для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Без названия.


Без названия.
Я всегда считал, что английский язык излишне прагматичен. Ну вот нет в нем полета, широты.  Нет поэтичности,  в конце концов. Вот давайте возьмем, для примера, строку из А.С. Пушкина. Итак:
У лукоморья дуб зелёный...
А теперь давайте переведем эту фразу на английский язык. Вот такой поэтический перевод является самым популярным:
On seashore far a green oak towers....
Посмотрите, что получилось. Семь слов вместо четырех. Зачем-то приплетена какая-то башня, как буд-то мы и отличить дубок от дуба не можем. И куда делось самое главное - Лукоморье? Нет теперь ни заливчика, ни даже сраной бухточки. Где заповедное заветное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо и люди ждут весеннего солнца, которое должно разбудить природу? Если я уж очень сильно напрягусь, то смогу, по английской строке, представить залив Сятого Лаврентия...Или Белые Скалы в Шотландии... Но согласитесь - это далеко не Лукоморье.
А теперь подведу Вас  к главному. К песне Джамалы "1944" Знаете , что Джамала получила уже за эту песню награду? Награда EUROSTORY AWARD 2016 вручается исполнителю за лучшую строчку в конкурсной песне Евровидения 2016. Победителей определяет профессиональное жюри писателей. А вот и сама строка:
You think you are gods but everyone dies.
Вы конечно можете перевести эту строку сами, можете, на худой конец, воспользоваться Гугл-транслейтом или другим программным переводчиком, но я предлагаю перевести эту строку так, чтобы не пропало ни наименьшей частички Смысла. Увы, я не Пушкин, по этому получится длинно:
Вы думаете, что вы всемогущие боги, которые могут по своей прихоти распоряжаться судьбой и жизнью людей и народов? Но вы рано или поздно сдохнете, так же как и ваши предшественники. С дыркой в голове завернутыми  одеяла, источая смрад бензина и пригоревшей плоти, или брошенными в одиночестве и бессилии  в луже собственной мочи, экскрементов.....и ботокса.
Как-то так
© Andrei Kakurin [14.05.2016] | Переглядів: 1806

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.4/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook