для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Скайп в РФ, похоже, мониторят.


Скайп в РФ, похоже, мониторят.
     Может и неформат для ДД, но не удержусь, доведу информацию из личного опыта. Может кого из коллег и уберегу от потери связи с близкими…
 
      Для того, чтобы были предупреждены друзья и с той стороны ленточки, умышленно пишу на «великом и могучем». Наши поймут, и в таком виде, а россиянам будет не лишне.
 
     Мы тут частенько с некоторым скепсисом почитываем в новостях о стремлении властей в РФ мониторить интернет на предмет предотвращения распространения «экстремистских» материалов, в связи с «борьбой с мировым терроризмом». Оказывается, всё  действительно очень серьёзно. ФСБ, похоже, лопатит всю переписку своих граждан и «адекватно» реагирует.
 
     Пользователи Скайпа оценили все преимущества оперативной и удобной связи предоставляемой этим сервисом бесплатно. Я, например, выезжая в загранку (в командировки) действительно благодарен за то, что с помощью этого сервиса могу решать оперативно с Родиной как служебные вопросы, так и связаться с родными и близкими. У каждого пользователя, естественно, есть свой набор контактов, который постоянно расширяется через обмен или «Поиск».
 
     … Благодаря поиску, я нашёл и постоянно поддерживал связь со своими одногруппниками по училищу, с которыми нас разбросала судьба по просторам Союза в 1988 году. Многие из них после развала остались жить в РФ, кто по происхождению, кто вынужденно, поскольку не имел возможности перевестись в Украину, или оброс там роднёй (жильём, имуществом, бизнесом…). Всего таких у меня в списках контактов Скайпа числилось восемь человек из РФ. После известных событий 13-14 годов, в ходе высказываний по сути происходящего, оказалось, что большинство из них (шесть из восьми) не подверглись телевизионной российской пропаганде и заинтересовано задавали вопросы мне как свидетелю, соответственно иногда я им давал ссылки по событиям на украинские информресурсы.  С некоторых пор (где-то полтора года назад) товарищи начали сообщать, что не все ссылки открываются. Началось это кажется с Цензора.нет, потом круг начал расширяться. Но до 16 марта никаких неприятностей (особых) это не приносило.
 
***
 
      У меня нет объяснений, что экстремистского есть в Романе Шрайке, организованных им ресурсах типа site.ua , или в Авторе под ником Look Gorky, но произошло следующее.
 
     Шести своим относительно проукраинским адресатам 16 марта этого года я по скайпу, типа развеселить их, сбросил ссылку на эту статью https://site.ua/look.gorky/3150-rikki-i-poveri-abo-lyubov-i-bednost-navsegda/. В результате уже месяц у меня значки активности этих друзей ни разу не окрасились. Остальные два российских адресата абсолютно никак не изменили своей активности.
 
      Я могу предположить, что кто-то может и сам побоялся мониторинга своих контактов со стороны ФСБ и исключил меня из списков контактов. Но все шесть!? Не верю.
 
     Так что я теперь, скорее всего взят на заметку ФСБ как распространитель экстремистских материалов, а для оставления моих российских друзей в состоянии абсолютной политической «цнотлывости» мой скайп-контакт у них был заблокирован. И скорее всего без их участия. Хотя… может быть и была проведена необходимая профилактическая работа в стиле советского КГБ (мы ж помним как проводилась перлюстрация закордонной переписки тогда).
 
     Если так, то я чувствую себя виноватым, за то что принёс своим ребятам неприятности.
 
     В общем, коллеги, если вы хотите оставаться на связи со своими родными и близкими в РФ, постарайтесь не «наступить на мои грабли».
 
© инженегр [26.04.2016] | Переглядів: 3357
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.3/33

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook