для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Власть, не лезь в бутылку!


Власть, не лезь в бутылку!
Народ, я дико извиняюсь, но я не в тренде…

Так как не буду трЕндеть про выборы, Яроша , Сеню, Корбана, Приват и липецкую «торбу» Рошен-ка…
 
Я за экологию.
 
Намеднях проскочила такая инфа.

В Украине могут запретить использование оборотной стеклянной тары для пива. Об этом говорилось в сюжете программы «Окна-новости» на телеканале СТБ.
А также детально разложено в программе «Дiстало!», которая связало это с друзяками нынешнего гаранта (прим FZFM)
Соответствующую законодательную инициативу лоббирует народный депутат от «Народного фронта» Олег Кришин.
 
«До депутатства он был совладельцем одного из крупнейших в Украине стеклозаводов. Говорит, заботится не о том, чтобы бутылок больше заводы продали, а о здоровье украинцев. Впрочем, в заботу о людях не верят производители пива», — говорится в сюжете.
 
Казалось бы, ну запретят и запретят. На стоимости пива это вряд ли отразится, а что до окружающей среды, мы ж не в Европах. И нам не привыкать где и чем срать…  Это же свое.  А свое, как известно, не воняе…
 
Но давайте отвлечемся.
 
Вот многие  в качестве примера для подражания приводят экономическое чудо Сингапура. И наперебой повторяют цитаты его создателя Ли Куань Ю, который руководил правительством более 30-ти лет и прославился своей жёсткостью в борьбе с коррупцией, которую ему удалось благополучно искоренить.
 
Одна из них: «Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете — за что, и они это знают.»
 
Но не менее важная другая цитата:
«Нужно сажать без суда коммунистов, языковых шовинистов и религиозных экстремистов. Иначе они разрушат страну».
 
Но я опять за экологию.
 
В Сингапуре действует такая жесткая система штрафов, что не дай вам бог закурить в неположенном месте и тем более бросить окурок. Я уже не говорю о каком-то мусоре, к которому мы такие привыкшие, здесь карается просто плевок на асфальт. И все эти «удовольствия» начинаются с пятисот долларов.
 
Особое место в Сингапуре занимают общественные туалеты, которые в большинстве своем бесплатны и поголовно чисты. Недаром президент Всемирной ассоциации туалетов именно из Сингапура, изрек не менее крылатую, чем его вышеназванный земляк фразу:
 
- Право на чистый и комфортный туалет, является не меньшим, чем право на свободу слова.
 
Так что Сингапурское чудо, скорее не экономическое, а экологическое.
 
Но перейдем к нашим баранам.
 
Еще в далекие 90-ые к одному нашему харьковскому «барану», бывшему тогда у власти пришли австрийские ребята с открытой экологической душой и по-простоте этой самой душевной предложили построить первый в Украине мусоро-перерабатывающий завод. Но не тут-то было. Наш «баран» уже вкусивший роль альфа-самца в регионе и соответственно денег, потребовал такой откат, что австрийцы мысленно повертели пальцем у виска и тихо ретировались.
 
Ну а дальше вы знаете. Где-то под Изюмом нашего «самца» застала шальная пуля, выпущенная мастером спорта по стендовой стрельбе и его не стало.
 
Совпадение? Не думаю… И не важно был это чей-то злой умысел или нет. Кушнарева убила природа, против которой он так явно восстал отказав простакам австрийцам.
 
Обратный случай.
В поселке Малая Даниловка, что практически на границе с Харьковом на прошедших выборах в местные советы головой выбрали пацана 23-ти лет от роду. И за каки-таки заслуги, спросите вы? А за таки, что этот Саша Гололобов еще ранним летом собрав друзей и эко-единомышленников объявил «зачистку» русла реки Лопань, которая тут по соседству протекает. А чистить надо признать было что. Засрана так, что мама не горюй… Откуда я знаю? Да живу я здесь…
 
Щас вы будете шикать, но действующий мэр Харькова Гепа тоже не чурается экологии. И в этом заключается, если так можно выразиться, «код Кернеса», который я попытаюсь раскрыть в следующих постах.
 
А что до предмета нашего разговора — самой бутылки…
 
То не совсем бедная, и даже больше, совсем не бедная Австрия ( которая пыталась нам помочь еще в 90-х) приняла закон, согласно которому в стране в ходу только одна неказистая так называемая «евробутылка». И о том, что она НЕ может быть вторичной даже и разговора нет. Кто-то может пересчитать сколько разновидностей стеклотары в нашей стране? И при этом она благодаря нашему «славному» парламенту может превратиться в бесславный стеклобой.
 
Еще один пример — Дания, где практика повторного использования стеклянной тары успешно используется уже сто лет.
Сейчас в среднем каждая бутылка в Дании используется тридцать раз. По словам Генерального секретаря Датской ассоциации пивоваров Нильса Халда, уровень возврата в стране бутылок близок к ста процентам. «Мы спасаем общество больше чем от миллиона тонн отходов ежегодно», — акцентирует Халда.
Вдумайтесь в эти цифры!
 
И это в стране, где жителей в семь раз меньше, чем у нас — около 6 миллионов, правда и пива на душу населения она потребляет немного больше.
 
Но все же, мораль сей басни такова.
 
К власти обращаться бесполезно, ее истребит природа (читай пример выше).
 
Потому.
Народ, повернись к экологии лицом, а не пятой точкой как обычно, особенно когда тебе хочется из этой точки насрать…
И поверь, тебе воздастся…
 
ЗЫ. И на «посошок».
Когда-то в Харькове был создан «Зеленый фронт». Кернес в курсе.
Догадайтесь с трех раз кто придумал это название?
Потому, власть-типа-имущие, я открываю против вас этот самый «ЗЕЛЕНЫЙ ФРОНТ».
 
А вы… «спостерегайте».
И не лезьте в бутылку!
 
Shoker (Old Cocker Shaman) FZFM
© Фанзона Фм [13.11.2015] | Переглядів: 2553

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.8/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook