для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О льготах участникам АТО


О льготах участникам АТО
Тема льгот для участников АТО зрела давно. Наблюдая, как главнокомандующий создает украинскую армию, уже год назад было очевидно, что чернобыльцы для бюджета скоро покажутся легкой нагрузкой.
 
По состоянию на 01.01.15 в Украине было зарегистрировано 11,7 миллионов льготников. Это 25% населения страны. 5,5 из них оплачивают со скидкой тарифы ЖКХ. С 01.07.15 Кабмин пересмотрел процедуру назначения льгот, но льготниками, в любом случае, остались миллионы граждан. В том числе, и липовые чернобыльцы. Которых только к 2011 году по официальной статистике увеличилось втрое. По сравнению с 1986 годом.
 
Но чернобыльцы - это история давно минувших дел. Во многих случаях уже сложно установить объем участия отдельных граждан в ликвидации аварии или степень нанесения вреда здоровью из-за последствий аварии на АЭС.
 
А вот льготы для участников АТО тема новая. Но бардака и государственной безответственности меньше не стало. Хотя сейчас на помощь пришли уже и компьютеры и электронные базы данных.
 
Но что у нас получается? Сотни ребят-добровольцев, которые пошли защищать страну, не могут получить статус участника АТО. Зато трехдневные туристы в зону АТО из Минобороны, СБУ, прокуратуры, судов и МВС имеют все необходимые документы.
 
Но это только одна часть проблемы. Больше моральная, чем финансовая. Потому что, такой подход государства к предоставлению боевых документов нивелирует статус защитника Родины.
 
А финансовая часть больше лежит в шести волнах мобилизации. Когда военкоматы выгребали, в основном из сельской местности, всех, кто попадался. Давали количество, а не качество.
 
В итоге, в армию были призваны десятки тысяч "аватаров". В итоге, торговля оружием, небоевые потери (с выплатой немалых компенсаций и предоставлений семье погибшего льгот), отсутствие дисциплины и содержание за счет бюджета огромного количества немотивированных бойцов.
 
Они год отслужили, получили статус УБД и убыли домой в генделыках рассказывать о подвигах, которых и не было.
 
Естественно, речь не о всех мобилизованных, но вышеописанные факты есть и они не единичны.
 
Это реальная проблема в ВСУ. Вместо жесткого профессионального отбора в армию добровольцев, с предоставлением им достойных зарплат, соцпакетов и страховых гарантий, страна распыляет средства.
 
Кстати, участник УБД имеет право на 21 льготу. Среди них: бесплатные лекарства, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, выплаты по нетрудоспособности, 75% скидка на оплату квартплаты и услуг ЖКХ, бесплатный проезд во всех видах транспорта, первоочередное обеспечение жильем и земельными участками.
 
В результате, Украина получит еще несколько сотен тысяч льготников. Часть из которых лишь формально находилась в зоне АТО.
 
И судя по всему, на финансовую сторону такого построения армии уже обратили внимание ответственные в Кабмине лица. И, возможно, отправили некоторые пожелания в Минобороны.
 
Так, на днях реально боевой комбриг сообщил своим подчиненным мобилизованным бойцам: "Какое вам УБД? Где вы были, что видели? Весной в Украине будет уже 500.000 участников АТО".
 
Да, ребята находятся на третьей линии в зоне АТО. Но не один раз выезжали на боевые стрельбы. Документы на УБД подали еще в августе в строевую часть, но на днях им их вернули и сказали, что в Киеве тысячи заявлений и огромная очередь на оформление. Ребятам предложили после демобилизации каждому добывать себе "корочку" в местных военкоматах.
 
А комбриг просто дал понять, что им и УБД давать не за что.
 
Возможно, комбриг, где-то и прав, но вся проблема в том, что любой из этих парней, уже 10 месяцев проживших в палатках в степи, достоин "корочки" УБД гораздо больше, чем трехдневный турист из СБУ генерал-лейтенант Писный. Тот самый, которого ногой ударил депутат Парасюк.
 
Так вот сейчас, в этой бригаде льется рекой водка, которая раньше лилась ручьями. Управляемость боевого подразделения крайне низка. Бойцы возмущены историей с не предоставлением им статуса УБД. Причем, наиболее обидно тем, кто не "аватар", кто осознанно пошел в военкомат.
 
Вот такой уже скатался ком проблем. И речь тут не об одной бригаде. Речь о непрофессиональном построении ВСУ. И именно сейчас, пусть и с многомесячным опозданием, надо начинать грамотно разруливать эту ситуацию. По всем направлениям. С жесткой ревизией всех ранее выданных документов. Иначе через пару лет у нас и армии не будет, а льготников участников АТО будет больше чем чернобыльцев.
© С. Запорожский [14.12.2015] | Переглядів: 2527

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.6/32

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook