для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сойка-пересмешница.


  Сойка-пересмешница.
                                          
Когда смотришь западные фильмы, то в очередной раз убеждаешься, что слухи о «бездуховности» западного мира сильно преувеличены. Естественно, всякого откровенного барахла там тоже хватает, как и везде. Но по настоящему хорошие фильмы сняты так, что рассчитаны на очень широкую аудиторию. Зрители попроще найдут в них спецэффекты и драки, а зрители поумнее-спрятанную за этими спецэффектами и драками глубокую мысль. Мы, к сожалению, этому пока не научились. У нас если фильм «высокохудожественный», то зритель попроще засыпает примерно на двадцатой минуте от скуки. А если это боевик, то зритель поумнее уйдёт с него на той же двадцатой минуте из-за примитивности сюжета. Никто не будет спорить, что серия фильмов «Голодные игры», снятая по одноимённой трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз-это очень хорошее  и качественное кино. И, к сожалению, пророческое. Потому что Сьюзен Коллинз фактически озвучила планы мирового финансового правительства. Недаром в США, где так много противников глобализации, трилогия «Голодные игры» стала бестселлером и расходится тиражами в сотни тысяч экземпляров.
 
Панем, в сущности, это уменьшенная копия так называемого «золотого миллиарда», конечный итог глобализации. Несколько промышленно-развитых стран станут Капитолием, остальные-дистриктами. Ни Украине, ни России Капитолий не грозит, нравится нам это или нет. Украина, скорее всего,  станет частью 11-го дистрикта, Россия-12-го. Называться они будут, может быть, по другому, но сути дела это не меняет. Дистрикт 11, если кто забыл, один из беднейших дистриктов Панема. Его жители работают на полях и в садах, выращивая разнообразную сельскохозяйственную продукцию. Вся она идет в Капитолий, несмотря на то, что многие жители голодают. Дистрикт 11 крайне важен для Капитолия, поэтому здесь царят суровые и жестокие порядки. Весь дистрикт по периметру окружён десятиметровым забором из колючей проволоки со сторожевыми башнями. В отличие от дистрикта 12, забор всегда находится под током. За кражу продуктов жителей прилюдно бьют кнутом. Из-за постоянного недоедания они ослаблены и поэтому их трибуты практически не побеждают в Голодных играх. Впрочем, «патриоты» могут утешить себя тем, что кацапам в сырьевом дистрикте 12 будет ненамного лучше. Процесс превращения независимых государств в дистрикты идёт полным ходом, его называют «демократией» и призывают нас ещё этим гордиться. Гордиться тем, что Украина, к примеру, экспортировала в 2015-ом году сельхозпродукции на 11 миллиардов долларов, которые, естественно, все потом осели в офшорах. При этом качество еды, которую едят сами украинцы, продолжает постоянно ухудшаться. Если кто заметил, хлеб в последнее время невозможно нарезать, он постоянно крошится. Это потому, что его стали делать из так называемого зерна 3-4 сортов, фуражного, где практически нет клейковины. А лучшее зерно идёт, как и положено, в Капитолий на экспорт. Да и свои Голодные игры у нас уже есть-это Донбасс, где в утроенной властями Украины и России бойне погибают опасные для них люди.
 
В Голодных играх Сьюзен Коллинз участвуют трибуты-дети и подростки от 12 до 18 лет, мальчик и девочка от каждого дистрикта, выбираемые по жребию. Они должны убивать друг друга, пока не останется один-победитель Голодных игр. Заставляя детей разных дистриктов убивать друг друга на арене в прямом эфире, Капитолий демонстрирует дистриктам свою власть над ними. Сойка-пересмешница, она же Китнисс Эвердин оказывается на Голодных играх, вызвавшись добровольцем вместо своей младшей сестры Прим. У неё практически нет шансов выжить на арене, потому что она не может ненавидеть своих соперников. А именно этого добивается от трибутов  Капитолий. Дистрикты должны ненавидеть друг друга, так как объединение их-это смерть для Капитолия, ведь сам по себе он существовать не может. И Китнисс, скорее всего, погибла бы, если бы не Пит Мелларк. Любовь Пита помогает им обоим выжить в Голодных играх . По правилам, в живих должен остаться только один трибут, но Пит и Китнисс отказываются убивать друг друга на потеху публике, предпочитая отравиться ягодами морника,  и распорядителю игр Сенеке Крэйну ничего другого не остаётся, как признать победителями их обоих. Что стоило ему жизни-президент Панема Сноу расценил поступок Китнисс и Пита как вызов Капитолию. По мнению Сноу, Крэйн должен был убить их на глазах у всего Панема и тогда бы дистрикты не подняли восстание. И это была первая и ГЛАВНАЯ ошибка Кориолана Сноу, перепутавшего причину со следствием. Потому что в данном случае Сенека был прав, он интуитивно выбрал меньшее из двух зол. Погибни все трибуты на арене-их смерть также стала бы вызовом Капитолию. Дистрикты восстали бы в любом случае, раньше или позже по одной простой причине-ДЕТЕЙ УБИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. И общество, которое убивает детей, обречено. Восстанию нужен был только лидер, нужен был СИМВОЛ, объединивший все дистрикты на борьбу против Капитолия.
 
И этим символом, помимо своей воли, стала Китнисс Эвердин, названная Сойкой-пересмешницей из-за небольшой золотой брошки с изображением этой птицы, подаренного ей подругой Мадж и взятым как талисман на Голодные игры. Так шестнадцатилетняя девушка, единственным желанием которой было спасти свою младшую сестру Прим, становится надеждой для всего восставшего Панема. Если дистрикт 13-это мозг восстания, то Сойка-пересмешница-его сердце. Потому что у Китнисс есть совесть, есть дар сопереживания , готовность отдать свою жизнь за других. Она всё делает искренне и люди это чувствуют. Китнисс естественна, когда посещает раненых в дистрикте 8, естественна, когда сбивает планолёты, уничтожившие этот госпиталь, естественна, когда плачет над сгоревшими заживо женщинами и детьми. Это невозможно сыграть, этим нужно жить. Нельзя звать людей на смерть, лёжа на диване, нужно идти впереди всех. Да, при этом тебя могут убить, но иначе никак. Нельзя заставить людей умирать за тебя, если ты не готов умереть за них. Почему и не стали вождями все эти Гриценки, Порошенки, Ющенки, Тягнибоки и прочее быдло, эти фальшивки, куклы-марионетки-они НЕНАСТОЯЩИЕ. Это лицедеи, играющие свои роли и обманывающие доверчивых зрителей ради одного-своих гешефтов. Это мусор, который ветер истории поднял вверх и также легко через мгновение сбросит вниз, развеет так, что никто и не вспомнит. Когда читаєш книгу или смотришь фильм, поневоле проводишь параллели с нынешней Украиной. И понимаешь, что нет у нас пока своей Сойки-пересмешницы, нет Пита Мелларка, нет Финника Одэйра и Хеймитча Хэвенсби. Нет вождей, а есть только правящие ничтожества и обманутый ими народ. Который, наверное, подсознательно хочет быть обманутым, раз голосует за эти ничтожества и подчиняется им..
 
У Китнисс, девушки-подростка, забрали юность, лишили всех чувств, кроме чувства ненависти. Ненависти к Капитолию и лично к президенту Сноу. Ещё не научившись любить, она научилась ненавидеть. Потому что на войне только это чувство помогает выжить и победить. И уже накануне победы погибает самый дорогой для Китнисс человек-её сестра Прим. Та, ради спасення которой Китнисс визвалась добровольцем на Голодные игры. Погибает, пытаясь помочь капитолийским детям, принявшим бомбы, сброшенные на парашютах, за подарки от президента Сноу. Эти бомбы были сброшены с планелёта с капитолийскими знаками и в гибели детей все обвинили Сноу, но Китнисс хорошо знает, что такие бомбы были только у повстанцев. Что и подтверждает сам президент Сноу в разговоре с ней и Китнисс ему верит. Конечно, Сноу подонок, но в данной ситуации убивать капитолийских детей ему не было никакого смысла-война была програна и он уже собирался капитулировать. Да и в конце концов, Сноу не такой уж злодей, как может показаться на первуй взгляд. Он просто хорошо выполнял свою работу, ничего личного. И ещё Китнисс знает, что только один человек мог отдать приказ сбросить бомбы на детей-это президент дистрикта 13 Альма Койн, главный враг Сноу. Потому что именно после этого все солдаты Капитолия прекратили сопротивление и стали массово сдаваться в плен. Повстанцы победили, но какой ценой? Снова гибнут дети, а Сойка-пересмешница, спасающая весь Панем, не смогла спасти даже собственную сестру. К тому же Койн предлагает провести конечно же последние Голодные игры, в которых приняли бы участие дети бывшей капитолийской элиты. Но Китнисс давно усвоила простую истину-ДЕТЕЙ УБИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Никогда. И люди, устроившие первые Голодные игры, может быть, тоже считали их последними. Ради этой простой истины Китнисс стала Сойкой-пересмешницей и пошла на войну, ради неё погибли Прим, Финник и тысячи других людей. Забыть о ней-значит, предать их и, чтобы разорвать это смертельное кольцо, Китнисс вместо Сноу убивает  Койн. Хеппи энд? Наверное да. Но за всё приходится платить и в книге Китнисс вся в шрамах от ран и ожогов, а у Пита вместо ноги протез. Она ещё пятнадцать лет боится заводить детей, не уверенная в том, сможет ли она их любить, сможет ли быть хорошей матерью, ведь её учили только ненавидеть и убивать. Пятнадцать лет Китнисс Эвердин боится себя самой…
 
В Украине, к сожалению, общество пока не достигло такого градуса ненависти, чтобы уничтожить нынешнюю власть. Мы ещё надемся с ней договориться, как будто можно договориться с чумой или холерой. Мы ещё верим в выборы, хотя они давно превратились в фарс с заранее известным результатом. И пока мы надеемся и верим, власть продолжает цинично и нагло убивать наших детей. Когда я писал в начале, что Голодные игры на Украине-это Донбасс, я ошибся-детей тут убивали всегда. Их убивали и уводили в плен татары, убивали польские паны в Хмельнитчину и Колиивщину, морили голодом большевики в 33-ем и расстреливали на бреющем «мессершмитты» в 41-ом. Но никогда их не убивали так цинично, нагло и безнаказанно, как в «незалежной» Украине после 1991-го года, потому что это делается под маской «демократии» и «реформ». Наших детей безнаказанно давят крутые мажоры, убивают в СИЗО пьяные менты, на них испытывают новые лекарства, их продают на органы и насилуют европейские и местные педофилы, они гибнут от тотального развала медицины, алкоголя, наркотиков, безработицы. Их посылают умирать в АТО, а оставшихся в живых потом садят в тюрьму как бандитов. Тысячи детей ежегодно пропадает без вести и их никто не ищет. Власть подонков уничтожает будуще Украины, а украинцам нет до этого никакого дела. Мы называем кацапов рабами, не желая замечать, что сами ничем не лучше. Нация, не защищающая своих детей-не имеет будущого, она обречена. У нас нет своей Сойки-пересмешницы, потому что нам привычнее плакать и жаловаться на судьбу, нежели бороться. Нация вечных терпил, мы вызываем у всего остального мира даже не жалость, а презренне и брезгливость. Нам не дают оружия, потому что своё мы всё давно продали и нет никакой гаранти, что не продадим и чужое. Мы готовы бороться за что угодно-демократию, реформы, европейский выбор, но не можем и не хочем бороться за жизнь своих детей. Поэтому никакие реформы, никакой европейский выбор не спасут нас от самих себя, главный наш враг-это мы сами. Не изменив себя, мы не изменим ничего и Голодные игры на Украине не закончатся никогда…
 
P.S. В книге и в фильме добро победило зло, все дистрикты живут в мире, в местах, где проходили Голодные игры, построены памятники погибшим, а сами игры забыты, как страшный сон. Но, к сожалению, добро-оно скучное, к хорошему привыкаешь быстро, а зло красиво и притягательно. Недаром артисты предпочитают играть отрицательных персонажей. Прав был поэт, когда писал: «Есть упоение в бою, и бездны мрачной на краю…» Поэтому, не исключено, что через пару поколений, когда окончательно забудутся все ужасы Голодных игр, в памяти останется только их мрачная красота. А также та бешеная популярность, которую имели победившие трибуты среди капитолийской элиты. И, устав от скуки и рутины повседневной жизни, кому-то снова захочется острых ощущений. И вот тогда может опять появиться очередной президент Сноу и всё начнётся сначала…
 

 

© Нечай [06.02.2016] | Переглядів: 1660

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.9/37

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook