для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кабмин прибыл в тупик


Кабмин прибыл в тупик
Украина шла, шла и пришла в ожидаемый тупик. А начался этот прогнозируемый путь со дня объявления со сцены Майдана нового состава Кабмина. От фамилий большинства министров народ обалдел. Свист и "ганьба" звучали повсеместно. Был. Слышал. Сам свистел.
 
Но в тот момент уже началась оккупация Крыма, появились российские "туристы" на Юго-Востоке Украины и люди сосредоточили свой взор на более важном. И опасном для страны.
 
До осени 2014 новая украинская власть нам объясняла, что у нас не та Рада, чтобы начать реформирование страны. Украинцы согласились и избрали ту Раду.
 
Причем с таким проукраинским количеством депутатов, что можно было без проблем менять даже Конституцию.
 
Прошел год. Коалиционное соглашение на конец октября 2015 было выполнено на 30%. Эту цифру озвучил президент.
 
Что конкретно и ощутимо сделано? Бюджетная децентрализация имеет место быть(пусть и с вопросами), патрульная полиция появляется все в новых городах, в разных отраслях отменена часть разрешительных документов, на низовом уровне начали регулярно ловить взяточников, лучше стала ситуация с обеспечением армии.
 
Но основные экономические проблемы не решены и не решаются. Антикоррупционное бюро, при желании, можно было запустить за 3 месяца. Максимум.
 
Заработало оно, худо бедно, с октября 2015. Пока без результатов.
 
Государственное бюро расследований, в лучшем случае, начнет работу осенью 2016. Такие ставятся реальные ориентиры.
 
Реформой судебной власти 2 года никто не занимался.
 
Созданием прозрачных и выгодных условий для инвестирования в Украину тоже.
 
В стране продолжается лицемерный спектакль "Высшие должностные лица, чиновники и депутаты живут на 4-6 тысяч гривен зарплаты".
 
У Януковича и его подельников ничего не конфисковано и не продано в доход государства. Максимум, наложен арест.
Закон об электронном декларировании чиновниками своего имущества, почему-то в Раде тайно подкорректировали и отложили.
 
Соответственно, у людей и части приличных депутатов возникает вполне резонный вопрос к власти: "Когда закончится болтовня и начнутся обещанные два года назад дела?"
 
И появляется логичное предложение: "Не способны работать, уйдите".
 
А в ответ, премьер и его соратники по "Народному фронту" угрожают развалом коалиции, хаосом в экономике и прекращением иноземной помощи Украине.
 
И сообщают, что Яценюк не может отвечать за весь Кабмин, так как у "Народного фронта" только 4 министра, а у "БПП" 8.
 
И самое смешное, что они все уже забыли, как чуть больше года назад коалиция обещала, что квотного принципа в Кабмине не будет. Только технократы.
 
Лидер "БПП" Юрий Луценко тоже рассказывает страшные сказки про то, чем грозят новые выборы в Раду и рекомендует народу "заставить депутатов работать". Только не дает рецепт как.
 
А народ смотрит на это все и в очередной раз, только уже громче, чем год назад предупреждает: "Ребята, мы не дадим вам повторить 2005 год. Мы опытные. Вы думаете вы самые умные? Войной прикроетесь до следующих выборов, а потом уедете? Но новые прокуроры будут в стране. И они достанут вас всех. В любой стране мира. Кроме России. В которую, вы, естественно, не поедете".
 
Какой выход их этого тупика? Мирный еще есть.
 
Вариант первый. Новый Кабмин без квотного принципа. С полным карт-бланшем министрам по формированию своей команды с жестким временным планом по реформированию той или иной отрасли. С ежемесячными публичными отчетами.
 
Вариант второй. Новый Кабмин с квотным принципом. Но каждая фракция коалиции полностью берет на себя ответственность за ту или иную отрасль. Доверенную ей. Все кадровые назначения тоже только ее. Сверху до низу.
 
И в обоих вариантах коалицией должны быть гарантированы 226 голосов за необходимые Кабмину законопроекты.
 
И через полгода смотрим на результаты. Причем, сразу будет понятно, кто и в чем виноват. Или преуспел. Пора переходить от коалиционной безответственности к персональной ответственности.
© С. Запорожский [03.02.2016] | Переглядів: 8760

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.4/65

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook