для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Ворон ворону …»


«Ворон ворону …»
Ни для кого не секрет, что вокруг «короля» даже если он голый, всегда на подхвате вертится свора особей определенного свойства, готовых за не дорого, а то и на общественных началах, простирнуть подгаженные портки «иго величества».
 
Вот тут в сети один депутат, некто – Мустафа Найем, откровенный скажем, «член» президентской «фрикции» в парламенте, бросился убеждать украинскую общественность – шо в «панамских документах» отсутствуют доказательства криминального преступления. И по его мнению «скорее всего это привяжут к «слепому трасту» и подготовке к продаже, что президент и обещал. Что касается не отражения в декларации, согласно действующего законодательства, это не уголовное преступление.»
 
Вот правду говорят – «иногда лучше жевать, чем говорить».
 
Поскольку при регистрации собственности для ее последующей продажи в оффшоре, в котором предусмотрена нулевая ставка налогообложения при продажах, только личность с недюжинными интеллектуальными способностями, может сообразить для чего же эта «операция» осуществляется. Плакал навзрыд.
 
Не менее абсурдно и утверждение, что «зехера» с декларацией не является уголовным преступлением, поскольку …
Ст. 366-1 КК України

Декларування недостовірної інформації
 
Подання суб’єктом декларування завідомо недостовірних відомостей у декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, передбаченої Законом України "Про запобігання корупції", або умисне неподання суб’єктом декларування зазначеної декларації –
 
караються штрафом від двох тисяч п’ятисот до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста п’ятдесяти до двохсот сорока годин, або позбавленням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

И вот тут то, в сущих «мелочах» ... собака и порылась, поскольку статья имеет «при-метку», которая гласит о том, что ответственность по данной статье при подаче ее субъектом, заведомо недостоверных сведений в декларации касательно имущества или иного объекта декларирования имеющий стоимость, наступает в случае если такие данные отличаются от достоверных на сумму сверх 250 минимальных заработных плат.
 
Этот изыск был внесен в статью Законом № 1022-VIII от 15.03.2016 года.
 
Для тех кто не в курсе, то с 01.01.2016 по 30.04.2016 минимальной зарплатой в Украине считается – 1378,00 грн.
 
Соответственно уголовная ответственность по ст.366-1 у чиновника наступает в том случае, если недостоверные данные в декларации отличаются от достоверных на 344500 гривен.
 
Не, ну если клерку вполне дозволено «промахнуться» практически на треть «лимона», то на фоне того, что в соответствии с ч.3 ст.185 УК Украины, кража, которая причинила потерпевшему значительный вред, и имеет санкцию от 3 до 6 лет лишения воли – это сущий волюнтаризм.
 
Для справки – значительный вред это если ущерб составил сумму от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.
 
Учитывая, что необлагаемый минимум в части квалификации преступлений определяется не 17-ю гривнами, а размером налоговой социальной льготы, которая в 2015 составляла – 609 гривен, то не сложно посчитать, что значительный вред – это от 60900 до 152250 гривен.
 
А уж если не будем мелочиться и «замахнемся» на ч.5 данной статьи, предусматривающую за кражу в особо крупных размерах от 7 до 12 лет лишения воли с конфискацией имущества, то особо крупные размеры – это сумма превышающая 600 необлагаемых минимумов доходов граждан.
 
Что соответственно составит – 365400 гривен.
 
Ну и, ни у кого не возникла мысль, что на фоне хищения в особо крупных размерах на сумму более чем 365400 гривен, возможность вообще не нести уголовную ответственность за «шалости» с декларацией в пределах суммы 344500 гривен – это практически амнистия для себя любимых?!
 
Так шо ... да здравствует украинский законодатель, самый гуманный законодатель в мире!
© Блик [07.04.2016] | Переглядів: 4921

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.0/57

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook