для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Майдан 3 vs Шоколадный король


Майдан 3 vs Шоколадный король
В первую очередь, опять предлагаю откинуть эмоции и смотреть на реальность объективно - воспринимая вещи такими, как они есть. Хотя, конечно, реальность каждый воспринимает по-своему...
 
----------------------------------------------------------------------
 
Тема сложная. Поэтому, чтобы не метаться, путаясь в мыслях, попробую разбить ИМХО на подпункты:
 
1. Что такое Майдан.
2. Кто такой «мистер Порошенко»
3. Третий акт «Марлезонского балета» - как это приблизительно будет выглядеть
4. Краткое подведение итогов
 

1. Что такое Майдан
 
Изначально Майдан подразумевался как протестное движение – восстание народных масс против обмана, диктатуры, беспредела и узурпации власти. Сегодня же он четко ассоциируется именно с революцией – инструмент свержения одних «деятелей» и прихода на их место других.
 
Хотя для многих из нас революция выглядит эдаким праведным стихийным явлением, но на самом деле это - организованное, управляемое и спланированное действо, у которого ВСЕГДА есть лидер(ы)… а также – внешние покровители…
 
Первый Майдан.
Я помню зимний вечер незадолго до сфальсифицированных выборов и установления палаток на Майдане Незалежности: по радио звучит голос Тимошенко – она дает программную установку  «Граждане Украины, вас собираются обмануть. Вас обманут. Будьте готовы отстоять свою свободу и подняться! Вы должны бороться…» и т.д.
 
Наступает день выборов. Появляются результаты. И вот Тимошенко бросает всеукраинский призыв: «ВСЕ НА МАЙДАН! Вас обманули!!!».
Тысячи людей стекаются в Киев. Там уже все готово: палатки, теплая одежда.. группы встречают и распределяют – выдают мобильные пополнения и расселяют. Готовые флаги оранжевые флаги повсюду.
 

 

Моя знакомая, врач, поехала туда одной из первых. Рассказала, что в распоряжении медиков-добровольцев были предоставлены военные медицинские наборы – в большом количестве…
 
Второй Майдан был гораздо более трагическим и сложным.
Янукович построил властную вертикаль, подмял под себя судебную систему, силовые ведомства и расставил  своих людей на всех уровнях жизнедеятельности государства. Людям пришлось противодействовать мощной системе, и было очень важно, чтобы при этом не использовалось оружие! – революция должна была произойти мирно.
 
Россия включила огромный пропагандистский ресурс, показывая восстание эдаким националистическим чудищем – «вооруженным переворотом» – попыткой «фашистов» захватить власть в державе. Поэтому европейским и американским топовым политикам пришлось посетить Майдан лично. Знаменитые печеньки Нулланд в Киеве – не просто демонстрация поддержки. Это сигнал для всего мира, что очередная борьба народа против тирании в Украине является правильным событием, что ЕС и США выступают ЗА смену руководства страны – на ТЕХ, кто возглавляет новую украинскую революцию.
 

 
Таким образом, выходит, сегодня нами правят те, кого выбрали на эту роль «западные партнеры».
«Я его слепила из того, что было
А потом, что было – то и полюбила…» (с)
 
Еще более года назад я писал, что Порошенко и Кличко являются европейскими протеже, Яценюк американским, Тимошенко...  думаю - тоже. По этой причине между ними сегодня наблюдается определенное противостояние, но по этой же причине – серьезный конфликт исключен: они договариваются, заключив такой себе пакт «о ненападении»…
 

 
Тимошенко критикует президента, однако никакой активной деятельности против правительства с ее стороны не наблюдается. Для меня это странно – ее почти не видно. Я предполагаю, что у подобного ее поведения  имеется такое логическое объяснение (гипотеза):
наши внешние «покровители» попросили ее этого НЕ делать. Не раскачивать лодку и терпеливо ожидать на «скамье запасных игроков». То есть, вполне может быть, что следующим президентом станет именно она (это чисто мое предположение).
А пока что…
 

2. Кто такой «мистер Порошенко»
 
Это непростой персонаж. Я бы даже сказал – ОЧЕНЬ не простой.
 

 
Один из основателей Партии регионов, он умудрился маневрировать в политическом болоте таким образом, что побывал на самых разных постах, в различных политических силах, чуть ли не при каждом правителе. При этом он построил собственную финансовую империю, почти всегда оставаясь в тени. Даже на президентское кресло он пришел не столько благодаря собственному красноречию и сильной предвыборной кампании, сколько скорее по причине низкого уровня доверия среди населения к другим кандидатам.
 
Он кажется безвольным и слабым. Ни рыба, ни мясо. Глуповатый толстяк, по воле случая ставший президентом.
Но, судя по всему, это весьма обманчивое впечатление. Порошенко – это серый кардинал, который в данный момент в силу каких-то своих качеств (пока что) устраивает Запад. А когда(если) перестанет устраивать , вероятно, его сместят без всяких массовых майданов (он послушно сложит полномочия и уйдет, даже не пикнет  –  опасаясь за свой бизнес). Сейчас же его функция сводится к балансированию на шатком колышущемся сооружении, которым сегодня является обедневшая Украина.
 
Надо заметить, исходя из последних новостей, прагматичных иностранцев уже реально достала эта балаганно-жижевая ситуация в нашей больной стране: коррупция, вялые реформы и межклановая борьба. Украина напоминает воз, который во все стороны тянут ностальгирующие по 90-м «лебедь, рак и щука». Поэтому заграница все явственней демонстрирует свое раздражение и все чаще вмешивается во внутренние процессы буксующих изменений.
 
Их недовольство понятно. Посудите сами: начиная с Майдана - и США, и ЕС сделали огромный политический, экономический и стратегический вклад в Украину. Европа пошла на конфронтацию с Россией, в результате чего столкнулась с ощутимыми убытками и проблемами. В нас уже вложили (и еще будут вкладывать) немало средств. Ради Украины МВФ поменял свои правила. Для нас делают поблажки и даже рискуют единством самого Европейского союза – потому как между ними имеются серьезные противоречия насчет «украинского вопроса» (а точнее – противостояния с РФ).
Постепенно, без резких движений, нашу армию усиливают, обучают и снабжают. Нас принуждают к реформам (а реформы эти непопулярные – так же, как в Греции - быстрого процветания населению не сулящие), поддерживают финансовыми припарками, чтобы не загнулись. С нами возятся буквально, как дебильным инфантилом – терпеливо и планомерно.
Но, спрашивается, почему? Зачем?
 
У меня есть лишь одно объяснение: мы – Украина – им НУЖНЫ. Причем, нужны единой и целостной державой.
 
Хочу еще раз обратить внимание вот на такой ролик:
 
интервью дает сотрудник ФСБ, кремлевский куратор, организатор и руководитель проекта «новороссия» Бородай (рядом сидит непосредственный участник Безлер, «бес») - смотрим 0:46
 

Бородай Новоросия это фальстарт!
 
«… реализуется этот проект или нет, нам сейчас, честно говоря, в условиях нынешнего мирового кризиса.. в условиях, очень тяжелых для России, в условиях активного противодействия со стороны всего мирового сообщества… ну не всего, а, по крайней мере, в условиях активного противодействия со стороны Запада – когда западный организационный финансовый ресурс используется для поддержки единой Украины, и когда такой же западный организационный финансовый ресурс используется против России.. – вот в этих условиях сказать однозначно, реализуется ли проект «новороссия», я лично не могу…»
 
Вместо того, чтобы загнуться и развалиться, (как этого ожидали кремлевские многоходовочники) мы выжили, относительно стабилизировались и усилили свою военную мощь.
 
Но «вернемся к нашим баранам».
 
Запад прекрасно осведомлен в особенностях нашей внутренней ситуации - олигархические войны за корыто и попытки контролировать власть ради своих целей сводят на нет многие жизненно важные процессы и усилия. Понимая это, Запад должен что-то предпринять, иначе все зря – мы никогда не вылезем из вонючего болота.
Мне подумалось: а что я бы сделал на месте иностранцев, дабы заставить банановую республику приобщаться к цивилизации? И вывод напрашивается приблизительно следующий: либо задавить олигархов, либо договориться с ними – чтобы они как минимум не мешали…
Еще я бы усилил властную вертикаль, чтобы во всем этом разлаженном механизме появился какой-то унисон, и каждый винтик работал для достижения одной общей цели. И, как дополнительный контролирующий элемент, я бы внедрил своих специалистов на ключевые управленческие места.
 

 
Резюмируя вышесказанное, говорю прямо:
 
Мы находимся под внешним управлением, которое только будет усиливаться. Считаю, для нас это хорошо:  потому что гнилой, коррумпированный зоопарк, который мы собой являем, попросту не способен сам себя дисциплинировать и заставить перестраиваться.
Очень важное достижение Майдана: мы вышли из-под влияния и управления Москвы. Мы разрываем с ними всевозможные отношения, ведь если хочешь изменить свое Будущее – избавься от своего прошлого. Через подобное прошла Польша, когда вырвалась из тисков Советского союза. Это же предстоит пройти нам.
 
А теперь к самой важной части ИМХО.
 

3. Третий акт «Марлезонского балета» - как это приблизительно будет выглядеть

 

 
Как я уже написал, Революция  есть – спланированный и организованный процесс, который обязательно возглавляет один или, как правило, несколько лидеров. Во всяком случае, так происходит в нынешнее время.
 
Таким образом, если в Украине начнется Майдан 3.0, это означает, что им обязательно должен будет кто-то главенствовать. И в этом обязательно будут участвовать некие внутренние и внешние силы (те, кому это выгодно).
 
Перетасовав в памяти колоду нашего политико-олигархического состава… я не смог найти ни одной более значимой персоны, чем Юлия Тимошенко, но что-то не видно, чтобы она стремилась на баррикады.
Кто еще? Кто-то из фигур Коломойского? Не вижу такой личности, чтобы за ней пошли миллионы. Оппозиционный блок? Бред - эти шавки даже вякнуть не посмеют. Лидера, способного повести полстраны под своими знаменами попросту нет.
 
Кроме того, надо понимать, что во время такого события как Майдан общество неизменно разделяется на два (и более) лагеря. Далеко не все были в восторге от свержения Януковича – многие из этих людей выехали за рубеж, другие побежали воевать против «хунты» на Донбасс, а третьи затихорились и молча скрепят зубами, в надежде, что Украина развалится на части, после чего будет поглощена их любимой Россией.
Четвертая категория, хоть и не поддерживала Майдан, но остается верной Украине (таких я встречал, когда служил с ними на востоке: люди из Одессы, Чернигова,  Харькова,  Полтавы…).
 
То есть, к чему я веду: если начнется очередной противостояние, общество сразу поделится напополам. Наглядной моделью разделения в качестве примера можно взять этот же сайт – ДД («запецки» vs «зрадофилы» - война не на жисть, а на смерть))..
 
Теперь давайте рассмотрим возможные варианты очередной смены власти и возможные последствия.
 
1. Допустим, некая сила, наблюдая общие настроения среди народа, решает обострить ситуацию и опять разогнать правящую верхушку. Допустим даже, что это делается в бескорыстных целях,  во благо Украины - для ее дальнейшего поднятия и облагораживания.
 
Прежде, чем данные спасители державы появятся под Радой (или где-то еще в центре Киева), скорее всего, вы увидите неожиданную активизацию этой политико-олигархической силы в различных информационных сферах.
Во-первых, будет гудеть интернет: повсюду возникнут призывы, эмоциональные вбросы, всевозможные разоблачения с лейтмотивом, который их всех объединит и станет лозунгом «Хватит! Пора восстать! Долой! Банду геть!»
 
Очень вероятно, в разных регионах пройдут подготовительные митинги. Их цель неизменна: начать раскачку и зондировать реакцию масс - насколько многочисленно выходят обыватели на протесты (нанятая массовка  не в счет)..
 
Либо наоборот:  сначала люди с шинами и плакатами соберутся в какой-нибудь ключевой точке, а уже тогда эфир загудит призывом «Все на баррикады!».
 

 
Будучи несамостоятельной фигурой, Порошенко начнет тянуть время. Здесь ему очень важно не наломать дров, поэтому никаких однозначных ответов и заявлений не будет. Всякие обещания и уговоры с его стороны будут бесполезны, поэтому в срочном порядке на поле прибудет «тяжелая артиллерия» - иностранные делегаты из ЕС и США. Они выйдут к толпе, после чего начнутся напряженные переговоры, переходящие в торг. Лидерам революции объяснят, что даже если Порошенко будет низложен, это означает конец игры для всех – никто с очередными правителями разговаривать и вести дела не станет. Чтобы достичь компромисса, ключевым персонажам пообещают пряники в случае сотрудничества или жесткий кнут – если договориться не получится…
Далее все выйдут из шатра с радостными лицами и объявят, мол, достигнуто победное решение! А именно:  Порошенко еще чуток побудет у руля, а потом – вот увидите! – все поменяется и станет хорошо…
 
2. Допустим, Порошенко все же свергают.
Текущая власть убирается восвояси, новой, по сути, еще нет (мы это уже проходили). Общество расколото. Военные в растерянности – кому подчиняться не понятно. Такая же ситуация была, когда началась аннексия Крыма рашистской федерацией. Происходит идентичный передел, какой наблюдался при свержении Януковича: деребан имущества, портфелей и бабла (под шумок).
 
Учитывая тяжелую экономическую ситуацию в стране, свежие правители устремят свои взоры (и руки) к внешнему миру: Западу или России (зависит от того, кто именно захватит власть).
Но вот какое дело… - с этого момента взаимодействие с олландо-меркелям-нулландами так, будто ничего не случилось, просто не возможно в силу абсурдности самой ситуации.
 
Первый Майдан было красивый, второй – трагичный и жертвенный. Третий – уже просто шапито. Ведь пройдет буквально годик и толпа снова побежит свергать. Потом снова. И снова.. Потому как уровень жизни от всех этих брожений никак не повысится, казна ВДРУГ откуда-то там не наполнится, коррупция по волшебству не исчезнет, все те же олигархи будут мутить свои дела…
Какой инвестор вложит деньги в Сомали, где самопровозглашенные короли сменяются, как носки? Какой бизнес можно вести в клоаке, где общество живет борьбой ради борьбы?!
Кредитов больше не будет. Нас ждет полноценный дефолт и банкротство.
Думаю, страну пустят с молотка и поделят между собой. Вариант сотрудничества с Россией я даже не рассматриваю – это исключено…
 
3. Вооруженный переворот.
 
Порошенку поставили ультиматум, но он отказывается уйти. Некая упомянутая группа доброжелателей начинает штурм государственных учреждений.
 
Напоминаю: общество уже совсем не то, каким было раньше. Оно прошло через майданы, войну, разочарование и боль. Оно радикализировалось и ожесточилось. Поэтому больше не будет студентов, мирно занимающих здания, а будут решительные бойцы с балаклавами на лицах. Вспомним также на минуточку, что на руках населения имеется немалое количество оружия. То, что под Верховной Радой бросили гранату – это, считайте, просто цветочки, когда опять заполыхает. И если в прошлый раз разделение было понятным: тут силовики\титушки, а здесь майдановцы –революционеры, то попытка №3 станет сущим хаосом: с обеих сторон прошедшие второй Майдан и воевавшие в АТО патриоты вперемешку с воспрявшими коллаборационистами (которым все происходящее будет очень на руку).
Как только произойдут первые уличные бои с использованием стрелкового оружия …………………  можете стирать Украину с карты мира. Начнется такой пи..дец, что уже НИЧТО не удержит все это саморазрушение в единых границах…
 

 
Считайте все это страшилками – как вам будет угодно. Если не согласны, напишите свою версию третьей части «балета». Но только без лозунгов: с аргументами и конкретикой…
 

4. Краткое подведение итогов
 
Итак, сводя все сказанное вместе, сформирую резюмирующий эпилог.
 
- в данный момент наша страна не является субъектом, мы – объект, которым управляют. Это обусловлено нашей убогой экономической и нестабильной внутриполитической ситуацией. Северо-восточный сосед (он же «брат у ворот») не оставляет намерений разделить Украину на куски и поглотить, поэтому, в данном геополитическом противостоянии без помощи извне нам не выжить. Предполагаю, что украинский госаппарат вскорости пополнится новыми прикомандированными специалистами из Европейского союза (и не только).
 
- никакого чуда в ближайшие годы ожидать не стоит: деньги в стране из воздуха не появятся, олигархи никуда не исчезнут, люди внезапно не перевоспитаются, коррупция будет гноем в государственной системе, и той предстоит нелегкое заживление. Очередной Майдан едва ли станет лекарством.  Если бы мы точно знали, что вот в этот раз все обязательно будет !зашибись! и наверняка станет хорошо – думаю,  вся страна (и я тоже) поднялась бы в едином порыве – на последний бой – чтобы наконец вздохнуть с облегчением, наблюдая, как все сразу начинает налаживаться, строиться, расцветать и богатеть… Но не питаю я иллюзий. Не верю. Реальной альтернативы не вижу. Поэтому никакие эпические революции более не поддерживаю.
 

 
- тем не менее, говорил и говорю следующее:
 
Майдан – это мощный инструмент протеста. Люди должны периодически напоминать сидящим наверху, что терпение небезграничное. Нужные решения и законы гораздо быстрее принимаются, когда поблизости стоит даже тысяча людей (не говоря уже о десятках тысяч).
 
К примеру, актуальный скандальный закон об электронном декларировании доходов, который никак «не получается» проголосовать в нашей лживой Раде. Я думаю, многочисленный митинг под стенами ВР существенно помог бы зажранным депутатам принять нужное решение. А если нет – протесты! Сирена на весь Киев. Чтобы чем побольше шума. Пусть это обговаривают во всех СМИ, пусть лица каждого не голосовавшего не сходят с экранов. Именно так – на нашу власть таки  надо давить. Здесь главное поднимать проблемы на поверхность и придавать им огласку с эффективным резонансом. Но делать это с умом, без разрушительного фанатизма, не позволяя кланам олигархов использовать в своих целях народ.
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Следующее ИМХО посвящу нашей экономике. Привязываться оно будет к тем соображениям, которые изложил здесь.
 
Подозреваю, что сейчас в комментариях появятся комментарии следующего содержания:
Паранойя на почве теории заговора! Это продажная статья - приплел иностранцев, чтобы выгородить воров при власти. Запецки чего только ни придумают, чтобы очернить Майдан 3 и всем внушить, что он не сработает…
 
Ну что же. Надеюсь, вы не станете спорить с тем, что любое глобальное событие в стране, которое меняет ее судьбу, в геополитическом плане выгодно одним внешним силам и не выгодно другим?
 
Тогда прошу ответить на простые вопросы:
 
1. Какой из внешних сил выгоден Майдан 3 в Украине – Западу или РФ?
2. Кто, по вашему мнению, способен его возглавить (какая внутренняя сила, лидер)?
3. Что произойдет после Майдана 3 – как это осуществится и как будет жить страна дальше?
© Alexandr D [28.01.2016] | Переглядів: 2448

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.2/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook