для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Битва ярлыков, или объективное расследование убийства?


Битва ярлыков, или объективное расследование убийства?
Сентенция статьи: «Наказывать надо реально виноватых, а не потенциально виновных, иначе, в следующие раз, злом будут назначать кого угодно».
     В нашем примитивном обществе любой конфликт демонстрирует  дефекты и неправоту каждой из сторон, расхлябанность и атрофию наших общественных отношений, а наша дебильная традиция деления на «свой-чужой» заставляет всех комментаторов и судий немедленно занять сторону одного из борцунов. Вместо того, чтобы составить полный набор фактажа произошедшего, квалифицировать и разделить, весь этот фактаж, на правоту-неправоту, по каждой из сторон и участников, наша публика, со старта, делится на болельщиков одной из сторон, а потом, в силу предвзятости своего выбора, упорно начинает топить и игнорировать правоту чужой стороны. Можно понять упрощенную, одностороннюю реакцию обывателей, на громкий скандал, но когда в ловушку пошлой односторонности попадают лидеры общественного мнения, типа Юры Бутусова, Юры Романенко, К.Сазонова, то это вообще ни в какие ворота не лезет! Зачем так спешить выносить свои публичные вердикты, когда не ясны еще важные детали произошедшего, зачем себя выставлять дураком, перед своими почитателями и недругами, а, Юрки?
 
Возьмем громкий скандал, с ночной погоней полиции за БМВ, со смертельным исходом. Это происшествие поднимает следующие наши общественные проблемы, со стороны четверки юношей на чужом БМВ:
- эпидемия мажорного поведения не только среди элит, но и подражание этому беззрассудному, внезаконному поведению, среди низших сословий;
-пагубные последствия господства темной морали (потреблядства, гедонизма) на судьбу молодых поколений в Украине;
-нижайший уровень правовой культуры, среди нашей молодежи;
-нижайший уровень доверия к правоохранительным органам в Украине;
Теперь общественные проблемы и дефекты, в деятельности полиции:
- низкий уровень правовой, боевой выучки среди персонала полиции;
- традиция лживых заявлений и заверений, среди полицейского начальства;
-традиция утаивания важных обстоятельств произошедшего и вброс лживых свидетельств в свою пользу, для сокрытия ошибок и нарушений, в работе полиции.
- неотработанность в полиции отдельных видов операций, что приводит к низкой эффективности их работы.
 
Такое впечатление, что этих полицейских обучали обходиться с добропорядочными гражданами, а не со злостными нарушителями закона. Когда смотришь на наших копов в острых ситуациях, то возникает впечатление, что их перекормили презупцией невиновности нарушителей.  Все надо делать быстро и решительно, с запасом маневра для правоохранителя, а им задали стандарты каких-то китайских церемоний с нарушителями. Если подозреваемый в нарушении не исполняет законные требования полицейского, он немедленно превращается в нарушителя,  с наложением на него немедленных силовых санкций.  А что видим мы: какая-то упоротая баба «строит» отделение милиции, ломает казенную мебель, а полицейские боятся пальчикорм ее тронуть! – Это явный идиотизм, в работе новой полиции. И не рассказывайте мне ,что это «западные стандарты работы полиции», ибо это профанация таких стандартов.

В бардаке и хаосе недогосударства, в болоте социальной, кастовой грызни, не бывает чисто правых и чисто виноватых,  - все здесь заляпаны в дерьме , вольно или невольно.

Итак , четыре молодыка оттянулись на вечеринке, загрузились в беху и тихо двинулись домой, в Боярку. Среди них не было ни одного настоящего мажора ,они не совершили ни одного ДТП, даже во время погони. Тем не менее, бдительные полицейские нашли свою жертву и устроили феерическое ЧП, со смертельным исходом. Маладцы!
  Больше всего меня, в очередной раз, шокировали своим неадекватом  наши граждане. Такой бурный поток злобы и кровожадности в сети я еще не встречал. Получается типичная обывательская сублимация: налицо нет ни мажоров , ни ДТП, ни их жертв, но публика требует всех их буквально расстрелять на месте. Ага , реальных мажоров страшно , а вот боярских пацанов казнить, вместо них, совсем не страшно! Нашли козлов отпущения –юных балбесов, и пускай они ответят за все злодеяния мажоров – удобно получается!
 
Как и во всяком примитивном обществе, наша публика делится на две крайности:
-на крайность сверхгуманистов, «милосердиков», которая требует всех жалеть, до последнего искать оправдания для нарушителей...  Это полюс ментально-милосердных натур, наивно-светлого народа. У милосердных идеал –это светлые элиты;
-на крайность «карателей», которые требуют жесткого наказания, за малейшую провинность, не только за совершенное преступление, но и за возможное нарушение. Это полюс для темного народа-черни , ментальных вертухаев ,полицаев, палачей, которые свято верят, что только жестокое наказание всех и вся может навести в обществе порядок.У «карателей» идеал – криминальные, репрессивные элиты.
 
Нам, как всегда, не хватает «золотой середины», носителей более высокой культуры, умеренных адекватов, которые не впадают ни в оправдательную, ни в обвинительную истерию. Только адекваты понимают и соображают, что всякий человек, по своей натуре, грешен, несовершенен, но наказание его всегда должно быть соразмерно нарушению, а награждение –соразмерно достижению.. Адекваты понимают, что для установления устойчивой законности в обществе, нужны и законы нормальные и госслужащие квалифицированные, и справедливые экономические, юридические отношения-традиции в ГОС.
Итак, для иллюстрации деления нашей публики, на два морально-правовых типа, использую свою давнюю схему:
837а

Печально смотреть на наших лидеров общественного мнения, которые не способны сформировать и организовать какое-то серьезное общественное движение, но с радостью берутся оседлать волну народного возмущения и оглушить толпу своими громогласными заявлениями.
Мне стыдно за наших лидеров общественного мнения, которые подняли хай, в защиту нерадивых «охотников»-полицейских. Ага, эти наши «радетели за реформы» быстро нашли «мажоров на распятие»,  бросились спасать реноме новой полиции. Потом оказалось, что никаких мажоров в злополучной машине и не было, а защищать непрофессионализм нео-мусоров – весьма сомнительное достижение. Покайся, Бутусов, покайся Романенко, за свою глупость, за свою  реформаторскую демагогию!
 
Сначала полицейский проект делался как бы по западным, американским лекалам, но потом эта новая ППС была резко и решительно ассимилирована в старую ментовскую систему. Коррупционно-деспотическая система опять всех переиграла, и в МВС, и в прокуратуре, ибо не могут отдельные лица, отдельная служба переварить, переиначить всю функциональную систему. Не может пришитый от донора мизинец поменять характер нового хозяина.
Ура, теперь мы можем отомстить за всех мажоров и их жертв в одном отдельно взятом случае! «Если не накажу, то хоть надкусю...»
 
Получается, от комичного до трагичного  - один шаг: то эта полиция бытый час не может зафиксировать какого-то хилого бомжа ,то она устраивает гонки-стрелялки в центре города на недорослей, как в тире.
 
  У "карателей" один рецепт, для установления порядка в обществе: все должны быть запуганы, бояться суровости наказания, ни одно нарушение не должно остаться без наказания.  Черни душевно близки репрессивные, тоталитарные режимы и порядки. В реальности, деспотические режимы наказывают лишь мелких, низкостатусных нарушителей, а элитные преступники не подлежат наказанию. Типичная фраза «карателей»: «Все правильно сделали полицейские, главное, чтобы все мажоры поняли, что их могут расстрелять на месте!». Одним словом , общественные смыслы «военного коммунизма-2» все больше набирают популярности в нашем социуме.
 
У милосердных иной рецепт, для установления порядка в обществе: «надо ценить каждую человеческую жизнь, искать подход к каждой заблудшей души грешника, надо постараться перевоспитать каждого преступника...»  Ультра-милосердный подход так же неконструктивен и неэффективен, как и репрессивный подход, ибо пока правоохранительная система и общественность тупо цацкается с избранными  преступниками, другие преступники безнаказанно множат свои злодеяния...
 
В Малой Евразии (Россия,  Украина) – самые «демократичные» сообщества типа «толпа»: здесь никто никому не авторитет, ибо напрочь  отсутствуют устойчивые иерархии: мировоззренческие, организационные, моральные, духовные, имущественные... Здесь каждый сам по себе, а элиты меняются чуть ли не каждое поколение. Итого, У нас ценностно-ориентационный бардак, на каждом социальном уровне: и наверху, и в среде среднего класса, и внизу, среди простонародья. Ну вот, есть громкое, ажиотажное убийство полицейскими подростка – и вы можете назвать хоть одного морального авторитета, который выступил со своей четкой позицией,  к мнению которого беспрекословно прислушалось бы большинство народа? – А нету таких, ибо, чтобы иметь такой авторитет, надо выступать таким авторитетом постоянно, как на бессменной вахте. Нету у нас кураторов украинского духа, украинского коллективного разума, украинской светлой морали.
 
  Как соотносится насилие, культура и иерархии? – Насилие строит негативные иерархии в обществе, а растущая общественная культура стимулирует создание позитивных иерархий, во всех сферах гос-общественной жизни, на базе доверия к положительным авторитетам, на всех уровнях социальной пирамиды. Постоянные революции-перевороты, по ходу нашей новейшей истории, привели к тому, что у нас, до сих пор, нет ни элит, ни позитивных иерархий, ни настоящих лидеров общественного мнения.
 
  Адекватный, рациональный тип мыслителя не пользуется успехом и признанием среди нашей публики, ибо он слишком сложный, занудный, напряжный, требовательный,  он не пользуется эффектными рецептами разрешения проблем, типа «распни их!» или «защити детей наших!», но дотошно составляет смысловые калькуляции: здесь виноваты одни, здесь виноваты другие, государству, обществу надо сделать одно , другое, третье... С такими «адекватными занудами», толпе не достичь эмоционального разрешения, эмоционального триумфа. По законам примитивного жанра, в финале любого публичного разбирательства, должна стоять эмоциональная, иррациональная «точка», а не рациональная постановка задач, как того требует накопление рационального опыта народа. Деспотическая власть требует, чтобы народ не набирался рационального исторического опыта, но продолжал танцевать на граблях, до бесконечности...
 
Резюме. Свернутый, "заокругленный" анализ любой конфликтной ,проблемной ситуации неизбежно приводит к неправильным, тенденциозным, иллюзорным выводам.  Деспотическая власть не желает рассматривать ни одну гос-общественную проблему, в плоскости реальности: она сразу же перетягивает случившееся на плоскость видимости. Формализация ситуации, в координаты «свой –чужой», - это один из способов отрыва фактов от реальности и пилотирования случившегося на орбиту  виртуал-видимости.  Печально, когда лидеры общественного мнения не понимают угроз таких манипуляций и ведутся на соблазны побыстрее и погромче  заявить свою тенденциозную «сермяжную правду».I do not know
 

© bloker [09.02.2016] | Переглядів: 1761

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.5/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook