для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Конституция и политические торги.


Конституция и политические торги.
Недавно ознакомился с интересной аналитической статьей Сони Кошкиной «Отложенная война» по поводу начала политического сезона в стране и за ее пределами.
http://lb.ua/news/2016/01/22/326118_otlozhennaya_voyna_.html?utm_source=local&utm_medium=cpm&utm_campaign=editor
 
     Прочитав блестящий анализ Сони Кошкиной политических интриг в святой троице: администрации президента, Верховной раде и Кабинете министров, у меня сложилось стойкое ощущение того, что в анализе есть практически все, – и предательство, и торги, и политическое давление. Что не получилось показать Соне, так это присутствия в этих организациях настоящих национальных интересов Украины.
И не потому, что она не хотела этого показать, а потому, что там действительно их нет. Во всяком случае, среди лиц занимающих ключевые руководящие должности в Украине.
 
     Отношения с Россией. Соня очень точно  подметила депрессивный характер Гайдаровского форума, где с весьма жесткими заявлениями выступили и министр финансов Антон Силуанов и председатель Сбербанка Герман Греф. Герман Греф в своем выступлении назвал Россию страной дауншифтеров, что вызвало немало дискуссий на публичных площадках СМИ, а некоторые политики государственной думы посчитали это за оскорбление.
     Предполагаю, что и Антон Силуанов, и Герман Греф решились высказаться достаточно жестко из-за того, что у них нет прямого доступа к Владимиру Путину, и они не без оснований полагают, что президенту России подается искаженная, приукрашенная информация об экономическом состоянии России. Таки образом, они решили прикрыть себя, так как их должности предполагают прямую ответственность за экономическую ситуацию в России.
     Действительно, красной нитью на форуме прошла тема цены на нефть. Цена на нефть в России сейчас жестко коррелирует с курсом рубля по отношению  доллару. И у России была единственная надежда хоть как-то поднять цены на нефть – это устроить вооруженный конфликт в Ближневосточном регионе. Это они с успехом сделали, втянувшись в войну в Сирии.
     Но, западный мир и США предвидели данную ситуацию и были приняты два стратегических решения:
1. Решение ЕС о снятии экономических и финансовых санкций с Ирана в связи с выполнением Тегераном условий ядерного соглашения вступило в силу. Иранский президент Хасан Роухани назвал заключение ядерной сделки «золотой страницей в истории Ирана».
2. Барак Обама подписал закон снимающий запрет на экспорт американской нефти в связи с переполненными хранилищами в США. Таким образом, потребителям нефти дан четкий сигнал о том, что они могут гарантированно получить нефть нужного качества из не конфликтного района. И уже два танкера с американской нефтью отправились в распоряжение швейцарской торговой кампании и в Китай.
А некоторые промышленные предприятия в мире уже переоборудуют производство под параметры американской нефти.
 
     Предполагаю, что избыток предложения нефти связан непосредственно с достижениями научно-технического прогресса по развитию альтернативных источников энергии. Крупнейшие автомобильные концерны активно переключились на выпуск электромобилей. Общепризнано, что 50 процентов нефти идет на производство автомобильного топлива.
Поэтому, нефтедобывающие страны поняли, что лучше сейчас продать нефть за 30 долларов, чем через 5-7 лет не получить ничего.  
Также в СМИ прошла новость о том, что ЕС уже совершил первый платеж за нефть Ирану. Химический состав иранской нефти очень близок к российской нефти.
 
     Поэтому, как справедливо замечает Соня Кошкина, у России денег на содержание оккупированных территорий Донбасса нет, и они должны максимально в короткий срок переложить эту головную боль на Украину. А это можно сделать  исключительно через внесение изменений в Конституцию Украины.
     Думаю, что неслучайно мы наблюдаем парад примирительных заявлений российских политиков о том, что исторически сложилось так, что в Украине и России проживает один народ. Но, более пугают заявления Путина о том, что мы обречены быть вместе.
 
     Хочу дополнить Соню Кошкину по второму Давосу. Не только она собирает инсайдерскую информацию. В частности, Константина Ремчукова, главного редактора «Независимой газеты» в России, тоже интересовали встречи Петра Порошенко. Он 25 января 2016 года в программе «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» сказал о том, что он видел интервью Петра Порошенко по Блумбергу. В этом интервью Петр Порошенко рассказал о встрече с Байденом и Лагард. И в разговоре с Байденом Петр Порошенко сказал, что он «перетрясет» правительство, потому что нужно ускорять реформы.
     Константин Ремчуков отмечает, что в свое время года полтора назад через Нуланд Арсений Яценюк очень понравился американцам. Они сказали, что мы будем работать с таким как он. Яценюк будет главой правительства и неприкасаемым.
    Константин Ремчуков, по реакции Арсения Яценюка. допустил большую вероятность того, что на встрече с Байденом Петр Порошенко теоретически обговорил возможность замены премьер-министра на своего человека.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1700010-echo/
 
     И в Украине мы стали свидетелями незамедлительной реакции Арсения Яценюка в виде заявления о необходимости рассмотрения вопросов изменений в Конституцию на всенародный референдум.
 
Какие я делаю выводы из этих подковерных разборок?
 
1. Петр Порошенко сейчас в очень тяжелой политической и экономической ситуации:
 
1.1. Как гарант олигархическо-клановой системы управления страной он должен сделать все ради сохранения системы – чиновников системы, которых взяли на коррупции, увести от ответственности, контролировать, чтобы на ключевых финансовых потоках были чиновники системы. Виктор Шокин это чиновник системы и он будет до тех пор, пока не подберут другого правильного прокурора.
1.2. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране и с имитацией реформ логично было бы пожертвовать Кабинетом министров. Но тогда как минимум 50-60 голосов в парламенте он точно не досчитается, не говоря уже о 300 голосах.
1.3. С течением времени, многие депутаты коалиции начинают более внимательно вчитываться в предлагаемые изменения в Конституцию и задавать неудобные вопросы. А так как их консультируют специалисты, как Самопомич судьи конституционного суда, то эти вопросы носят профессиональный и предметный характер. У нас оказывается не децентрализация, а доцентрализация, реальная узурпация власти Петром Порошенко. И все больше депутатов понимают ту политическую ответственность, которую они будут нести, проголосовав за антинародный проект изменений в Конституцию.
 
1.4. У Петра  Порошенко очень маленькая скамейка запасных чиновников абсолютно лояльных к нему.
 
2. Коалиция трещит по швам. Предполагаю, что к мартовским выборам она развалится. Самопомич начинает осознавать то, что если Петр Порошенко и Арсений Яценюк будут тонуть, то они будут тянуть на дно всю коалицию. Поэтому очень логично, что они хотят рассмотреть свое пребывание в коалиции.
Получается, что фракции БПП и НФ не только в теме, но и в доле, а Тимошенко, Ляшко и Березюк только в теме.
 
3. Еще раз хочу подчеркнуть, что олигархическо-клановая система власти не имеет политической окраски. Она раскладывает свои яйца во все политические проекты. Поэтому, нам нужны такие законодательные механизмы, чтобы деятельность каждого  чиновника на ключевых должностях была абсолютно прозрачной.
 
4.  Есть опасение, что Петр Порошенко под видом того, что он идет на уступки и публично откажется от внесения в Конституцию статуса Донбасса, предложит проголосовать за остальные изменения в Конституцию, которые ведут к узурпации власти и депутаты в эйфории проголосуют.
 
5. Советую всем, кто поддерживает децентрализацию почитать интервью с идеологом децентрализации Анатолием Ткачуком. У меня возникло еще больше вопросов, чем было.
http://gazeta.zn.ua/internal/anatoliy-tkachuk-s-konstituciey-ili-bez-decentralizaciya-nachalas-teper-tolko-ne-navredi-_.html
 
6. Удивляет не только странное замалчивание сторонниками децентрализации того, что данная реформа подразумевает кардинальное административно-территориальное переустройство страны, но и странное молчание журналистов по этому вопросу. Такое ощущение, что в журналистской среде буквально единицы пытаются понять суть предлагаемых изменений в Конституцию, что очень огорчает.
 
И последнее.
 
Неужели кто-то думает, что весь ажиотаж с изменениями в Конституцию олигархи проводят ради украинского народа и национальных интересов?
Чем больше у них активности, тем тщательнее мы должны вычитывать все предлагаемые изменения в Конституцию и реагировать на них.
© Владимир Батищев [01.02.2016] | Переглядів: 4787

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.1/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook