для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Верить никому нельзя. Мне — можно»


«Верить никому нельзя. Мне — можно»
«Верить никому нельзя. Мне — можно» (с) «Семнадцать мгновений весны», фраза Мюллера.
 
«Офшорный» скандал – это хорошо. Это очень даже хорошо, особенно для тех, кто следит за политическими инсинуациями в интернете.
 
Эта маленькая разорвавшаяся на тихой водной глади финансового болота бомбочка выволокла наружу все дерьмо. И показала кто есть кто в этой стране. Кто на кого работает, кто получает зарплату на Банковой, кто от Юлии Владимировны, кто от Арсения Петровича.
 
Порохоботы проявили себя особенно, во всей красе. И если раньше кому-то из политолухов удавалось мимикрировать под «независимого эксперта», «еврооптимиста» и просто хорошего человека, то сейчас видно кто есть ху. Плюс подлили маслица в огонь референдум в Нидерландах, а также нерукопожатный Порошенко на саммите по ядерной безопасности. Вот это был фейерверк эмоций!
 
Строчили, как из пулемета, банили, аки невменяемые. Истерика доводила до конвульсий. Я даже на минутку за них испугалась – как бы кондратий не хватил. Дядьки немолодые-то уже. Ну, вроде как обошлось. Живы-здоровы. Хотя удивительно, что мужчины могут быть столь нервозны. Вот спрашиваю в комментариях на Facebook у Олега Пономаря: «Нарушил ли Порошенко 103 статью Конституции Украины, ведя бизнес и являясь при этом президентом?» (напомню, что Порошенко зарегистрировал офшорную компанию на себя, отправив копию своего (!!!) паспорта в Mossack Fonseca). Вот, скажите, нормальный ли вопрос журналист (я) задает политологу? Вполне. Что делает Олег? Тупо меня банит!
 
И только умные люди выбрали нейтральную позицию, чтобы на палиться. Очень спокоен был Тарас Березовец. Не психовал и Виталий Портников. Петр Олещук, который давно критикует президента, делал это умеренно и не пытался обелить кого бы то ни было другого (я вообще уверена, что Петр ни на кого из политиков не работает). Роман Шрайк, некогда работавший на Юлю, подошел с юмором и к Panama Papers, и к премьериаде. Медведчуковский ставленник (доказать, конечно, нельзя, так что это кулуарные данные) Юрий Романенко, как всегда, втирал про «олигархический консенсус», как о панацее для страны.
 
Однако удивил своей наивностью Павел Шеремет, воздающий хвалы Порошенко, вышедшему без охраны куда-то там в магазин. «Все не так плохо. Порошенко можно считать европейским лидером», — таков вывод Павла. Серьезно? Это супер-пупер достижение? А Павлу, наверное, в голову не приходила та мысль, что это все классно срежиссированный спектакль? Типа случайно его кто-то увидел, типа случайно сфотографировал. И тут же Шеремет противопоставляет «европейскости» Порошенко фото и видео с одиноко идущим по городу Путиным. Мол – вот режиссура. А у Порошенко все по-настоящему. По-новОму. Да, наверное.
 
Уровень доверия к Петру Алексеевичу, Павлик, уже ниже ноля. Минус десять. И даже если это правда, то все равно никто не поверит и только покрутит пальцем у виска, кивая на Вас, Паша.
И сегодня порохоботов вычислить легко – они наиболее активно лепят из Гройсмана белого и пушистого, несмотря на разгромную статью NYT, редакция которой все еще потешается над наездом Порошенко, жуя донатсы и попивая кофе в конференц-зале на планерке с главредом.
 
Тогда кого читать? Кому верить, спросите вы. Нет уверенности, что журналистов независимых изданий тоже не купили или вот Вас, например, Ира. Ну, и вы будете правы. Меня не купили, но как я это докажу?
 
Читайте волонтеров. Читайте блогеров. Этим людям ни одна редакция не платит за их публикации. Можете сами проверить эту информацию, написав письмо редактору того или иного издания. Не давайте себе подпасть под влияние «говорящих голов».

Смотрите, конечно, если хотите, к примеру, Ганапольского, но слушайте не его и гостей программы, а тех украинцев, которые звонят ему в студию. Всегда концентрируйтесь на общественном мнении, изучайте отчеты социологов и сопоставляйте с тем, что слышите от «экспертов».
© Ira Kerst [18.04.2016] | Переглядів: 3461

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.4/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook