для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как всегда: а вдруг!


Как всегда: а вдруг!
«Я вам покажу, что такое управление государством» - неумеренным диссонансом вырвалось из потаенных душевных глубин всегда спокойного Владимира Гройсмана. И зал Верховной Рады сделал вид, что не заметил этого. Ну сказал, так сказал. Мало ли какая «куля в лоб» припрятана в кармане у каждого кандидата в премьеры.
 
А что до этого сумел показать успешный руководитель отцовского бизнеса, выпускник МАУП из Винницы? И что вообще может сделать любой, даже самый просвещенный, провинциальный администратор при ныне существующей постсоветской сверх централизованной государственной системе?
 
Может меньше воровать, чем это делал его предшественник; может снизить местные поборы на малый и средний бизнес; может месяцами проводить свой рабочий час в столице, выбивая финансовые крохи для своего края. Авось повезет. Но построить свой Лас Вегас посредине советской пустыни не сумеет никогда, потому что сделать это ему просто не позволит система.
 
Так что все былины о молодом мэре-волшебнике из Винницы, якобы создавшем островок социально-экономического благополучия в криминально-олигархическом болоте, больше похожи на старания легко покупаемых и покупающихся PR баснописцев.
 
Зато восседая в кресле председателя Верховной Рады, наш нынешний премьер кое что все-таки успел:
- перенес процедуру утверждения тарифов на тепло и воду в Киев. Такая себе децентрализация в реальности;
- монополизировал рынок поставки услуг по тепло- и водоснабжению, тем самым исключив приход инвестора на тепломодернизацию жилищного фонда страны;
- ликвидировал ЖСК и обязал передавать дома в управление частным компаниям в принудительном порядке.
 
Список «добрых» дел нового премьера можно продолжать еще долго, но, сжав в кулак остатки оптимизма, в который уже раз запасемся терпением в бессмысленном ожидании,.. а вдруг!
 

«Так начинается новая глава в мутной постсоветской истории Украины. Гройсман знает, что должно быть сделано, и Порошенко больше не может обвинить соперника в кабинете премьер-министра в провале. Они знают, что западная поддержка и помощь висят на волоске. Лучший вариант для них - делать то, что правительство должно было делать с самого начала» (The New York Times).
© Alihan [17.04.2016] | Переглядів: 4163
Мітки: #Гройсман 

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.7/58

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook