для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кибер Ектения


Кибер Ектения
День. Обед. Церковь. На втором этаже проходит конференция "Право на информацию и информационная безопасность". В холодном помещении, под церковным куполом, на поверхность которого заботливо были нанесены традиционные церковные мотивы: ангелы, божественный свет, небеса, - стоит с десяток второй, а может и третий мягких кожаных кресел, на которые разместили свои чресла студенты.
 
За кафедрой возле микрофона выступает лысоватый профессор.
 
- Вы должны осознать, что грядет 4 информационная революция, а значит мы столкнемся с проблемами, которые будут решающими для нашей страны, - или мы будем лакать молоко прогресса и сделаем качественные рывок в области использования компьютерных технологий в системе управления государством или останемся поедать початки постиндустриального общества без какого-либо шага вперед.
 
На первом этаже тихо начинают петь. С последующей второй, а может и третьей минутой голос певца наращивает децибелы, становится все отчетливее и могучее.
 
- О мире всего мира, благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех, Господу помолимся.
 
- Удивитесь прелести использования идентификационных карточек, когда необходимая информация о вас будет сохраняться в небольшом чипе. Кремний заменяет ворох бумаг и помогает побороть бюрократию.
 
- О избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.
 
Голоса профессора и священника начинают смешиваться в некую кашеподобную массу и звучат одновременно, прерывая и дополняя друг друга.
 
- И вот, если мы будем целенаправленно поднимать в парламенте вопрос о необходимости принятия нормативно-правовых актов, — с Божией помощью... — таким образом, дополнив термин информационной безопасности, зафиксированный еще в Конституции, - идите, поклонимся: Крест бо претерпев, погребению предадеся. - Но давайте посмотрим на это явление с другой стороны? Возможен ли новый информационный тоталитаризм или... - Победу имея, Христе, юже на ада, на крест восшел еси, - а может ли безопасностью считаться борьба с информационным голодом? Понимаете, разве будет ваша страна развиваться, когда её жителям не будет хватать еды? - придите, возрадуемся Господеви, сокрушившему смерти державу. - И здесь конечно нам предстоит... - якоже бо купина не сгораше опаляема, - и эти проблемы не едины. Система должна использовать все возможные механизмы для предотвращения вмешательства как с внешней, так и внутренней стороны... - един есть Сын, сугуб естеством, но не Ипостасию, - поэтому ваша задача...- моли спаситися.. - первый шаг к новому...- душам православно богородицу... - изменить прошлое..- молимся о милости...- иностранный опыт ..- без греха...- электронный документооборот... - славу возслываем.....- Е-демократия...- и во веки веков...- наступит...- Аминь!
 
И тут я понял, что еще не все потеряно. Клерикализм и киберпанк на пути к светлому будущему. Наука и религия. Постпозитивистская эпоха. Понимание и прощение. Вместо русской дикости и сегрегации к украинскому симбиозу и прощению. Заебись живем.
© Anton Nibelungen [14.04.2016] | Переглядів: 1728

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.3/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook