для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Факты, мемы и приколы


Факты, мемы и приколы
  С добрым утром друзья! Мур мур мур мурsmile3
 
Уважаемая коллега Петрович написала интересную статью за испанского диктатора Франко
 
Мы с El Gato решили добавить в ее серьезную информативную статью немного лулзов
 
Итак - изначально планировавшийся как марионетка в руках фюрера и дуче, в 1939 году Франко жестоко обманул своих восточных хозяев и отказался вводить Испанию в войну даже после того, как немцы оккупировали Францию
Даже Гибралтар не пустил немцев отбивать у англичан, мол вас туда только пусти, потом хрен выгонишь. Единственным, чем хитрожопый каудильо помог бывшим союзникам, была небольшая "Голубая дивизия" испанских добровольцев, сформированная после того, как Рейх объявил войну СССР
 
После эпичного конца Хитлара и всей его империи, советские камрады вяло потребовали у союзников привлечь к ответственности испанских нацистов во главе с Франко, но получили отказ - Испания-то была нейтральна, а колхоз Голубая дивизия - дело добровольное
К тому же немало лётчиков-союзников, сбитых над Францией, спасались в Испании. Просто переходили Пиренеи, тупо совали взятку местным погранцам, после чего невозбранно фрахтовали судно за свои деньги и возвращались домой
 
После того как каудильо наладил отношения с англичанами и французами, ему все начало сходить с рук, хотя Генералиссимус продолжал казнить коммунистов и всех прочих революционно настроенных.  Были проведены реформы в результате которых началось так называемое "испанское экономическое чудо", что вывело бедную аграрную страну на вполне себе развитый уровень. А в конце 60-х разрешили местное самоуправление и неполитические забастовки
 
В конце правления Франко решил сделать благородное дело и завещать вакантное место главы государства незаслуженно обиженному испанскому принцу, чей дедуля с непотребным именем Альфонс был изгнан с трона в 1931 году. Так и произошло: после смерти сабжа Хуан Карлос сделался новым королем и создал в Испании монархию с троном и фрейлинами. Правит, кстати сказать, до сих пор
 
Гражданская война в Испании породила ряд мемов
 
No pasarán! - самый известный мем. Слова переводятся как "Они не пройдут!" и впервые использовались в качестве призыва во время Первой мировой французским генералом  Нивелем. В Испании активно форсился интербригадирами в знак твердости в защите своей позиции. Войдя в оставленный республиканцами Мадрид, Франко сказал: Hemos pasado! (Мы прошли), чем доставил им неимоверный butthurt
 
Пятая колонна - название военной агентуры при Франко. По поводу происхождения термина: командование мятежников планировало атаковать Мадрид четырьмя колоннами, роль же пятой колонны должны были сыграть засланные диверсанты, предатели и всякие коллаборационисты, уже находившиеся в городе. На практике пятая колонна свою задачу практически зафейлила, но термин, тем не менее, прижился. В советской интерпретации, пятая колонна — это диверсанты, провокаторы и прочие антигерои. Понятие часто использовалось в советской пропаганде во время судебных процессов над всякими тухачевскими и бухариными, а также на протяжении Второй мировой войны в отношении фашистской агентуры
 
Герника - известнейшая кубическая картина Пабло Пикассо, посвященная тотальному экстерминатусу, устроенному националистами в баскском городе Герника. Вызвала много слез и негодования, несмотря на свою всестороннюю непонятность: кроме белых квадратных голов и закорючек на черном фоне, вы на ней ничего путного не найдете. Существует легенда, что в 1940-м году в Париже Пикассо пригласили в гестапо и вежливо поинтересовались по поводу картины: "Это Вы сделали?" на что тот невежливо ответил: «Нет, это Вы сделали!». Кстати после этого нахального ответа Павлик спокойно ушёл домой и прожил ещё 33 года. Так-то!
 
Когда Хрущев переименовывал украинский город Станиславов в честь местного поэта, он принципиально не назвал его Франковском из-за сходства с фамилией сабжа, и город стал называться Ивано-Франковском
 
Кстати у писателя Григория Горина есть версия об украинских корнях  испанского диктатора:
 
Эту невероятную историю я услышал от кинорежиссера Владо Павловича. Он был сербом, сыном известного югославского коммуниста, героя партизанской борьбы, в последствии поссорившегося с Тито. Поэтому семья Павловичей проживала в эмиграции в Москве, а сын Владо сотрудничал с Мосфильмом и даже снял картину с участием В. Высоцкого. Сценарий второго своего фильма (он потом вышел под названием "Бархатный сезон") Владо предложил сочинять мне, а в качестве сюжета - историю одной из интербригад, принимавших участие в гражданской войне в Испании.
  И вот, разрабатывая всевозможные варианты сюжета, на которые было богато то время, Владо как-то между прочим заметил: "Надо как-то тронуть и еврейскую тему".
 
  - С какого боку? - не понял я.
 
  - Генерал Франко был из евреев, ты разве не знаешь? Я, конечно, не знал и ахнул от изумления. (Надо сказать, Владо Павлович был известен как большой фантазер, но это уж было чересчур.)
 
  - Этого нам только не хватало! - сказал я. - И так на евреев все шишки летят за русскую революцию! За испанскую пусть уж отвечают испанцы.
 
  - Франко был еврей! - продолжал настаивать Владо.- Мой отец даже видел его родную тетю Берту Лазаревну.
 
  - В Мадриде?
 
  - Здесь, в Москве. Отец был работником Коминтерна и часто ездил в Мадрид как корреспондент. А эта тетя, Берта Лазаревна, приехала в Москву с Украины, из местечка. Там многие имели фамилию Франко.
 
  - Не Франко, а Франко,- поправил я.- Ты ударяй на последнем слоге. Иван Франко - великий украинский поэт!
 
  - Иван, может быть, поэт, - продолжал Павлович, - а Берта Лазаревна была Франко. И внук ее, Сёма Франко, тоже.
 
  - А внук причем?
 
  - Внук Сёма был комсомолец. Антифашист. Поэтому удрал воевать в Испанию, на стороне республики.
 
  - Против родственника?
 
  - Да! - не понял иронии Павлович. - Но попал в плен к фалангистам. А тетя Берта Лазаревна, узнав про все, решила письмом обратиться к племяннику Бене.
 
  - Это еще кто?
 
  - Я же объясняю: Беня Франко - генерал. Диктатор! Испанцы звали его на свой манер - Баамонде Франциско Франко. Но тетя звала просто Беней. И она написала ему письмо: мол, Беня, отпусти Сёму, имей совесть. Просит тебя об этом твоя родная тетя Берта, которая тебя знала с детства и пекла твои любимые кихалэх. Кихалэх - такие булочки с корицей.
 
  - Про кихахлэх я знаю.
 
  - Конечно. И генерал Франко знал про кихалэх. И тетя даже хотела ему передать несколько кихелэх вместе с письмом, но все, конечно, боялись брать. А мой отец ее пожалел и взял письмо с собой в Мадрид.
 
  - Без кихалэх?
 
  - Без! А письмо взял и переслал какими-то особыми путями фалангистам. А те, видно, доставили самому генералу! И представляешь, через два месяца вдруг находят этого Сёму в разрушенном доме под Барселоной живого и здорового.
 
  - И он ест кихалэх?
 
  Только тут Владо понял мое ироничное отношение к этой истории и страшно обиделся.
 
  - Пичка матер! - закричал он в гневе, что в переводе с сербского означало "...твою маму!" - То все правда!! Клянусь! Чтоб я мертвого Тито в жопу целовал!
 
  Это была самая страшная клятва в его устах! Представить Владо Павловича целующим даже живого Тито было невозможного. А уж про мертвого и говорить нечего.
 
  Я сразу посерьезнел и из вежливости спросил:
 
  - А что было дальше?
 
  - Дальше Сёма Франко вернулся, и его посадили в ваше НКВД, как и многих, кто воевал в Испании. Тогда тетя Берта написала письмо Сталину. Она просила за внука. Наверное, думала, что Сталин тоже любит кихалэх и все поймет. Но Сталин кихалэх не любил. И ее посадили. И отца моего тоже посадили.
 
  Тут Павлович задумался, а потом закончил свой рассказ такой фразой:
 
  - Они, конечно, пичка матер, все - кровавые диктаторы! И Франко, и наш Тито, и ваш Сталин. Но и среди них есть порядочные люди, а есть - совсем говно!
© Ami [20.08.2016] | Переглядів: 2819

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.3/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook