становится главным её тренером. Ни в одной нормальной стране, даже в коммунистическом СССР такого просто не могло быть. Ты сначала должен делом доказать, соответствуешь ли ты этой должности или нет. Тот же Лобановский, игрок не из последних, сначала тренировал команду первой лиги, вывел её в высшую, занял там шестое место, после чего получил приглашение в киевское «Динамо», с которым  взял Кубок кубков и Суперкубок. И только после этого ему доверили руководство сборной.
 
У нас ведь есть тренеры, которые уже давно доказали свой профессионализм, тот же Яковенко или Маркевич. Но для них места в сборной не нашлось, а для Шевы-нашлось, да ещё какое! Мне просто интересно, за какие ж такие заслуги Андрюше доверили сборную? Какие такие успехи были в этом году у сборной Украины по футболу, если команда вылетела на Евро-2016 одной из первых, не забив ни одного гола?
Тогда, может, у него мощный аналитический ум? Ну, силу и мощь этого «ума», лет десять назад смог оценить весь футбольный мир, когда Шевченко вдруг захотелось перейти из «Милана», где у него всё получалось и где его просто боготворили, в английский «Челси». Все «тиффози» страны со слезами на глазах умоляли его этого не делать, клуб даже пообещал ему трудоустройство после окончания карьеры, что бывает крайне редко. Сам Сильвио Берлускони-миллиардер, премьер-министр и по совместительству хозяин клуба снизошёл до личной встречи с ним, где спросил прямо: «Андрюша, какого хуя тебе ещё не хватает?» На что тот начал нести пургу про то, что его детям климат туманного Альбиона будет полезней, чем климат солнечной Италии, что здесь нет нормальных школ с английским языком и прочую хренотень. После чего Сильвио сделал абсолютно правильный вывод, что перед ним полный мудак, за которого всё решает его жена, о чём и сообщил журналистам. И, как показали последующие события, оказался прав на все 100%.
 
Второй раз недюжинный ум Андрюши засветился в избирательной кампании, где специально под него и Королевскую была создана партия «Украина-Вперёд». На выборах эти два титана мысли набрали аж 1,6% на двоих, избиратель не клюнул ни на харю харизму Шевченко, ни на перёд и даже зад Королевской. И вот теперь третье пришествие, на этот раз в качестве тренера, в домашнем матче с «грозной» сборной Исландии. Только не нужно мне говорить, что сборная Исландии стоит в рейтинге ФИФА выше сборной Украины. Априори не может быть сильной команда страны, где восемь месяцев в году лежит снег и в которой в футбол играют рыбаки, юристы, грузчики и уборщики мусора. Помощник главного тренера, кстати, по профессии дантист. Команда просто прыгнула выше головы, но долго это длится не может, вспомним хотя бы чемпиона Европы Грецию. Да и достижения Исландии на Евро особо не впечатляют, всего две победы:одна над аутсайдерами группы австрийцами, вторая-над традиционно непонятно почему слабой сборной Англии. Однако французы быстро показали, кто в доме хозяин, разгромив исландцев со счётом 5:2. К тому же после такого взлёта у любой команды неизбежно наступает спад. Поэтому та же Франция не смогла победить в гостях намного более слабую команду Белоруссии. А учитывая, что сборная Украины играла дома, пусть и при пустых трибунах, она просто обязана была побеждать исландцев.
 
И что? А, как всегда, ничего. Команда, как всегда, не бегала, а ходила по полю пешком; как обычно, не играла, а выполняла непонятные простому смертному «хитроумные» тренерские установки; уже традиционно футбол был не для зрителей, а хз для кого. Единственно «новацией» было то, что если Фоменко играл всегда с одним нападающим, то Шевченко решил обойтись вообще без них. Ясно, что с классными нападающими у нас сейчас напряг, но почему не попробовать  Девича? В общем, про игру сказать нечего, потому что игры как таковой и не было. Нам ещё повезло, что вратарь исландцев после удара Ракицкого отбил мяч перед собой прямо на ногу Ермоленко. Видно было, что единого коллектива нет, как нет и налаженной командной игры. Что касается не забитого пенальти, то дело даже не в том, что Коноплянка не забил, ошибиться может каждый,  а КАК он это сделал. Вместо того, чтобы пробить на силу, как он умеет, Коноплянка решил попонтоваться, пробить на технику, точно в угол. Поэтому бил, практически, без разбега и, конечно, не попал. Скорее всего, судьба матча его мало волновала, хотелось повыёбываться перед новыми хозяевами в «Шальке». Вот и довыёбывался.
 
Короче, очередная унылая ничья, которую, конечно же, сразу объявили очередной «перемогой». Комментировать мнения икспердов и самого Шевы про игру не хочу, надоела вся эта лапша на уши. Хотя, с другой стороны, а чего ещё ждать от команды страны, где весь детский спорт уже практически уничтожен либеральными «реформаторами»? И последняя Олимпиада это наглядно показала. Чего ждать от команды, где федерацию футбола до недавнего времени  возглавлял Гриша Суркис-человек, никакого отношения к футболу не имеющий, зато мотавший срок в своё время за мошенничество? Правда, в «честнейшей» Педевиккии про это благоразумно умалчивается. В лихие 90-ые Суркис, при помощи своего подельника, по совместительству Президента Украины Кравчука, с помощью «Омона» выбросил из динамовского клуба его законное руководство и, таким образом, «приобщился» к большому спорту. И первое, что он сделал на этой ниве-это закатал в асфальт плавательный бассейн «Динамо», открыв на этом месте автомобильную стоянку. Дальше в том же духе. Вот и «маємо те, що маємо». Слушая вчера призывы  к болельщикам в фан-зоне «Слава Україні!», я всё время вспоминал слова професора Преображенского, что розруха-она в головах, а не в клозетах. Пока в стране Президент барыга, Премьер с восьмиклассным образованием, а Генеральный прокурор юридического образования не имеет вообще, то разруха в этой стране будет ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, в том числе и в спорте и конкретно в футболе. Потому что профессионализм не заменишь призывами, лозунгами, шаманским камланием про «зверства большевиков» и сносом памятников. Как метко заметил один из советских олимпийцев, «стометровку не пробежишь быстрее всех по решению Политбюро.» Не заменишь и законом Верховной Рады, которая постановила, что можно быть прокурором и без юридического образования. Остаётся теперь ждать принятия указов об отмене зимы и закона всемирного тяготения. Слава богу, что природе, в отличие от нас, плевать, за что и как там голосуют эти 450 идиотов.
 
Так что, господа хорошие, мы в очередной раз насмешили всех своим идиотизмом, упрочив своё мировое лидерство в этом деле. Именно насмешили, а не удивили, потому что к нашим национальным особенностям все давно уже привыкли и с нетерпением ждут, чем мы ещё повеселим почтенную публику.  Ждать, как показывает жизнь, придётся недолго, на манеже всё те же, так что продолжение следует…
          
 

© Нечай [08.09.2016] | Переглядів: 1234

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.7/51

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook