для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Два мира - два детства


Два мира - два детства
Восемнадцать лет назад мы с женой стояли перед выбором. Как сейчас понимаю, это был один из самых главных выборов в нашей жизни. Но нужно по порядку, иначе не очень понятно будет.
 
Оба приехали в Украину уже после детства. Оба дома говорили, да и сейчас говорим, по-русски. У обоих ровно по половине родственников в Украине и в россии. К тому времени мне уже пришлось бросить аспирантуру – аспирантской стипендии ну никак не хватало на ребенка и жену. У кого в те годы были маленькие дети, должен помнить – государство выплачивало такие бешенные бабки на ребенка, что на них можно было купить или упаковку памперсов (одну, в месяц), или покупать каждый день по бутылке молока и по пол булки хлеба. В общем, дорога известная – на базар, деньги зарабатывать. И тут мне предлагают работу по специальности. Не наука, но все-таки. Но в россии. В самом «жирном», наверное, регионе (кроме москвы, естественно). Жилье обещают практически сразу. Плюс неплохие карьерные перспективы и поддержка родственников. Мы долго думали. Было о чем. На уровне комфортности общения и привычной жизни – возможно, в россии было тогда даже попроще (18 лет назад). Плюс работа по нашим тогдашним меркам оплачивалась просто сказочно. Жене тоже не составляло особой трудности найти что-то по специальности.  Родственники (украинские!) крутили пальцами у висков и говорили что-то типа «да что тут думать – езжайте».
 
Не поехали. Основных причин было две. И обе - наш годовалый сын. Во-первых, не хотели, чтобы он попал в какую-нибудь очередную «Чечню» (да уж, тогда и в кошмаре не могло присниться, что очередной Чечней станет Украина). Во-вторых, мы хотели, чтобы наш сын вырос в стране, которая имеет хоть какие-то шансы стать нормальной.
 
За эти годы время от времени нет-нет да и приходило в голову. А стоило оно того? Стоило колотиться здесь, вместо того, чтобы спокойно работать и зарабатывать там? Может, лучше было сыну ездить не в Крым, а в Турцию или даже куда покруче? Приставку – не вторую «Соньку», а третью? Телефон, компьютер понавороченнее? Ноутбук вместо планшета? Не скажу, что это очень уж сильно напрягало, но иногда мысль, что мог бы дать больше, проскакивала.
    
Два года назад последние остатки сомнений пропали. Ровно два года назад Украину взорвало. И взорвало отношение власти к детям. Потому что по возрасту те, кого избивал в ту ночь «Беркут», были и моими детьми тоже. И мой студент-оболтус вполне мог оказаться на их месте. Реакция людей на те события показала – украинцы могут простить и перетерпеть многое. Но когда дело касается детей – ховайся кто где может. Именно бешенство от того, что кто-то так может поступить и с твоим ребенком, вывело людей на улицу по всей стране. Именно желание, чтобы дети не жили быдлом поддерживало в самые тяжелые моменты.  
 
Сравнивал все эти годы возможное детство сына «там» и «здесь», сравню и отношение к детям у нас и в мордоре. У нас ради них делают революции. У них даже ради детей не могут поднять жопу с дивана и поменять что-то в стране, включить мозги и хоть чуть-чуть противостоять зомбоящику. Я уже молчу о том, что хоронят погибших сыновей почти как бомжей, и за подачки государства делают вид, что их и не было практически.
 
А еще я понял, что был прав, когда сын просто не мог представить. Как это можно брать еду с лопаты? До него это не доходило и не дошло. Для него это – как какие-то действия пришельцев, инопланетян, которые не укладываются ни в какую логику, ни в какие эмоции. Я, родившийся в СССР, с трудом, но могу понять этих людей, он, родившийся в Украине – не может. И слава богу!
  
P.S. А еще, не было бы зимнего детского «Рамадана» - от Мыколая до рождества.  У нас, на западе – это просто феерия!
 
P.P.S.
- Так, батьку, не росказуй, що тільки пива випив!
Пауза…
- Як вирахував?
- Та ти ж як вже «гарненький», переходишь зі мною на українську.
 
P.P.P.S. И на смартфоне у него установлены две клавиатуры – украинская и английская. Ему хватает.
© Игор Сімончук [30.11.2015] | Переглядів: 9037

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.9/111

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook