для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Будьте здоровы!


Будьте здоровы!
В Донецкой области – по обе стороны линии разграничения – все больше и больше людей заболевают гриппом. Причем доминирующим его типом стал А/H1N1 – так называемый «свиной грипп». Сейчас он уже не воспринимается с таким ужасом, как это было лет пять назад, но по-прежнему представляет серьезную опасность.
У болезней, как известно, границ нет. Зато они еще как есть у возможности получить квалифицированную помощь. Вирусу не расскажешь, что у вас переходной период и надо еще немножко потерпеть, а врач из вчерашнего автомойщика получается похуже, чем полевой командир. Как результат, угроза от любой эпидемии возрастает многократно.
В последние недели грипп косит бойцов ДНР и ЛНР так, что впору вручать ему какую-то украинскую госнаграду. Украинских солдат, конечно, тоже задевает, но у них все же получше и со своевременной медпомощью, и с общей санитарной ситуацией, и с витаминами. Ополченцам же остается, в буквальном смысле, обгладывать елочки.
Увы, эффект от поедания хвои оказался не слишком значительным. По сообщению ресурса «Информационное сопротивление», в отдельных подразделениях «ДНР» слегло до половины бойцов, а слухи с мест рисуют даже более масштабные картины: Центральная инфекционная больница Донецка, действительно, уже переполнена. А ведь прошел лишь месяц с тех пор, как руководство «ДНР» закрыло и разогнало собственный Первый военный госпиталь в рамках сокращения расходов.
Тактика сокращения расходов продолжается и дальше – теперь это же «руководство» продлило каникулы в школах до 17 января. Пока. Заодно сэкономит на отоплении (в самом деле, не на себе же экономить?) Официально же «местные власти» рапортуют об отсутствии эпидемии и даже снижении уровня заболеваемости в некоторых городах. Особенно в тех, в которых некому пересчитать результат.
Теоретически надежда возлагается на грузы лекарств, которые перебрасывались с «гумконвоями» и просто ввозились на территорию «республик» из РФ. Но в РФ тоже наступил период жесткой экономии: отдельные местные врачи на оккупированных территориях жалуются, что даже немногие «новые» препараты – низкого качества и сомнительного происхождения. А иногда и вовсе просрочены.
Более того, поступают сообщения, что «братская страна» готовит еще один сюрприз: всерьез обсуждается решение о введении карантина на границе с оккупированными регионами Украины. Для того, чтобы не создавать информационную волну, решение будет оформлено на уровне областей – мол, это не Москва слезам не верит, это местные бояре усердствуют. Однако на практике такое перекрытие неминуемо создаст проблемы с перемещением всех видов грузов невоенного назначения. Впрочем, учитывая специфику пограничного контроля – не столько сделает пересечение границы невозможным, сколько в несколько раз удорожит. В свою очередь, Украина пока не планирует подобных шагов – что, впрочем, может измениться, если стараниями талантов из администраций «республик» ситуация окончательно выйдет из-под контроля.
В ближайшие месяцы жителям оккупированных территорий можно пожелать лишь отменного здоровья. Болеть в эти дни может оказаться слишком дорого.
© Andreevska [24.01.2016] | Переглядів: 3228

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.5/21

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook