для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О блокаде Крыма


О блокаде Крыма
Ближайшие дни покажут, готова ли нынешняя украинская власть бороться за возвращение Крыма домой.
 
Мы уже слышали заявление Яценюка о том, что с 18 января начинают действовать торговые ограничения во взаимоотношениях с оккупированным полуостровом. Это следует понимать так, что государство официально включается в торговую блокаду. Безусловно, это позитивная новость. Но насколько эффективной будет реализация этого решения еще только предстоит увидеть. И здесь имеет место быть обеспокоенность. В плане честной работы украинских таможенников и пограничников. Что-то подсказывает, что без общественного надзора решение Кабмина будет не так эффективно, как хотелось бы.
 
Но это решение, хотя и важное, все же второстепенное. А первостепенным является вопрос энергоблокады Крыма.
 
Если нынешний контракт на поставку электроэнергии будет продлен, то тему возвращения Крыма можно закрывать. Кстати, и сразу снимать торговую блокаду. Не надо людям морочить голову патриотическими криками "Крым был и будет украинским". С таким государственным подходом не будет.
 
Потому что, главная задача Украины(в вопросе освобождения Крыма) - это повышение стоимости его содержания для оккупанта. Если уже Путин начал считать, сколько может стоить содержание военной базы в Сирии и прикидывать, готов ли к такой нагрузке бюджет России, то Крым, в этом смысле, - это несколько Сирий.
 
Понятно, что скрепы и прочая лабуда в отношении Крыма у Путина с Сирией не сравнится, но факт в том, что Крым стоит оккупанту огромных денег. Которые у него заканчиваются.
 
Победные запуски, с уже многочисленными авариями и ремонтами каких-то ниток каких-то энергомостов, оставим для зрителей программы "Время". Даже оккупанты сообщают, что до лета Крым по этим ниткам получит не более половины требуемого объема электричества. А потом там обещают полную энергонезависимость от Украины.
 
Кстати, если допустить этот невероятный сценарий, кто-то представляет, какими словами "благодарности" Украине за временную поставку электроэнергии будет сопровождаться уже первый день энергонезависимости?
 
Так зачем подставляться? Хотя, в этом деле на оскорбления и визги оккупантов и их пособников, в целом, плевать.
 
Украине надо решать свою глобальную крымскую задачу.
 
Если у наших западных друзей есть обеспокоенность тем, что недостаток электричества негативно отражается на жизни крымчан, то эту обеспокоенность они пусть выражают Путину. По Женевской конвенции оккупант отвечает за оккупированные территории.
 
Можно западным друзьям предложить еще и другой вариант. Хорошо, Украина продает электричество в Крым, но санкции, наложенные на Россию за оккупацию Донбасса, идут в одном пакете с теми, что были наложены за оккупацию Крыма. Донбасс с Крымом возвращаются домой, все санкции с России снимаются.
 
Но это дела дипломатические. А экономическая задача Украины - сорвать ближайший курортный сезон в Крыму. Как минимум. А максимум, сделать его крайне дорогим и некомфортным для тех "туристов", что туда сунутся.
 
И надо окончательно забыть популистский и бестолковый лозунг "Украина должна завоевать сердца крымчан".
 
Какие проблемы с сердцами Сенцова, Чубарова, Джемилева, Ислямова, Усика, Ризатдиновой и еще сотен тысяч наших крымчан?
 
Чье сердце там надо завоевывать Украине? Поклонской? Аксенова? Константинова? Колесниченко? Меняйло?
 
Украина не должна создавать оккупантам комфортную жизнь. Она должна создавать им проблемы.
 
И не надо обращать внимания на спекуляции "Там же наши люди". К сожалению, на любой войне страдают и наши, и не наши. Но не Украина начинала эту войну. Украина отстаивает свою территориальную целостность. И, к сожалению, в мире еще не придуман способ отстоять ее так, чтобы все были сыты, довольны и живы.
© С. Запорожский [19.12.2015] | Переглядів: 4522

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.5/71

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook