для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Украина не Россия, но и не Рим


Украина не Россия, но и не Рим
Богданов проводит параллели взаимоотношений между молодой римской республикой и этрусским государством с взаимоотношениями между Украиной и Россией. «Маленькая республика, которой могучие этруски хотели помыкать и править по своей прихоти, в итоге оказалась на коне, раздавив этрусков и их культуру, и даже язык их не дошел до нас». И даёт рецепт: «Важнее всего – единство, все противоречия и споры – немедленно забыть. Вопросы, раскалывающие общество – не поднимать. Уделять внимание тому, что является общим интересом всех – экономическая мощь, эффективность государства, низкая коррупция, сильная армия, эффективный суд».
 
Автор убедил меня, что Россия – это Этрурия сегодня. И, скорее всего, Россию ожидает судьба Этрурии. Но у меня большие сомнения насчет Украины.
 
Начнем с того, что у нас не римская республика, а скорее византийское царство. Де-юре у нас парламентско-президентская республика, а на деле почти неограниченная власть царя-президента, которому и парламент, и премьер-министр добровольно отдают всю власть. Да, царя мы выбираем, но кто конкретно выбирает? 24-й съезд КПСС провозгласил, что «сложилась новая историческая общность – советский народ». Да, четверть века назад его назвали украинским народом, но люди в основной массе остались прежними, советскими. И рожают советских детей. Да, школа и вузы ведут патриотическую пропаганду, но влияние родителей часто сильнее.
 
В римской республике жили свободные римские граждане и рабы. Рабы политической погоды не делали, в выборах не участвовали. Поэтому, пишет Богданов «римская община, скованная тогда еще крепкими моральными нормами, была крайне сплоченной и организованной в час жестоких испытаний». В Украине свободных духом людей процентов 15-20, в остальной массе царит рабская психология – итог семидесятилетнего правления большевиков. Как известно с древних времен, раб мечтает не о свободе, а о том, чтобы иметь собственных рабов.
 
Что же имеем в итоге? Внизу огромные массы рабов, третья часть которых прославляет хозяина с плеткой – Путина или Сталина. Вверху – клептократическая власть, беззастенчиво грабящая страну и людей. И в этих условиях нас уговаривают забыть противоречия и объединиться. Рабы и хозяева, грабители и ограбленные, коллаборационисты и патриоты – объединяйтесь!
 
Волки всегда призывают к объединению и сплочению. Призывали регионалы, призывают и нынешние. Но если объединить волков с овцами, сначала наступит рай для волков, но когда овцы будут съедены, волки передохнут с голоду.
 
Имеет смысл только одно объединение – объединение тех 15-20% не-рабов с целью загнать волков в клетки. Тогда можно и надеяться и на подъем экономики, на эффективное государство, эффективный суд и все прочее, о чём мечтает Богданов.
© выздоравливающий [11.03.2016] | Переглядів: 1905

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.7/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook