для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ГАЛИЦКИЙ vs НЕВСКИЙ. Не Евгеника


ГАЛИЦКИЙ vs НЕВСКИЙ. Не Евгеника
Три раза сдавал экзамен по ботанике. Не, я не совсем уже тупой, ну, туповатый, может быть. Просто экзамена было три. Разные, понимаешь, ботаники. Так вот, первая ботаника прошла на ура. Потому, что это была анатомия и морфология растений – строение органов, какие они выполняют функции, что им для этого необходимо. Ну, тоисть все взаимосвязано – строение такое-то, необходимо для выполнения таких-то функций. Потом было еще две. Тут уже дело пошло со скрипом – очень многое нужно было просто выучить. Вызубрить, и все. А с этим получался напряг – механическая память у меня желает лучшего (мягко говоря).
 
Каждому из нас разные науки даются по-разному. Один силен в языках, другой в математике, третий в истории. Почему? Очень просто. Так индивидуально сложились у каждого из нас гены наших предков. У каждого – собственные особенности строения мозга. Одни дорожки в нем достаточно хорошо вымощены, другие едва обозначены, и протоптать их тяжело и нудно. Кого-то тошнит от одного вида цифр, кого-то от стихов. Если вас выворачивает от иксов-игреков, но математика необходима, вы ее, конечно, выучите, но никогда не сравняетесь с теми, для кого интегралы, логарифмы и производные – это музыка и кайф. В этом нет ничего ни плохого, ни хорошего. Примем как данность. Универсального, могучего мозга, который может одинаково замечательно решать все проблемы, не существует. Невыгодно это природе, нашему виду. Поэтому мы такие разные и вместе  решаем общую проблему – выживание и развитие Хомо Сапиенса, дополняя друг друга.
 
Такса и гончая. Обе – собаки. Более того, обе – охотничьи собаки. Но насколько они не похожи. Так захотел человек. И отбирал, отбирал, отбирал те небольшие изменения, которые подходили для его целей.
 
Теоретически достаточно несложно создать народ – математиков. Нужна отдельная страна и желание. И отбраковка неподходящих особей. Экзамен в совершеннолетие. Человек обязан показать знания и умения хотя бы студента третьего курса матфака. Не сдавшие не допускаются к размножению – депортацией, стерилизацией (мы же теоретически), эвтаназией (да теоретически, теоретически!).  Через несколько поколений дело будет в шляпе. Нет, конечно, будет появляться какой-то (и весьма значительный) процент выродков, которые не в состоянии получить интеграл от производной логарифма. Но мы их тоже элиминируем. И всем будет математическое счастье и лафа. И главное – в абсолютном большинстве своем этот народ будет действительно иметь генетически обусловленные математические способности. Правда, каких-то других ему будет не хватать. Но это отдельный разговор.
 
Не очень разбираюсь в истории. Поэтому взял, как точку расхождения, время ярких личностей. Невский и Галицкий. Александр и Данило. Жили они приблизительно в одно время. Одни говорят, что Невский был великим полководцем. И пытался максимально смягчить оккупационный режим Орды. Другие утверждают, что в битвах, которые ему приписывают, он не мог участвовать в силу малолетства. Да и сами битвы были мелкими пограничными стычками. Эти же другие настаивают, что «смягчение» досталось ценой вырезания оччень большого количества новгородцев и прочих славян, а также переписью-закабалением. Одни говорят, что Данило Галицкий слишком увлекался багатовекторностью, ездил в Орду и срыл уже построенные укрепления. Другие утверждают, что он как мог сопротивлялся восточному деспотизму, построил кучу городов и всячески способствовал прогрессу. В сухом остатке имеем, что Невский положил очень большие территории под Орду. А Данило очень большие территории оставил более свободными и развивающимися.  
 
Вот, наверное, с тех времен (пусть люди, лучше меня разбирающиеся в истории, поправят меня, ежели что) и начался Великий Генетический Отбор. Отбор проводился на территориях, подвластных наследникам Орды. Наследников, взявших на вооружение деспотизм и пренебрежение к человеку как к личности. Отбирались особи, способные выжить в условиях, когда главным было – не высовываться.
 
Вперед не вырывайся, позади не оставайся. Главный лозунг существования обывателя на громадных просторах нашего северо-восточного соседа. Сотни и сотни лет. « У меня вот тоже один такой был — крылья сделал. Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает.». Незабвенный Иоан Васильевич (кстати, фильм по пьесе Булгакова). В результате братья Черепановы изобретали паровоз, когда он уже ездил, Ползунов гордился, что у его паровой машины «палец между поршнем и цилиндром не пролазит». В девятнадцатом веке церковники заставили похоронить по православному обряду коллекцию кафедры анатомии университета. Потом сажали Вавиловых, генетику объявляли повивальной бабкой капитализма, а кибернетику лженаукой. Поэтому создают сейчас жесткий диск весом в двадцать четыре килограмма, Кобзон просится на лечение за границу, собираются создать к 21 году сеть спутниковой связи, в которой время ожидания соединения будет не больше двенадцати минут(двенадцать минут, всего лишь, к 21 году…). Да и вообще, кроме полезных ископаемых и леса ничего, практически, не производят.
 
Так что хуйло – это не злой демон, совративший прекрасный и добрый народ. Это результат многовековой селекции на серость, обыкновенность, убогость. Квинтэссенция  отбора тупых, но хитрых. И жить нам с таким соседом еще долго и долго. И от того, кто станет следующим царем не очень-то много и зависит.
 
Все вышесказанное вовсе не означает, что жители россии безнадежны, остается только изолировать их от достижений прогресса и потихоньку ждать, пока они сами по себе окончательно деградируют и вымрут. Человеческие гены – штука очинно сложная и очинно многовариантная. А главное – супер многовариантны возможности комбинаций родительских генов. У двух великолепных математиков вполне может появиться отпрыск, с трудом понимающий, что такое банальный десятичный логарифм. А у родителей с ай кю по восемьдесят ребенок вдруг заимеет все сто тридцать. Так что, если поместить народ в нормальные условия, дать нормально развиваться, то, через несколько поколений, он вернется в нормальное состояние.
 
Только вот где найти волшебника, способного создать нормальные условия в ненормальной стране?
 
Есть, однако, и у украинцев особенность, которая, скорее всего, уже закреплена на генетическом уровне. Недоверчивость. В принципе, нормальная реакция у народа, который ну очень долго не имел своего, родного государства. Который жил в условиях оккупаций разной степени жесткости и жестокости. Нельзя было доверять власти. Потому, что она – чужая, не своя. Начиная со столицы, заканчивая любым селом или хутором. Только вот приводит она, эта настороженность, недоверчивость, к тому, что мы доверяем только самым близким, приводит к атомизации общества, к недоверию всем и вся. Надеюсь, что Революция Гидности сломала этот многовековой тренд всеобщего льда в отношениях. Надеюсь, что вода взаимного доверия не замерзнет. А наоборот, растопит оставшиеся льдины.
 
Ну, и не забываем, что левобережье со времен Богдана жило под властью Орды. Со всеми вытекающими. И выдавливаем из себя и право- и лево-бережные комплексы.
© Игор Сімончук [03.09.2016] | Переглядів: 10139

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.1/59

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook