для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Возвращение блудного сына


Возвращение блудного сына
Сначала первоисточник.
 
«У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
 
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему:отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.»
 
— Лк. 15:11-32
 
А теперь сценарий римейка.
 
Ближневосточное подворье. Все заняты домашними делами. Время от времени кто-нибудь выходит из подворья на дорогу и смотрит вдаль, прикрывая глаза от солнца. Затем, горестно вздохнув, возвращается к своему делу.
 
Но вот на дороге появляется странник. Весь заросший и присыпанный пылью пустыни. Это младший сын хозяина подворья Мугра Бонс. Он заходит на поворье и тут же оказывается окружен родственниками и наемниками. Женщины омывают ему ноги. Быстро накрывается стол и начинается пир.
 
Родственники и соседи забрасывают гостя вопросами: «Где…?», «Что…?», «А помнишь…?». Но Бонс молча ест и пьет. И только насытившись, начинает речь.
 
Типа, я познал тайны мира от мельчайшей частицы и до бесконечности. От микробов до венца природы, то есть меня. Так что не приставайте ко мне с жалобами на сборщика податей, мне это не интересно.
 
И вообще, теленок ваш тощий. Вино ваше домашнее – полный отстой. Я больше люблю херес. И компания ваша мне не нравится. Я ни с кем из вас за стол бы не сел, если б не проголодался. Тьфу на вас.
 
Но родственники и гости только утираются и продолжают клястья в любви и преданности Бонсу.
 
А сосед с самого дальнего хутора начал рассказывать, какие вина он нюхал. Особенно нахваливал божоле урожая 1846 года, до нашей эры, естественно.
 
И только маленький мальчик, чуждый предрассудкам взрослых людей, сказал: «Чего это все как-то принужденно хихикают. а кое-кто под лавку…». За что сразу получил от Бонса подзатыльник.
 
Тут же Бонс начал собираться. «Я тут только на пару часов. Глянуть, что тут у вас. Жаль подворья – угробили». И снова пошел в дальнюю сторону расточать имение свое.
 
P.s. Может, ложь, да в ней намек – всем дурдомовцам урок.
 
P.p.s. Извините, поддался последней моде писать развернутые комментарии в разделе ИМХО. Пятница, 13е, понимаете.
 
© выздоравливающий [13.11.2015] | Переглядів: 968

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.0/19

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook