для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Деньги не пахнут?


Деньги не пахнут?
Не писал я чисто профессиональных статей, но вот бродил по Сети и попалась такая интересная заметка. С такой вот картинкой-обращением.
 

 

Для тех, кто не в теме, поясню суть. Все посетители данного ресурса (даже Хазар) пользуются Интернетом. Вероятнее всего проводным. Как ни стараются операторы беспроводной связи внедрить свои технологии, но надежнее и дешевле оптоволокна пока никто ничего не придумал - модернизация проводных сетей при больших длинах магистралей проходится дешевле. Но есть один нюанс.
 
Гуляя по улице все вы видите крышки люков. Это канализация. Большей частью - кабельная. Большей частью - старая советская, построенная в лохматые годы. Кабели связи лежат там, больше их размещать негде, разве что в крупных городах, где есть метро, можно использовать тоннели метрополитена. На сегодняшний момент собственником кабельных коммуникаций является "Укртелеком". Во всяком случае, он так считает. Реальная же ситуация в одном только нашем городе такая, что добрая половина того, что "Укртелеком" считает своим, принадлежит ряду других организаций. В СССР каждое уважающее себя министерство имело ведомственную связь, построенную по всем правилам и со всеми коммуникациями. И получается теперь так, что этот кусочек - энергетиков, этот - угольщиков, этот - водоканала, этот - газовиков. Часть разрушена, часть заброшена, часть списана. Но во многих случаях именно "Укртелеком" берет деньги за прокладку, единоразовый вход и последующую аренду. Причем деньги немалые - в июле тарифы поднялись в несколько раз. За чужие колодцы, будучи монополистом. Устанавливая тарифы самостоятельно. Что будет в случае продажи страшно даже представить - любой покупатель взвинтит цены на эксплуатацию ККЭ (кабельной канализаци электросвязи) так, что мало не покажется.
 
Естественно, имеют место и злоупотребления. Очень часто входят в колодцы "по звонку". Или те, кто занес начальнику участка "подарочек". Или просто, надеясь на авось. В результате в светлых головах народных избранников, наконец-то, возникает законопроект № 5333, который предполагает госрегулирование цен на аренду ККЭ. Причем закон пишут заклятые друзья - регионал и БЮТовец.
 
Но тут же в еще более светлых головах двух других депутатов от БЮТ возникает тревожная мысль: "Враги!" И скажите на милость, у нас кроме Ахметова и Телекома других операторов нет? И что в данном случае является лоббизмом - попытки поставить на место зарвавшегося монополиста или, наоборот, попытки поддержать жизнь зомби?
 
Вопрос не в конкретных фамилиях и не в партийной принадлежности. Вопрос в другом - когда эта дурь в головах прекратится? При условии дикой конкуренции, при условии скачка цен на оборудование из-за роста курса доллара и необходимости постоянно снижать цены на Интернет (магистральные каналы дешеветь и не думали), кто-то хочет поддерживать жизнь зомби, из которого постоянно тянут соки? Или это просто попытка нагадить "по-мелкому"?
© FriedricH [30.12.2009] | Переглядів: 2618

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.9/39

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook