для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Размышление о войне с РФ


Размышление о войне с РФ
В моем предыдущем ИМХО я упомянул, что мы не в состоянии выиграть войну с Россией - в данный момент это так.  Там же я сказал: «Давайте откинем ура-патриотическую мишуру».
То есть, взглянем трезво на вещи и оценим ситуацию. Давайте наконец принимать реальность такой, какова она есть.
Мне написали, что я вроде бы как за Украину, но подвожу «к гнусным выводам»…
 
Упоротые ватники на российских сайтах любят писать в зомбо-рашистском угаре, как они легко забомбят Турцию – если та будет рыпаться. А еще они обожают возбужденно задвигать, что Америка ссыт по ногам при одном только виде их ВВС, что они накажут Европу и, «если понадобится», в кратчайший срок опять пройдутся парадом по Берлину…
Ну, естественно, со своих диванов они уже победили всех. Ожидания, грезы и кремле-пропаганда рисуют им параллельную реальность, в которой ватники могут все.. потому что (как они утверждают) «правда за нами», «у нас есть искандеры, калибры, тополя», «НАТО говно, Обама чмо, а мы – руссскые».
 
Забавно опускать этих ура-поцреотичных фантазеров на землю, напоминая им, что такое НАТО, что такое экономики ЕС и США, а что такое Раша (даже с ее богатейшими ресурсами и количеством милитаристского барахла на метр квадратный).
 


 
Надо помнить, что война – это не только битва людей, вооружения и технологий. Это противостояние экономик. Война разоряет. Разрушается инфраструктура. Гибнут люди (свои – имеется в виду, врагов не жалко).
 
Мне написали, что вот в истории есть случаи, когда небольшие мотивированные армии противостоят большим. И даже побеждают… Но, во-первых, речь здесь идет либо о партизанском сопротивлении, либо о единичных сражениях (а не о всей войне в целом). А во-вторых, сегодняшняя война – это совсем не то, что было раньше. Поменялись технологии, поменялась методология. Изменилась концепция.
Если мы задались целью победить в войне Россию, давайте рассмотрим, что мы имеем (и что можем сделать).
 
Экономика
 
Нужно ли здесь что-то объяснять?
Я еще раз призываю: давайте уберем эмоции и ура-патриотизм, посмотрим на реальность, какая она есть.
 
В данный момент мы практически государство-банкрот. У нас вскорости намечается технический дефолт. Мы вынуждены постоянно брать в долг, чтобы отдавать прежние долги и кое-как крутиться в попытках нарастить мясо на экономический скелет. Наши отрасли подчинены олигархам. Многие сферы производства и торговли были «заточены» на взаимодействие с нынешним врагом – сейчас мы планомерно обрубаем  эти связи, в результате чего происходит рецессия; на другие рынки мы пока не переключились (а то, что экспортируем в ЕС и прочие страны – слишком мало для полноценного развития).
 
Надо заметить, Раше тоже приходится туго. Вместо того, чтобы развить свои отрасли хозяйства, они довели их до ручки. Ресурсы подешевели, а все, что экспортирует 146-миллионная по населению духовно-скрепная РФия – нефть, газ, лес\ископаемые и оружие (кое-что в сфере космических программ). Тем не менее, на данный момент их экономика во много превосходит нашу (не забываем – у них 40 % всех мировых ресурсов). Они пока еще могут позволить себе вбухивать огромные средства в оборонную промышленость.
 
Таким образом, для начала нам нужно себя буквально поставить на ноги (чтобы не вести войну лежа). Что очень тяжело в условиях, когда в стране олигархи занимаются межклановыми разборками, а политические силы – как лебедь, рак и щука – тянут воз государства в разные стороны, занимаясь клоунадой и откровенным саботажем).
 
Можете кидать в меня тапками, уличать в неумности и «гнусности выводов»… но лично я думаю, что сами, самостоятельно, мы не сможем поменять систему изнутри. Это все равно, что тащить себя за волосы, пытаясь вытянуть себя же из болота (оторвать скальп, но еще больше погрязнуть); дабы выбраться из трясины нужно, чтобы кто-то другой тащил утопающего наверх – за руку, волосы или… тут не важно.
 

 
Вот, существуют цивилизованные страны, у них есть опыт, они имеют специалистов с нормальным менталитетом, не повязанных в нашей круговой поруке. Я думаю.. а может, нам стоит доверить управление государством иностранцам? В мире такое практикуется и вполне успешно. К чему придумывать велосипед и лепить горбатого, когда в ЕС уже имеются знания, как поднимать страну из руин, какие реформы эффективны и как их внедрять.. Почему мы варимся в беспросветном дерьме, просерая даже ту помощь, которую нам оказывают?.. Если мы сами не способны изменить систему, пусть это сделают те, кто могут, не? Заодно и доверие к нам только станет больше. Быть может, граждане поверят в правителей..
 
Оборонная промышленность
 
Тут вроде тоже все ясно. Сейчас мы воюем вооружением 80-х годов (из запасов, которые остались после распада Совка). То современное, которое производим, продаем на экспорт (куда и в каком количестве я даже не знаю) – потому что в бюджете не имеем средств, чтобы сделать госзаказ на массовое обеспечение армии. Иностранцы вкладывают в это (в нашу армию) определенные суммы, но в целом этого мало + необходимо время, чтобы полноценно перевооружить  ВСУ. Здесь предстоит проделать немало работы. Я думаю, нам в этом помогут.
Всему свое время.
 
Наши вооруженные силы
 
Тут начинается особая тема (по сути, именно он ней я хотел поговорить в ИМХО).
Готовы ли мы к полномасштабной войне с Россией? Нет. Однозначно, в данный момент это максимум – героическое самоубийство (что бы на этот счет ни рисовало наше патриотическое воображение).
 
Сейчас мы воюем на барахле старьем прошлого века.
 

 
Кое-как переодеваемся в человеческий камуфляж. Вместо совдеповских вещмешков уже появляются тактические ранцы. Обновляется техника – за счет расконсервации, переоборудования старых единиц и пополнения новых – импортных (хотя тоже далеко не современных).
 

 
Но главное даже не это. Мы до сих пор не провели всеми, кому не лень, обещанных реформ, которые изменят суть и качество армии. Армия должна быть контрактной, профессиональной и подготовленной. Набирая по мобилизации тысячи рабочих и крестьян разного возраста, мы лишь получаем массовые подразделения с низкой дисциплиной и уровнем подготовки (опыт приходит уже во время военных действий, но приобретается за счет крови и потерь). Кроме того, людей распределяют как попало, совершенно не заботясь об эффективности.. «Ты тракторист? Будешь гранатометчиком.. А ты ракетчик? Водить умеешь? Вот тебе «бардак» (БРДМ) – будешь водителем.. »
Патриотизм, конечно, очень нужен. Но для серьезной войны одной лишь готовности биться за Родину не щадя живота… - не достаточно.
 
Сетецентрическая война
 
«Сетецентрические операции»; англ. Network-centric warfare

ориентирована на повышение боевых возможностей перспективных формирований в современных войнах и вооруженных конфликтах за счет достижения инфокоммуникационного превосходства, объединения участников боевых действий в единую сеть.

 
Исходя из данной цитаты, ключевым звеном для мгновенного реагирования, гибкой перегруппировки, эффективного уничтожения сил противника с минимальными потерями со своей стороны являются современные технологии – быстрый сбор информации, мощная разведка.
 
Что тут говорить.. Мы пока от такого ведения войны очень далеки. Наши подразделения действуют не слажено. Не всегда хватает элементарных средств связи. И уж тем более – современных технологических средств разведки (РЛС контрбатарейной борьбы, БПЛА, о спутниковом наблюдении даже не идет речи). Про уровень подготовки я уже написал выше.
 
Тем не менее, что мне нравится – стали регулярными совместные учения ВСУ с НАТОвцами, где (более чем вероятно) наших военных подготавливают к использованию иностранных «фишек». В новостях пишут, что обещанные славно известные Джавелины нам пока не передают, а будут хранить в соседней Польше – «на всякий случай».. но, думаю, все это у нас в любом случае будет.
 
В плане сбора информации в данный момент мы кошмарно уступаем росеянам.
Как ни смешно звучит это пафосное «воздушно-космические» войска, но они все же могут себе позволить использовать спутники для наблюдения и координации наземных сил. У них налажено производство своих беспилотных летательных аппаратов и имеются целые специальные подразделения операторов БПЛА.
 

 
Небо над Донбассом буквально кишит этой дрянью (смешно читать или слышать в наших новостях заявы типа «где-то там-то сегодня ночью был замечен российский беспилотник».. мда).
Добавьте сюда то, что нашей территории уже заброшено, завербовано, добровольно сотрудничают толпы вредителей, вражеских информаторов, диверсантов и прочего дерьма...
 

Диверсионные подразделения
 
Возможно, я ошибаюсь, если скажу, что настоящими асами и основоположниками подобной разновидности ведения войны стали спецы  из спецподразделения абвера Бранденбург 800 – профессиональный «партизанский» спецназ.
 

 

800-й полк особого назначения (с 1943 года — дивизия) «Бранденбург»

 
Отличительной их чертой было то, что они умело использовали в своих целях местное население и маскировавка под войска противника (зная язык и его особенности).
 
Главные задачи «Бранденбурга» в условиях военных действий: диверсии в тылу противника, глубокая разведка, уничтожение коммуникаций, захват мостов, аэродромов, бункеров, стратегических объектов любого уровня охраны, уничтожение узлов связи, ликвидация офицерского состава высокого ранга — ведущая к дезорганизации противника, террор против гражданского населения (зачастую в форме войск противника) для создания панических настроений и усиления хаоса, подрывы ж/д путей, уничтожение складов с амуницией, продовольствием, боеприпасами, добыча «языков» и т. д.
 
По сути,  рашистские деятели используют (вооружение аборигенов, переодевание, диверсии) эту тактику против нас, добавив ко всему прочему новый элемент – маскировать под местных свои регулярные войска, называя их «ополченцами», «шахтерами-трактористами» и т.д. То есть, сформировали то, что теперь называется «гибридная война».
 
В СМИ мелькают новости, что наши подразделения ВСУ вступают в бои с противником, одетым в украинскую форму. В «Сватово» вдруг взорвался ключевой оперативный склад Луганской области. В Харькове пробовали, но не получилось. Постоянно возникают  сообщения об очередных ДРГ пытающихся проникнуть (либо уже проникших) в наш тыл. Рашистский «бранденбург» выполняет какие-то свои задачи.
 
ЗЫ. Надо заметить, иногда бывают новости, что и у них – в лднрах – что-то взрывается и горит. Похоже, мы тоже не сидим сложа руки)).
 
К чему я все это веду
 
Для того, чтобы вести серьезную масштабную войну, нам нужно сперва реанимировать экономику и в корне реформировать армию.
 
- Создать профессиональные регулярные военные силы на контрактной основе, обеспечить их достойной зарплатой, новейшим вооружением и обучить до высокого уровня.
- Наладить современное взаимодействие всех родов войск.
- Учитывая специфику новых методов войны, создать мощные группы для диверсионной войны и – что важно – для эффективной борьбы с вражескими ДРГ.
 
Турецкий ролик о ВСУ
 

 
Как я уже сказал, можно сейчас ринуться в атаку с твердой верой в свою силу и патриотизм.
Но у нас задача какая? – самим выжить, укрепиться, а врага уничтожить (не наоборот).
Для этого нужно иметь терпение, выдержку и  действовать поэтапно.
 
ЗЫ. Дай бог, чтобы ботоксный шизофреник путен, как загнанный крысиный король умирающей ватной империи, после Сирии не полез в Украину. Пока такая возможность даже теоретически существует, мы должны готовиться и не терять время на хреню.
Я думаю, если мы все сделаем правильно, он попросту не посмеет (или не успеет – его устранят свои)…
 
ps.  Да, кстати.. хочу сразу подчеркнуть: это все лишь размышления. Это просто мое мнение. Пусть даже и с "гнусными" выводами..
© Alexandr D [29.12.2015] | Переглядів: 5143

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.0/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook