для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Средний класс как источник коррупции


Средний класс как источник коррупции
Довелось работать с бывшим ментом, довольно высокопоставленым в нашей области. По крайней мере на совещания в министерство он ездил. И даже был в курсе сумм завозимой денюжки (во многом для сбора этой денюжки совещания и проводились). Так вот, устные нагоняи и даже выговоры и прочие служебные несоответствия выносились даже не по бумажным липовым цифрам, а в первую очередь в зависимости от выполнения плана по налу.
 
Сейчас мы все больше получаем подтверждений, что коррупция у нас – вертикально интегрирована. Что сбор нала идет снизу вверх. И не только в ментуре, а практически во всех министерствах.
 
Немного уйду в сторону. Довелось как-то писать справку о справке, точнее протокол о протоколе. А дело было так. На фирме, где тогда работал, решили подключится к водопроводу. Задолбала водонапорная башня – тот насос сгорит, то замерзнет, да и вода не очень. Сказано-сделано. Хоть и далековато было. Все путем, колодец выкопали, счетчик поставили. А не зарегистрировали, и мне хозяин ничего не сказал. Поэтому я был очень удивлен, когда через несколько месяцев к нам нагрянула комиссия из обвлодоканала. Да еще с милицией. Шеф (по телефону) отморозился, сказал, что не приедет. И посоветовал держаться там и ничего не подписывать. Ну, мне и пришлось подписать протокол о том, что отказываюсь подписывать протокол.
 
И что в результате? При том, что предприятие было водоемким – пару кубов в сутки. А ничего. Брат шефа занимал не последнюю должность в райдержадминистрации и порешал все вопросы. Так что вместо многотысячного штрафа обошлось все «поляной» с кем-то из решал.
 
К чему я это все? А к тому, что:
1) коррупция у нас вертикально направлена (верхи собирают с низов в каждом ведомстве)
2) За последние пару лет из среднего класса вылетели хорошие профи рабочих профессий – строители, станочники, слесари и т.д. и т.п., базарники, кроме самых крутых. Много кто вылетел. Остались айтишники и народ с мелким бизнесом – маленькие колбасни, маленькие фасовки, маленькие магазинчики.
 
Про айтишников не буду – не особенно в теме. Хотя и у них рыльце в пушку – ну не хотят платить даже единый налог.
 
А вот владельцы мелкого бизнеса – Клондайк для всяческих проверяющих, контролирующих и силовых структур. С кого стричь? С пенсионеров? Бюджетников? Наемных работников? Конечно, и с них берут долю малую. Но когда попадается человек с хотя бы минимальной жировой прослойкой в виде денег – стригут его все, кому не лень. Ибо и оперу на «земле», и пожарному инспектору, и рядовому санстанщику надо внести свой взнос в пакет деньгов, которые пойдут наверх.
 
И шо делать бедному предпринимателю? Искать кума, свата, брата, которые могут проблемы порешать. Есть –большой плюс, не очень дорого обойдется. Нет – находить решал в разных структурах. Иначе – кирдык. В лучшем случае проверками замучают.
 
И поучается у нас отбор мелких предпринимателей не по деловым качествам, не по умению наладить дело так, чтобы работало как часики. А по умению найти нужных людей в нужных структурах. Ну, и по наличию родственников и друзей в этих же нужных структурах.
 
Конечно, не все так безнадежно. И конкуренция в их среде присутствует, так что выживают лучшие. Но лучшие из худших, как говорилось в мультике о мушкетерах-собаках.
 
А пока что текут и текут ручейки взяток. Текут , вопреки законам природы не вниз, а вверх. И сливаются по дороге в могучие реки.  И большУю, если не бОльшую часть их составляют взносы мелких предпринимателей. Что, похоже, устраивает обе стороны. И менять никто ничего не хочет. Одним – доля малая. Другим – спокойствие и неконкурентные преимущества.
 

© Игор Сімончук [24.07.2016] | Переглядів: 2692

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.3/30

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook