для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кто про шо, а я опять за Боинг...


Кто про шо, а я опять за Боинг...
     Тут намедни контора Bellingcat опубликовала очередную порцию расследования по МН-17. В принципе работа проведена серьёзная. Очерчен круг подозреваемых, возможно, причастных к уничтожению авиалайнера. Попади эти люди в руки следствия (хотя бы несколько) и они смогли бы рассказать кто, когда и по чьей команде таскал по территории соседнего государства пусковую установку СОУ из состава второго зенитно-ракетного дивизиона 53-й бригады ВС РФ. А там, глядишь, и факт пуска ракеты подтвердился бы…
 
     Хотя… информационная война штука тонкая. Потому мне попался довольно толковый комментарий, который как бы пытается доказать причастность нашего 156-го зенитно-ракетного полка к данной катастрофе.
 
     Составитель, по-видимому, преследовал цель обойти момент перемещения российского ЗРК, но пытается указать на причины, по которым могла совершить сей ляп украинская сторона. С моей точки зрения, комментарий составлял «не пальцем деланный диванный эксперт», потому хочу раздолбать эту информацию.
 
     Прошу прощение за большое количество копипаста, что противоречит правилам ДД, но другого выхода чтобы прокомментировать эту «утку», сильно претендующую на правдоподобность, я не вижу.
 
Не так!
 
Бардак устроила хунта и накануне поражения Боинга зенитной ракетой вывела все войсковое ПВО Украины в поля, приведя его в полную боевую готовность - первый раз с момента окончания Второй Мировой Войны
 
Сделано это было потому, что хунта боялась самолетов, доставшихся РФ в Крыму
 
Они были украинскими, с украинской раскраской и "украинской" (советской) системой опознавания свой-чужой. Цитата от 03 июня 2014:
 
На аэродроме "Бельбек" в настоящий момент россиянами подготовлено к использованию 9 самолетов МиГ-29 (7 - боевых, 2 - учебно-боевых). Данные самолеты имеют украинские опознавательные знаки и оснащены системой опознавания "свой-чужой", используемой в ВС Украины
 
Автор: Д. Тымчук -координатор группы "Информационное Сопротивление"
http://crime.in.ua/news/20140603/aviaudar
(Россияне собрались нанести удар самолетами с украинскими опознавательными знаками Вт, 03/06/2014 - 09:52)

     В общем то написана правда. Такая информация циркулировала в СМИ. Однако, применение ЗРК по таким «самолётам-перебежчикам» совершенно уникальный случай, который никоим образом не позволял спутать его с малазийским бортом.
 
     Дело в том, что МН-17 в принципе не мог быть оборудован ответчиком украинской системы гос. опознавания. А применение ЗРК по якобы своему летательному аппарату сопряжено с дополнительными действиями. Дело в том, что пуск зенитной ракеты по такому борту автоматически блокируется аппаратурой запросчика, и для снятия такой блокировки необходимы дополнительные манипуляции расчёта. Т.е. я не пытаюсь оспорить вероятность разворачивания средств ПВО нашими войсками. Просто такой ошибочной стрельбы не могло быть в принципе, даже если не учитывать, что МН-17 летел по маршруту абсолютно противоположному ожидаемой угрозе.
 
По факту:
 
войсковое ПВО Украины является очаговым и не связное с вышестоящими КП ПВО и тем более не связано оно с системой управления гражданским воздушным движением (Украэрорухом)
 
История с Боингом это история, которая абсолюно типична для страны "404"

     Товарисч или немного не в курсе, или откровенно врёт, а потому раскрывает украинские реалии с точки зрения россиянина, или бывшего совка, который не владеет информацией об орг-штатных изменениях в ВСУ.
 
     Дело в том, что в СССР, а потом и в его обломках действительно было и есть два ПВО. Одно в народе называют «большое», или «объектовое», которое в Союзе было отдельным видом вооруженных сил, а сейчас и в РФ и в Украине объединено с бывшим ВВС. Другое «войсковое», которое является родом войск Сухопутных войск. Действительно полки и бригады вооружённые ЗРК «Бук» относились в Союзе, а в РФ и до сих пор, к войсковому ПВО. Сама структура ПВО СВ была по типам огневых средств (ЗРК) типовой.
 
      Например, каждый батальон имел в своём составе взвод зенитчиков, вооруженных ПЗРК «Стрела», или «Игла», а также зенитными пулемётами ЗПУ-2, или ЗУ-23-2.
 
     В полковой комплект (любого пехотного или танкового полка) входила батарея «Стрела-10», либо «Шилка». Для дивизии уже имелся целый полк, вооружённый ЗРК либо «Оса-АК», либо «Тунгуска», либо «Тор». Округ, или на время войны фронт, имел в своём составе бригаду С-300В1.
 
     А где затерялся «Бук»?
 
      Оказывается в составе советских да и российских сухопутных войск существовало и есть такой вид объединения, как общевойсковая, или танковая армия. Именно в составе такой структуры и положено было иметь бригаду вооружённую ЗРК «Бук», либо в более древние времена «Куб» или «Круг». Для примера, Прикарпатский военный округ (штаб г.Львов) имел в своём составе две общевойсковые армии со штабами в Ровно и Ивано-Франковске, потому на Западной Украине и имелись бригады «Бук» в Теребовле и Шепетовке плюс ещё одна резервная (подчинялась округу) в Любомле. А ещё в Стрыю имелась бригада С-300В1. Именно такая структура войсковой ПВО и сохранилась в сухопутке РФ.
 
     А чё там у хахлов?
 
     Оказывается, в связи с сокращениями туевой хучи войск, доставшихся нам по наследству от совка, в Украине убили как класс такие объединения как округ и армия. Кроме того в большом ПВО по израсходованию ресурса вымирали и списывались собственные ЗРК типа С-75 (последний в 2001 году), С-125 (в 2004 г.) и С-200 (в 2013 г.), потому полки и бригады «Бук» и С-300В1 ещё в 1998 году были переданы в их состав. Соответственно и включены в общую систему управления . Потому вывод «эксперта» об «очаговости и не связности с вышестоящими КП ПВО и тем более не связано оно с системой управления гражданским воздушным движением (Украэрорухом)» полная ТУФТА.
 

Как написала Новая Газета http://www.novayagazeta.ru/inquests/68810.html
 
Нидерландам не позавидуешь, они вынуждено засекретили аудиозапись в кабине пилотов Боинга из-за Украины, которая вывела малазийский самолет из гражданского коридора на позиции украинских ЗРК Бук, которые внимание:
 
не имели технических возможностей получать информацию от гражданско-военных диспетчеров, которые вели Боинг через территорию Украины
 
т.е. Новая Газета утверждает, что украинские Буки у Зарощинского не имели технических возможностей получать радиолокационную информацию о гражданских судах, пролетающих над Украиной от гражданско-военных диспетчеров Украэроруха причем эти гражданско-военные диспетчеры сами пользовались информацией не от радаров, а от авиолайнеров из-за того, что на Украине в силу бедности нет единого радиолокационного поля.

     Здесь «товарисч» свою ТУФТУ развивает на полную котушку. Кстати, как раз российский «Бук» и находился в этом красочном положении. Мало того, в ещё гораздо хужем. Дело в том, что СОУ была вырвана из состава дивизиона, который имеет хоть какую-то общую воздушную обстановку, благодаря наличию в каждом дивизионе РЛС 9С18 «Купол», на основании которой командный пункт дивизиона (машина ПБУ) раздаёт целеуказания подчинённым СОУ.
 
     Поскольку не считаю российских военных конченными идиотами, то предполагаю, что позиция для СОУ под Снежным была выбрана не случайно. Одно дело закатить на чужую территорию одну СОУ, и совсем безнадёжно это проделать незаметно с целым дивизионом. Это ж… целых десять гусянок  весь дивизион (4-СОУ, 4-ПЗУ, ПБУ + «Купол»), минимум три (СОУ, ПБУ + «Купол») !!! Палиться они не хотели, потому остальное хозяйство, думаю, разместили аккурат возле самой границы, рассчитывая что на 18 км радиочастотный канал управления будет устойчивым. Вот тут-то подлянка и приключилась! С каналом управления от ПБУ что-то не сраслось, толи техника подвела, толи СОУ попала в радиотень от какого-то террикона.
 
Это написано в секретной справке на имя Турчинова, которую опубликовала Новая Газета, в которой признается, что изъяны организации воздушного движения на Украине стали причиной того, что подразделения войскового ПВО Вооруженных Сил Украины будучи очаговым и не связанным в единую систему, сбили гражданский Боинг.
 
 
Цитата из секретной справки на имя Турчинова:
 
"Военные диспетчеры до настоящего времени не имеют полного радиолокационного контроля воздушного пространства, а только имеют наблюдение за самолетами, которые сами предоставляют информацию о своем положении.
 
 
Подразделения ОГВС не имеют технической возможности передавать радиолокационную информацию о воздушных целях к средствам противовоздушной обороны.
 
 
США все это прекрасно знали, когда заставили украинских вояк перевести части войскового ПВО в полную боевую готовность (что зафиксировано спутниковой и радиотехнической разведкой РФ и было представлено на брифинге в МО РФ).
 
Американские кукловоды не обеспечили войсковое ПВО ВСУ связью с гражданско-военным центром организации воздушного движения Украэроруха , что и послужило причиной поражения Боинга украинским комплексом ЗРК Бук у дер. Зарощинское.

    Нет необходимости комментировать. Просто очень сомнительно, что с товарисчем кто-то действительно поделился информацией из «секретной справки». Я таких «секретных справок» тоже могу насочинять сколько хошь.
 
Кстати!
 
В нидерландском парламенте с докладом выступил Харм Брауэр - глава специального ведомства, контролирующего работу специальных служб. Чиновник сообщил, что согласно выводам комиссии по расследованию катастрофы «пассажирский самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». При этом, по данным расследования, по состоянию на 17 июля, когда был сбит самолет, работоспособные ЗРК «Бук» в Донбассе были только у украинской стороны конфликта».

 
     Само собой правда. ДОЛЖНЫ были быть действительно только украинские «Буки», но в том то и суть расследования Bellingcat, что украинские «Буки» не страдали там одиночеством (если даже они там были)
 
ну и "в тему"!
 
Зачем СЕЙЧАС фантазировать про мифические буки из Курска, когда накануне поражения самолета MH-17 по украинскому ТВ в передаче "Час Ч" нр. 129 (16.07.2014р. Вечирний випуск) "Войськове телебачення Українии" https://youtu.be/Q3MomxNHnUA?t=288 были показаны на боевых позициях в 100% боевой готовности те самые украинские Буки сбившие Боинг, и которые потом мы увидели на спутниковых снимках минобороны рф у Зарощинского ?

     Ыксперд как бы проигнорировал тот факт, что ещё ранее Bellingcat подверг сомнению достоверность спутниковых снимков минобороны РФ. Ребятки невзначай подменили дату фоток, предоставив довоенную фотографию мариупольского дивизиона 156 зрп на боевом дежурстве. А его оказывается, во избежание захвата, вывели в Днепропетровскую область ещё в марте. Что в последующем подтверждалось показаниями свидетелей из г. Красноармейска.
 
      Так что «будьте пильними і най Будда береже всіх нас!»© Мурзік вчоний кіт.
 
© инженегр [24.02.2016] | Переглядів: 3863
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.4/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook