для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Наша песня хороша, начинай сначала!


Наша песня хороша, начинай сначала!
Навстречу XXV съезду КПСС
25-му Дню Независимости
 

 
"У Петра был двор,
На дворе был кол,
На колу - мочало.
Это только, ребята,
Начало… "

 
(Сергей Есенин «Песнь о великом походе», 1924 г.)
 

 
Приближающаяся дата: 25-й по счету День Независимости Украины – подходящий повод, чтобы подвести четверть вековые результаты становления нашей государственной самостийности и обсудить ближайшие перспективы в свете имеющихся вызовов.
 
Часть 1. Процессы и результаты
 
Понимая, что многие патриоты сейчас на мои слова сильно обидятся, тем не менее, скажу обидную фразу о том, что 24 августа нам впору отмечать День Фетишиста, ибо по факту мы делаем культ из неодушевлённых вещей.  Когда внешняя форма: праздник Дня Независимости – у нас есть, а реального содержания – нет, ибо государственная независимость отсутствует практически напрочь…
 
Ибо основным признаком наличия государственной независимости является субъектность представителей институтов государственной власти.
 
Что такое «субъектность»?

Кусок говна, плывущий по течению реки -- не обладает субъектностью, потому как маршрут его следования целиком и полностью зависит от таких внешних факторов, как течение реки, направление ветра и т.д., и т.п.
 
Первобытные общины людей были подобны стадам животных, не потому, что у них не было собственных национальных армий, гербов, флагов, гимнов и Конституций, а потому что они, как и вышеупомянутый кусок говна были глубоко не субъектны -- находясь в полной зависимости от все тех же внешних факторов. Пробежал мамонт мимо вырытой ямы – не только охотники, но и все племя легло спать на пустой желудок. Ударила засуха – снова голод…
 
Как ни странно, но даже имея собственную территорию с пограничными столбиками по периметру, герб, флаг, гимн и руководящего еблана на посту Президента -- можно не обладать государственной субъектностью…
 
***
Так что же такое «субъектность»?
 
Под субъектностью индивидуума принято понимать свойство личности человека, которое превращает его в независимый от других людей субъект, либо дает потенциал для подобного превращения. При этом свойство, о котором идет речь, должно быть постоянным, в одинаковой степени выраженным и регулярно наблюдаемым. В идеале — также сохраняющим свою независимость от влияния внешних факторов.
 
Что такое иллюзия субъектности?

Дабы визуализировать не совсем понятную фразу «обладание свойством, сохранять свою независимость от влияния внешних факторов», рассмотрим пример, когда в двух соседних квартирах живет два пары молодоженов:
-- в квартире №1 живут «пролы» -- обычные трудяги, которые приобрели свою «однушку» в кредит, и теперь пашут, образно говоря, «25 часов в сутки», чтобы выплачивать ипотеку;
-- в квартире №2 живут студенты-«мажоры» -- которым их «трешку»  с «полным фаршем», подарили на свадьбу родители. И которые оплачивают не только это жилье, но и учебу студентов, а также прочие расходы «на красивую жизнь». На вопрос: «А где вы берете средства на эту шикарную жизнь?» – мажоры с удивлением отвечают: -- Как где? – в банкомате!
 
Чисто внешне пара «пролов» в сравнении  с парой «мажоров» выглядят  лузерами. Но на самом деле первая пара субъектна, а вторая – как раз несубъектна, поскольку целиком и полностью является зависимой от своих родителей.
 
И если родителей наших мажоров вдруг посадят за взятки, то у них тут же начнется «черная полоса»: закончатся средства на оплату контрактов, квартплаты, содержания авто и продуктов для пропитания…
 
***
 
Точно так же дела обстоят с псевдо субъектностью барыг-нуворишей. Тот же Порошенко не создал свой «Рошен» с нуля, а с помощью папаши внаглую «прибрал к рукам» кондитерскую фабрику имени Карла Маркса. Равно как и все остальные наши миллиардеры – все их капиталы и промышленные предприятия не заработаны собственным трудом, а «прихватизированы» -- то бишь тупо «отжаты» из государственной собственности (читай, спизжены у простого народа).
 
У нас не найдется ни одной биографии нувориша, которая начнется со слов «своей первый миллиард он заработал на том, что по ночам, в свободное от основной работы время, разгружал вагоны…».
 
Надеюсь понятно, что автор словами «о разгрузке вагонов» утрируют ситуацию, ибо  за счет грубой физической силы миллиард не заработаешь. А вот на воплощении в жизнь гениальных идей, направленных на общественную пользу – более чем реально. Доказательством чему являются имена Билла Гейтса, Пола Аллена, Элона Маска и Стива Джобса.
 
Но украинских нуворишей аж никак нельзя причислить к славной когорте миллиардеров, работающих на общее благо. Ибо путь к первому миллиарду у всех украинских богачей всегда начинался с того, что сначала они начинали тупо «кидать» своих партнеров по бизнесу, а затем -- собственное государство и миллионы простых граждан.
 
Кстати, «наебывать граждан оптом» -- гораздо дешевле и выгоднее, чем поодиночке. Потому как наебав партнера по бизнесу на миллион, ты заработаешь всего миллион и «геморрой на всю голову», а наебав всего на десять гривен миллион граждан, ты заработаешь на порядок больше при полном отсутствии мук совести и головных болей…
 
Американские миллиардеры – это «конструкторы новых смыслов», которые приносят пользу всему обществу. И именно поэтому они субъектны. Украинские нувориши – «конструкторы хитрожопых схем», которые пользу приносят исключительно им самим, а обществу причиняют сплошные убытки.
 
Что такое «государственная субъектность» и в чем она проявляется?

Под «государственной субъектностью» подразумевается способность представителей государственной власти принимать волевые решения, позволяющие эффективно отвечать на имеющиеся внутренние и внешние вызовы.
Субъектность конкретного государственного чиновника проявляется не в том, что он должен быть настолько ахуенно талантлив, что должен быть способен решить проблему самостоятельно. А в том, что он примет необходимое управляющее решение, которое позволит эффективно решить проблему соответствующему специалисту.
 
Иными словами – главной задачей субъектной власти является создание такой конкурентной среды, которая позволит к решению имеющихся задач привлекать лучших из лучших специалистов…
Доказательства несубъектности государственной власти
 
С формальной стороны вопроса, свой суверенитет Украина приобрела, как известно, 24 августа 1991 года, когда решением внеочередной сессией Верховного Совета УССР был принят Акт провозглашения независимости Украины.
 
Однако наличие внешней формы без наполнения его внутренним содержанием является пустым сосудом. А прямыми и объективными пруфами, доказывающими отсутствие реальной государственной независимости (читай, субъектности государственной власти), являются многочисленные факты, демонстрирующие системную неспособность украинской власти эффективно отвечать на внутренние и внешние вызовы.
 
Автор не случайно вставил в текст пример с куском говна, плывущим по течению реки. Невзирая на всю несубъектность кучки дерьма окружающий пейзаж все равно будет меняться. Но даже кардинальные изменения пейзажа аж никак не свидетельствуют об изменении свойств самого куска дерьма. Не так ли?
 
Это я к тому, что лукавцы от власти пытаются манипулировать общественным мнением, пытаясь выдать  такие «изменения пейзажей», как полные полки продуктовых магазинов, появление иномарок на улицах, мобильных телефонов и тучи прочих девайсов – за признаки кардинальных изменений нынешней власти в сравнении с властью «совка».
 
На самом деле это не так, ибо украинская власть аж никак не причастна ко всем информационным, социальным и технологическим революциям, произошедшим в мире за последние четверть века. Это как пример со студентами-мажорами, когда евро-ремонт в квартире – это никак не их заслуга…
 
Показателями уровня субъектности государственной власти является динамика изменения качественных характеристик государства в социально-экономической сфере. И вот эта картина как раз настолько печальна, что местами просто трагична.
 
Десятки лет государственной независимости Украины  наша Ылита не создавала что-то новое, а проебывала те материальные блага, которые десятилетия создавались трудом простых граждан и достались Украине от УССР.
Сотни и тысячи промышленных предприятий были тупо порезаны на металлолом, не потому что выпускали нечто ненужное, а именно ради быстрой наживы от продажи металла.
 
***
 
Гордость украинской авиации -- Ан-225 «Мрія» поднялся в воздух в декабре 1988 года, но продолжает производить фурор на зрителей до сих пор. Вопрос: что подобное и в какой сфере создано за четверть века? Ни-че-го!
 
***
 
Сколько за 25 лет построено «с нуля» новых блоков атомных станций? Ни од-но-го! Так как 6-й блок Запорожской АЭС, введенный в эксплуатацию в 1996 году и 4-й блок Ровенской АЭС,  введенный в эксплуатацию в 2006 году – это всё то же наследство «совка», ибо строительство обоих блоков начиналось еще в 1986 году и на момент распада Союза степень их готовности составляла 90%.
 
В середине 90-х топливо на украинские АЭС поставлялось «на шару» (в счет отказа Украины от ядерного оружия), но от этого ни украинская власть, ни отечественные АЭС не стали субъектней – по поставкам ТВЭЛов для атомных реакторов мы до сих пор критически зависим от России.
 
***
 
О какой субъектности государственной власти, сосредоточенной в руках нуворишей, можно говорить, если 90% асфальтового покрытия украинских дорог положено еще в советское время?!
 
Первый автобан в Китае (длиною в 20 километров) был построен в 1988 году. В 2014 году общая протяженность китайских автомагистралей составила более 4 миллионов километров. За 10 лет в Китае построили столько дорог, сколько страны Европы и США построили за полвека (!).
 
Разница между Китаем и Украиной состоит в том, что если в Поднебесной каждый час вводят 700 метров новых дорог, то наши барыги во власти каждый час пиздят миллион из бюджета…
 
***
 
Первым следствием несубъектности государственной власти на внутреннем фронте стал переход власти в руки барыг.
 
Первым прямым подтверждением несубъектности государственной власти на внешних аренах стал отказ от ядерного статуса Украины в обмен на списание долгов перед Россией и материальную помощь от США.
 
Ну а дальнейшие подтверждения отсутствия государственной субъектности долго ждать себя не заставили: сначала в 2009 году борзая Румыния легко и непринужденно оттяпала у Украины 79% нефтегазоносного шельфа Черного моря в районе острова Змеиный.
 
И, наконец, в 2014 году путлеровская Раша внаглую аннексировала украинский Крым и устроила содом с гоморрой на юго-востоке.
 
И вот уж два года власть барыг в Киеве на глазах всего мира занимается пафосным эксгибиционизмом – демонстрируя напоказ свою государственную несубъектность…
 
Причины несубъектности украинской власти

То, что в ситуации наличия конфликта между Россией и Украиной, украинская власть оказалась не в состоянии самостоятельно решить данную проблему – это еще не беда, а просто тревожный звоночек. А вот тот факт, что ключевые решения по методам выхода из международного конфликта между Россией и Украиной, принимаются не в Киеве, а диктуются Украине извне  -- вот это уже самая настоящая беда, однозначно свидетельствующая об отсутствии государственной субъектности…
 
Просто раньше это не так бросалось в глаза, ибо современная Украина возникла не на пустом месте, а въехала в собственную государственность, подобно молодоженам в укомплектованную «от и до» квартиру, которую им подарили родители…
 
Конечно автор далек от мысли обвинить во всех грехах только Пецу и К, то есть нынешнее политическое руководство и действующих представителей государственного менеджмента. Понятно, что корни этой проблемы следует искать гораздо глубже.
 
Как ни крути, а «черная дыра» почти в семь веков, поглотившая государственную субъектность Киевской Руси – не могла пройти бесследно, ибо последние несколько сот лет украинская нация оказалась политически подсубъектной.
 
Ради экономии места опущу мучительную эпопею с многочисленными попытками украинцев возродить субъектность собственной политической элиты. Но факт остается фактом: государственная независимость Украины, образно говоря, в 1991 году свалилась на нас «яблоком, упавшим на голову не Ньютона, а дурня».
 
Потому что это ученый может использовать слепой случай для того, чтобы сказать новое слово в науке. И только дурень способен поступить с упавшей на голову «халявой» чисто утилитарно: «якщо не з’їсти, то понадкусювати».
 
Ирония судьбы сыграла с украинцами злую шутку: как ни странно, но степень богатства «советского наследства», доставшегося юному независимому государству -- стала одной из ключевых предпосылок для того, чтобы процесс приобретения государственной субъектности затянулся настолько, что плавно перешел в процесс гниения…
 
***
 
Однако никакие исторические и социально-экономические «хвосты», которые поясняют отсутствие в 1991 году субъектной управляющий элиты, не являются оправданием отсутствия субъектной политической элиты на 25-м году государственной независимости Украины.
 
И, наконец, следует открыто назвать вещи своими именами: та государственная Ылита, которая у нас есть сейчас – по своей внутренней сути является кучкой говна, плывущим по течению реки.
 
А кусок говна– модернизации не подлежит априори. Говно – подлежит исторической утилизации.
 

А вот теперь можно и праздновать!

Ну а теперь, наконец, о хорошем: более чем достойном поводе для того, чтобы собраться на ДН в Киеве или любом другом городе Украины.
 
Лично я с гордостью подниму чарку за простых украинцев, ибо украинский народ собственную национальную субъектность доказал убедительно и неопровержимо.
 
Эта субъектность проявляется в тысячах мелких маркеров и великих свершениях: скажем от того, что украинцам удалось и сохранить верность языческим традициям, которые были плавно интегрированы в православные праздники и до того же названия вышеупомянутого АН-225 «Мрія».
 
В ходе новейшей истории государственной независимости Украины простые украинцы неоднократно демонстрировали собственную субъектность, устраивая столь продолжительные Майданы, аналогов которых в общем-то не так уж и много в истории всей человеческой цивилизации.
 
Это именно субъектность украинского народа не позволяет несубъектному говну во власти, положить Украину, как истекающую соком суку, перед псами имперской России: для того, чтобы «оприходовать её» вместе с кремлевскими карликами…
 
Кстати, ни у кого из патриотов даже не должно быть и тени сомнений в том, что от паразитов во власти нужно избавляться чем раньше, тем лучше.
 
Так что, коллеги, встречаемся на День Независимости. Пишаймось, що ми – українці. Бо ми того варті!
 
(Продолжение следует!)
© Олег Федоренко [12.08.2016] | Переглядів: 2622

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.9/67

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook