для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«Наступна, чергова»


«Наступна, чергова»
Или сессия потерявшаяся во времени и пространстве.
 
Все ближе время «Ч», когда в преддверии завершения нынешней сессии, в ВР Украины начнут (или нет) проталкивать вопрос внесения в украинскую Конституцию злополучных изменений.
 
Честно говоря, несколько грустно смотреть на подготовку к этой с позволения сказать «процедуре». И если при первом голосовании в зале ВР присутствовала заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, то в этот раз якобы планируется прибытие специальных посланников от федерального канцлера Германии – К. Хойсгена и от президента Франции – Ж. Одибера.
 
А перед этим еще и Грызлов вокруг «гаранта» суетился.
 
Ну, как бы задача и европейцев убедить «руководство» Украины таки найти необходимые 300 голосов за внесение в организм суверенного унитарного государства «специальностатусные» хотелки агрессора, понятна, они пока «на своей волне». И мечтают побыстрее избавиться от, как им кажется, сугубо украинской головной боли, которая неожиданно свалилась на их бюргерские головы.
 
Поскольку сами они, вообще вряд ли бы рассматривали предложение от РФ, – изменять им свои Конституции и государственное устройство, поскольку так захотелось какому то Путину. Ну, разве что пальцем бы у виска повращали.  
 
Безусловно изрядно «попахивало» от компании развернутой АП, с целью убедить как депутатский корпус, так и широкую украинскую общественность в том, что если изменения в Конституцию не будут проголосованы, то яко де Запад нам финансовую помощь прекратит.
 
И вдруг, неожиданно, как гром с ясного неба, обращение 51 народного депутата с просьбой таки растолковать им  оту «загадочную» норму о «следующей сессии», таящуюся в ст.155 Конституции, на которой, согласно тексту должны утверждаться принятые изменения Основного закона.
ст.155 Конституции Украины

«Законопроект про внесення змін до Конституції України … вважається прийнятим, якщо на наступній черговій сесії Верховної Ради України за нього проголосувало не менш як дві третини від конституційного складу Верховної Ради України.»

Не, ну то шо депутаты вправе обратиться к Конституционному суду Украины по самому бестолковому и абсолютно очевидному вопросу, то и спору нет.
 
Поскольку для здравомыслящего человека иного толкования, кроме как того что …
«Наступна – та яка з’являється слідом за чимось, найближча у часі чи просторі.»
 
«Чергова – та яка іде за попередньою у певній послідовності, є наступною щодо черговості.»
речь идет именно вот об этой конкретной сессии ВР, которая уж совсем скоро должна кануть в лету, и сомнений быть не может.
 
Если бы мы не знали о «чудесах», на которые способен наш КСУ, для которого тот же третий срок президентства Кучмы, запросто может оказаться вполне - вторым.
 
Да и основной вопрос для чего толкование.
 
Просто не хотелось бы думать, что это для АП, при невозможности на данный момент собрать 300 голосов, попытка растянуть «удовольствие» голосования за изменения в Конституцию до бесконечности. Ну пока 300 таки не «наколядуют».
 
Поскольку куда белее приятней предположить, что мы имеем дело с проблесками здравого смысла, и «гарант» таки решился, или что скорее всего, ему объяснили - что он может решиться на то, что бы как говорил когда-то Райкин – «запустить дурочку» и за счет обращения в КСУ пропустить срок рассмотрения изменений в Конституцию на данной сессии, поставив широкую мировую общественность перед необходимостью дожидаться, … когда ВР Украины соизволит пройти всю эту двухсессионную процедуру по новой.
 
Если у Парламента, в парламентско-президентской республике такое желание, в силу многих изменившихся обстоятельств, вообще появится.
 
Ведь приоритет то у нас один и вечный – интересы  Украины и ее граждан, а ... США, Великобритания, Канада, Австралия и вообще все прогрессивное человечество нам в помощь.
© Блик [22.01.2016] | Переглядів: 2595

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.8/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook