для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сюрприз под ёлочку


Сюрприз под ёлочку
«Кири-и-и-ил, идзисюда немедленнааааа!»
 
Малыш младшего школьного возраста, еще минуту назад носившийся за дружбаном с пластмассовым автоматом наперевес, выпученными глазами и криком «я-тебя-убиииил!», послушно побрёл к соседнему дому.
«Играйте во дворе! А то аборигены снова полицию вызовут».
 
Аборигены – они же «те дебилы» – это местные, коренные жители посёлка, лишённые Создателем дополнительной хромосомы и поэтому крайне настороженно относящиеся к высокодуховному досугу новых соседей.
Настолько настороженно, что как-то вечером вызвали полицию и грубо прервали отдых души и тела «богоизбранных». Всего-то делов – встретили полночь Николаевым и фейерверком… Деньражденья – праздникдецтва!, надо ж понимать… Не, не поняли. Ну тупы-ы-ые…
 
В нашу сторону они даже не смотрят. Мы привыкли. Если раньше мы не делали различия между русским и украинским языками в быту, то при виде новых соседей бессознательно переходим на украинский. Как и в магазинах. Чтобы не приняли за своих.
Они и не приняли бы. То ли из-за украинского флага, что висит над входом с прошлого апреля, то ли из-за добрососедских отношений с «аборигентами». Ох, правы были «аборигены», когда просили узнать, не хочет ли кто из Украины купить новостройку в нашем квартале. «А то купят русские…». Я напоминал им о войне, о кризисе, они вздыхали и надеялись на лучшее. Зря…
 
То было летом.
А вчера был новогодний вечер.
Хуже всего это переносит собака. Он и так уже древний, а ещё жутко пугается выстрелов. Поэтому новогодняя ночь и независимость для него – кошмар. Приходится кормить его пораньше, давать успокоительное и терпеть скулёж.
Вчера «праздник жизни» начался в 7 вечера. В соседнем квартале мощно ударили батареи и небо вспыхнуло огнями. Ага, видимо, родители соседского «дружбана» прикатили из Новосиба. Как же их сюда занесло?
В 8 вечера «грохнули» соседи. Надо же, сибиряки, значит? А акцент такой маацковский…
В 10 «вступили скрипки». Со всех сторон. Дарагие маацквичи громко сообщили соседям о том, что они «уже там». Ну что – мы успокоили собаку и начали готовиться.
В 11 послушали Петра. Хлопнули пробкой, задумали желания.
Начали собираться на праздник к аборигенам. На центральную площадь. Народ здесь дикий, к «северному сиянию» под оливье не привыкший, поэтому в праздники стыдливо жмется на площадях. Дикари-с…
 
Мы уже стояли в дверях, когда в ворота позвонили.
Открыл. За воротами – соседи. Те самые, встающие-с-колен. Толпой.
Здравствуйте! С Новым годом! Счастья-здоровья! А мы смотрим, что у вас тихо, подумали – может хлопушки отсырели? Вот принесли с собой.
Нет, говорю, спасибо канэшна, но у нас в стране – война, поэтому в моём родном городе фейерверки запрещены. Вместо этого могу спеть вам «ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла» и подарить желто-голубую ленточку. А ещё у нас сегодня День рождения Бандеры. Слыхали о таком?
Рожи напротив вытянулись. Глаза опустились.
- Да, война, это кошмар. Наши идиоты ездили туда на заработки, половина не вернулась, теперь плюются...Что это гад творит, а?!
- Ну да, ну да… А чей Крым?
- А ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ?!!! Мы ж всё понимаем, и про Крым, чтоб ему гореть, и про Донбасс. Сейчас вот в Сирию полез. Сссука… Страшно туда возвращаться… Может, это – по рюмашке? С новым годом и за мир?
- Спасибо, ребята, мне сейчас за руль. Давайте как-нибудь на днях, а?
- Лады. Ну с праздником!
 
Потом была новогодняя площадь «аборигенов», поздравление мэра и солирование им национального гимна. Гимн в полночь – это, конечно, впечатляет. И поют они так же вдохновенно, как и мы. Хотя не воевали уже давным-давно. Может, потому, что начинают петь ещё в детском саду?
Потом было лазерное шоу (вместо фейерверка). Присутствующих об этом предупредили, сообщив заодно, что любители фейерверков могут насладиться ими в соседнем посёлке. Там небо действительно горело… Дикари, что с них взять?
 
А я задумался насчет кацапов. С чего бы им так «подобреть»? Год морды воротили – и тут нате вам «с приветом». Если бы это случилось ВДРУГ – ну, типа, пробило – можно списать на остатки человечности. А тут – сначала «Донецкая область», потом «мы-одни-народ», эпическая публикация «Комсомолки» с незачищенными «гореть вам в аду!». Теперь вот – «а что мы маагли?!»
В общем, пора готовиться к массовому братанию, рыданиям на плече и слюнявым губам.
Противно… но приятно – значит, мы движемся в правильном направлении. Даже они это чувствуют. И мы – иногда.
Экий шутник Дедушка Мороз!
С Новым годом! Пусть у нас всех он будет лучше предыдущего. Бо ми того варті!
© Stranger [01.01.2016] | Переглядів: 2204

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.5/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook