для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Она победит! С праздником!


Она победит! С праздником!
За две недели до даты выборов, то есть, после 3 января, социологические службы не имеют права согласно нормам законодательства оглашать рейтинги украинских политиков. Поэтому большинство из них уже обнародовали результаты своих последних социологических исследований.
 
Все без исключения социологические компании едины в одном: во второй тур президентских выборов выйдут Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Результаты же вероятной поддержки кандидатов в президенты у социологов существенно разнятся.
 
Многие службы прогнозируют значительный – на 10% и выше – отрыв Януковича от Тимошенко в первом туре выборов. Например, Киевский международный институт социологии (КМИС) пророчит Виктору Федоровичу в первом туре около 30% голосов, а Юлии Владимировне – лишь около 16%. Во втором туре этот институт также предсказывает победу Януковичу.
 
Совсем не такие результаты социологических исследований демонстрируют некоторые другие социологические фирмы. Так, Всеукраинская социологическая служба (ВСС) на днях сообщила, что в первом туре за Януковича проголосуют 28,3%, за Тимошенко – 22,1%, за Яценюка – 7,9%, за Тигипко – 7,3%, за Литвина – 5,2%, за Ющенко – 4,4%. Не нужно ни бинокля, ни микроскопа, чтобы предсказать, что при таком электоральном раскладе в первом туре, победа во втором туре окажется за Тимошенко.
 
Впрочем, ко всем прогнозам социологов, как показывает практика, нужно относиться весьма скептически. К примеру, большинство социологических исследований перед выборами 2002 года указывали на не прохождение в Верховную Раду и СПУ, и БЮТ, которые, как известно, попали тогда в парламент.
 
А перед выборами в ВР 2006 года тот же КМИС прогнозировал для БЮТ лишь 11,9%, тогда как реально этот блок получил 22,29% голосов – ошибка, как видим, почти в два раза. Также очень сильно промахнулись ведущие социологические службы и с прогнозами на досрочные парламентские выборы 2007 года.
 
Можно много говорить о причинах неудачных предсказаний социологов в прошлом. Здесь уместно предполагать и низкое качество исследований, и работу под политический заказ некоторых служб. Также стоит не забывать, в частности, о социологическом «феномене» именно Юлии Тимошенко, рейтинг которой всегда оказывался намного выше, чем прогнозировали социологи.
 
Наконец, мне кажется, что социологические службы сознательно занижают возможную погрешность своих замеров. В частности, многие из них утверждают, что погрешность составляет всего 2-3%, а то и меньше, тогда как количество респондентов соцопросов измеряется всего несколькими тысячами. Например, КМИС опросил в декабре 4074 человека, а другие службы чаще всего привлекают всего порядка 2 тысяч респондентов.
 
Конечно, чем большее число граждан было бы охвачено социологами, тем точнее был бы и результат. Хотя, понятно, что чем больше респондентов, тем дороже обходится само исследование.
 
В этом плане хочу обратить внимание на результаты опроса, который, с одной стороны, нельзя считать социологическим, но, с другой стороны, в нем приняли участие очень много респондентов - почти 20 тысяч человек.
 
Интернет-издание From-UA опубликовало 30 декабря результаты голосования своих читателей  – 19433 человека. В опросе «За кого из кандидатов в Президенты Украины вы готовы отдать свой голос?» больше всего нашлось сторонников также у Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. http://www.from-ua.com/news/82cda80a8b3a0.html
 
Результаты же голосования таковы:
 
Юлия Тимошенко            - 27,7%
 
Виктор Янукович            - 27,2%
 
Сергей Тигипко               - 15,4%
 
Виктор Ющенко              - 5,0%
 
Арсений Яценюк             - 4,6%
 
Анатолий Гриценко        - 4,4%
 
Олег Тягнибок                 - 3,5%
 
Владимир Литвин           - 1,2%
 
Инна Богословская         - 1,0%
 
Остальные претенденты набрали менее 1%.  «Против всех» намерены голосовать 5,4% читателей издания, принявших участие в голосовании.
 
Вряд ли нужно убеждать кого-то, что в случае таких результатов голосования 17 января, убедительную (с отрывом более чем на 10%) победу 7 февраля получит Юлия Тимошенко. Причем, отмечу, что From-UA отнюдь не из тех изданий, которые замечены в чрезмерной лояльности к нынешнему премьер-министру…
 
Мой же собственный прогноз несколько иной. Если регионалы не организуют массовые фальсификации на востоке и юге Украины, как это имело место в 2004 году, то в первом туре Янукович таки опередит Тимошенко - примерно на 3-4%.
 
Затем избиратели, проголосовавшие за других кандидатов, в течение двух недель определятся, как распорядиться своими голосами во втором туре, а Янукович и Тимошенко им в этом помогут.  В частности, как заявила на днях Анна Герман, лидер Партии регионов непременно выйдет на теледебаты перед вторым туром (вот посмеемся…). 7 же февраля - я в этом уверена -  победит Юлия Владимировна с перевесом не менее чем в 5% голосов. Для меня, как и для многих миллионов украинцев, это будет, конечно, праздник…
 
Впрочем, до того нам предстоят другие праздники – Новый год и Рождество Христово. Я поздравляю всех, читающих сейчас эти строки, с названными праздниками и желаю всем благополучия в наступающем году!
 
Пожелать же всем исполнения всех ваших желаний в 2010 году, включая политические, я, понятно же, не могу.  Также не могу пожелать успехов и  обоим главным конкурентам на предстоящих президентских выборах. Не называя сейчас имен, скажу так: хочу, чтобы один из кандидатов в феврале огорчился результату голосования на выборах, а второй кандидат – ему обрадовалась…
 

 
Света Гордеева [31.12.2009] | Переглядів: 3334
Мітки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.0/95

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook