для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Создай свое кинопространство


Создай свое кинопространство
Низовые самоорганизации - это неотъемлемый элемент демократического общества. Когда люди имеет право организовывать свой досуг в легальных рамках таким образом, как им это будет удобно и как они того захотят, значит в государстве царит свобода. Низовые организации - это не только ГО, которые занимаются фиксацией правонарушений со стороны чиновников, это и простые мероприятия по уборке территорий, посадке деревьев, обсуждения прочитанных книг, обмену вещами, помощи малоимущим детям, солдатам АТО и т.д. Низовые самоорганизации позволяют реализовывать желания и организовывать досуг без помощи государства. Вы сам себе режиссер. Для меня такой самоорганизацией стал киноклуб.
 
Почему киноклуб? Ну, во первых, это поучительно, ведь кино - это важнейшая форма из искусств. В динамических картинках запечатлены целые пласты культуры: история, быт, философия, некие представления об обществе в разных исторических периодах. Симбиоз "нового" и "старого", фантазии о будущем - все это кино нам представляет в виде интерактивна, а, фактически, совмещения приятного с полезным. Многие мои знакомые начинали самообразовываться благодаря фильмам. Ведь в них они находили отсылки к книгам, начинали слушать разнообразную музыку, изучать биографии культурных деятелей.
 
Во-вторых, киноклуб - это способ найти новые знакомства и сблизить людей друг с другом. Предоставить им альтернативу бесцельному просиживанию на диване перед телевизором.
 
Поэтому сделать киноклуб, как пример самоорганизации общества на конкретной территории для реализации культурных целей, является делом интересным и малозатратным. Для этого надо выполнить ряд условий, которые знакомы каждому предпринимателю или организатору мероприятий.
 
Помещение. Самая важная и самая проблематичная часть в организации киноклуба. Можно брать помещение в аренду, но, с учетом нынешних ставок, обойдется это недешево. Легче всего постараться договориться с учреждениями, привязанными к государству. Тут подойдут и административные здания, и библиотеки, и дома культуры, и бомбоубежища. Конечно, человеческий фактор играет немаловажную роль. У нас живут и работают в госучреждениях люди, которые вышли из советского пространства, когда Большой Брат за всеми следил и использование помещения для блага народа считалось делом опасным, ведь в нем могла происходить различная антигосударственная деятельность. Поэтому тот шанс, что вам скажут: "Ой, мы не знаем", "Ой, слишком сложно", "Ой, придут с проверкой", является велик. Тогда необходимо поторговаться. Дальнейшая судьба госучреждений в период экономического кризиса зачастую зависит от количества посетителей в нем. От этой судьбы зависит судьба рабочих мест в нем, - соответственно, судьба каждого отдельного человека, получающего от государства зарплату. Для меня таким помещением стала библиотека. Многие библиотеки из-за недостатка финансовых средств готовы привлекать посетителей различными легальными методами, поскольку это оставляет их на плаву, а значит обеспечивает приток средств от государства. Исследуйте ситуацию с библиотекой в своем районе и укажите на тот факт, что вы сможете обеспечить рост посещений, а от этого получат выгоду все - и библиотека, и граждане, и вы в том числе. Если торги не удались, то не прекращайте поиски. Мне повезло колоссально, что у меня в Соломенском районе города Киева в библиотеке имени Рериха работает инициативный персонал, с которым переговоры прошли быстро и успешно. Они любят свою библиотеку, они понимают её ценность для украинского общества и готовы использовать любые доступные методы для её реформирования и продвижения. Многим моим знакомым, решившим поддержать инициативу, повезло меньше, но, в конце концов, и они добились положительного результата. Кто ищет, тот всегда найдет. В библиотеке нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому за кинопоказ вы денег не возьмете. И, может быть, платная демонстрация фильмов в арендованном помещении за цену меньшую ежели в кинотеатре поможет отбить как и аренду, так и заработать некую копейку. Подобным примером может служить кинотеатр имени Чапаева, которые не устает собирать граждан на ретро фильмы и не уходить в минус.
 
Аппаратура. В Киеве есть немало библиотек, которые имеют проекторные залы. Их часто используют для демонстрации видеоматериала школьникам. Если вам удастся договориться с такой библиотекой, то вы выиграли джекпот. Конечно, надо будет подписать необходимые юридические документы, которые закрепят условия пользования аппаратурой и компенсацию с вашей стороны в случае её поломки.
 
Покупка проектора и экрана среднего размера (2Х2 м.) может обойтись от 3000-8000 тысяч гривен, все зависит от результата, который вы желаете получить. Хорошо, если вы обеспеченный человек, а что, если в кармане гуляет ветер? Тут может помочь краудфандинг, организованный среди ваших друзей, жителей района, города и страны в целом. Довольно популярная система поиска финансовых средств, благодаря которой переводятся и публикуются книги (в книжном магазине "Є" уже появились Бэрроуз и Филипп Дик, напечатанные за собранные у населения средства), ставятся небольшие уличные кафе и многое другое. Кроме того, полученные средства, как уже писалось выше, можно будет вернуть обратно с помощью платных кинопоказов или, если кинопоказ происходят в государственных зданиях, с помощью системы пожертвований. Ставите коробку на видном месте с просьбой "Ради искусства, ради будущего" и кто захочет, тот денежкой и поможет.
 
При покупке бэушного проектора проверяйте состояние лампы. 3000 часов работы лампы в запасе позволяют продемонстрировать около 1500 фильмов. Если показывать 1 фильм в неделю, то получится 1500 недель или 31 год работы. Учитывая возможности проектора, вы сможете сдавать его в аренду с экраном, тем самым получать дополнительный доход.
 
Свободное время и желание. Тут все зависит от человека. Но помните, альтруизм, особенно в сфере культуры и образования, не только повышает чувство собственной важности и количество дофамина и эндорфина в крови, но и позволяет вам оставить след в большом деле общественной самоорганизации и улучшения уровня жизни в нашей стране. На старые фильмы любят приходить пожилые люди и, поверьте, это приятно, когда они уходят с улыбкой на лице.
 
Логистика. Во время формирования расписания сеансов обратите внимание на смену дня и ночи. Многие проекторы бюджетной категории не позволяют получить качественную картинку во время солнечной погоды, поэтому надобно позаботиться о темной ткани, которой бы закрывали окна от солнечных лучей. Старайтесь обращать внимание на перевод времени. Один раз я очень сильно налажал, поскольку за меня время давно переводит телефон, - я начал сеанс в 17:00, а фактически на дворе было 16:00, солнце еще не зашло, а никакой ткани при мне не было, поэтому зрителям пришлось ждать некоторое время, пока зал погрузиться в предвечернюю мглу.
 
Выбирайте удобное для посещение время. Лучше вечерний час в выходной день.
 
Рекламируйте кинопоказы с помощью социальных сетей, в университетах и театрах, с помощью расклейки афиш. Если не можете написать сами, то просто скопируйте описание фильма с киносайта. Хорошее описание привлекает внимание.
 
P.S. Всех приглашаю в киноклуб "Кінореріх", который располагается в библиотеке имени Рериха по адресу: город Киев, Ереванская 12. Каждое воскресенье в 18:00 в нем демонстрируется классика мирового кино. 3 апреля в 18:00 будет происходить демонстрация фильма "Гражданин Кейн" Орсона Веллса. Узнавать последние новости о кинопоказах можно на странице ФБ: https://www.facebook.com/kinorerih/?fref=ts.
© Anton Nibelungen [29.03.2016] | Переглядів: 2115

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.5/15

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook