для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Нет у нас коррупции!


Нет у нас коррупции!
До коррупции мы не доросли. Потому что что такое коррупция? Это использование положения в структуре управления для получения личной выгоды сверх положенной по статусу.
 
"Использовать положение" может один чиновник. Если он втягивает в преступный круг нескольких чиновников, то его вина умножается.
 
Т.е., речь идет о нормальной системе управления с отклонениями, которые (по смыслу термина "отклонение от нормы") встречаются редко и только местами. Т.е., коррупцию мы можем обнаружить в демократических системах управления.
 
А что у нас? У нас "коррупционной" (если так можно выразиться) является сама система управления. Правильная классификация нашей системы такая: авторитарная клановая мафиозная система управления.
 
Бенефициарами этой системы являются олигархи. Разумеется, круг выгодополучателей от функционирования АСУ является достаточно широким: начиная от министерств и ведомств и заканчивая бригадой Ланецкого.
 
Как она функционирует?
Она функционирует так:
Олигархи, как группа вполне понятных интересов, ставит на довольствие ключевые фигуры системы. Всякий человек, занимающий определенное ключевое место в системе, заранее знает, к кому он становится на довольствие. Этот человек может лучше или хуже исполнять свои функциональные обязанности управляющего, но разрушать связку олигархов с управлением он не может. Соответственно, он не может отказаться от того довольствия, на которое его ставит олигарх, не может действовать во благо народа, если это противоречит интересам олигарха.
 
Для кормления ключевых фигур (и даже целых фракций) олигархам нужны дополнительные средства. Не то, чтобы у них было мало своих средств, но кто же из них будет платить "этим" свои кровные?
 
Итак, олигархи нуждаются в сверхдоходах. Эти сверхдоходы олигархам обеспечивает само государство, которое, как мы знаем (в лице ключевых фигур системы управления) находится у олигархов на довольствии.
 
Для обеспечения олигархам сверхдоходов государство обдирает население (а бригада Ланецкого объясняет населению, что так тому и надо, потому что оно, позорное, только и делает, что проедает и канючит).
 
Олигархи таким обдиранием до крайности довольны, потому что это обеспечивает низкую стоимость рабсилы и высокую степень неорганизованности населения, вынуждено бегать за куском хлеба. Это также помогает содержать медицину и образование на крайне низком уровне, чтобы население не кичилось своим достоинством.
 
И, конечно, это обдирание тормозит увеличение в численности среднего класса, потенциального врага олигархии.
 
Так что коррупции у нас нет. Не доросли.
 
Коррупция появится при переходе от авторитарной системы управления к демократической. Но это когда еще будет! Известно ведь, что бедные не способны к самоуправлению.
 
Поэтому вариант с диктатурой (лет на сорок) отбрасывать нельзя. Тем более, что падение продолжается.
 
pardon
 
ПС
 
А то, что внизу собирают наличку и относят на верх, есть т.с. "механизм самообеспечения" системы коррупции. Этот механизм, кстати, ослабляет зависимость управленцев от олигархов. Но поскольку они (т.е. система управления и олигархи) не могут вполне обойтись друг без друга, то симбиоз олигархии с авторитарией остается устойчивым и долговременным.
 
А что же гражданский актив общества? Он чувствует, что названный симбиоз рарушить не получится. Поэтому актив внедрился в саму систему. Система приняла актив и начала его ассимилировать. Кто слишком уж упирается против ассимиляции, тот рано или поздно окажется вне системы. Может даже за решеткой. А может того унесет ветром.
 
© Карт [26.07.2016] | Переглядів: 3612

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.4/32

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook