для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Предпразничное


Предпразничное
Пятнадцать лет назад. День Независимости. Первый «настоящий» юбилей. Все в тот день складывалось очень удачно. Хорошая погода, хорошее настроение, хорошая компания. Даже детей удалось хорошо пристроить. Гуляли в центре города, потом поехали в ресторан. Все замечательно. Выпивка, танцы, еда, общение. Салют. Классный салют! Потом ресторан, как всегда внезапно, и, как всегда, не вовремя, закрывющийся. Но ведь ночные бары и киоски никто не отменял. Опять попали в центр. Танцевали, пели, носили своих девочек на руках. В общем, по домам разбрелись уже глубоким утром, или ранним днем.
 
В этот день умер мой хороший знакомый, бывший сосед. От рака. Но не совсем от рака. Умер от болевого шока. В онкодиспансере. Тогда было три, или четыре выходных, как часто у нас бывает. А боли  начались внезапно. Дежурные врачи не смогли найти сильные обезболивающие. Они ведь – наркотики. А все наркотическое строго подотчетно и контролируемо. Борьба с наркоманией, ничего не попишешь. И человек умирает в страшных мучениях. А мы веселились.
 
Кстати, не помню точно, но в Украине где-то процентов двадцать погибших в ДТП умирают от болевого шока. Потому, что учет и контроль, потому, что борьба с наркомафией. И у полицейского, приехавшего, как правило, первым, нету в машине обезбаливающего, я уже не говорю об аптечках рядовых водителей.
 
Гнусная гримаса судьбы заключается в том, что этот человек руководил фирмой, поставляющей медицинские наркотики в нашу область. И ему не смогли помочь. В малой малости. Не умереть от боли. В двадцать первом веке. В Европе (географически).
 
У меня стойкое отвращение ко всяческим «измам». Родом оно из  совдеповских времен. Перестройка и первые годы независимости только усугубили дело. Не переношу коммунизмов, либерализмов, пацифизмов, и даже (кощунство, понимаю) национализмов. Для меня общества и государства четко делятся на две группы. В одних преобладает Здравый Смысл. В других он заменяется всяческой херней. А ведь здравый смысл – это очень просто. И каждый из нас в повседневной жизни более-менее им руководствуется. Здравый смысл не позволяет оставлять человека умирать в мучениях в больнице или на дороге. Хотя бы потому, что следующим может быть любой. Он помогает делать такие дороги и тротуары, на которых бы не оставалось после дождя луж. Он не дает халтурить на работе -  работу можно потерять. Заставляет уважать людей – если хочешь, чтобы тебя уважали. В принципе, украинцы в большинстве своем – это воплощение здравого смысла. Особенно в селе. Остается научиться переносить его критерии на власть и на свой выбор. Спокойно и рассудительно воспринимать обещания, дела и возможности политиков. Кстати, и не надеяться заснуть в Европе по географическому признаку, а проснуться с европейскими зарплатами, дорогами и медициной. А политикам тоже включить этот самый, здравый. И понять, что судить их будут не по обещаниям, а по делам. Время уже такое, что из камней пора бы что-то строить начинать.
 
Уверен, что два майдана (особенно крайний), достойное сопротивление агрессору, изменения, происходившие в нашем обществе все годы Независимости - это и есть шаги к становлению страны Здравого Смысла. И уверен, что это получится. Потому, что, кроме Здравого Смысла, украинцам еще свойственно такое качество как Впертисть. И пошли нафиг все путины и иже с ними.
Не всеремось. Слава Україні.
© Игор Сімончук [23.08.2016] | Переглядів: 5241

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.4/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook