для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ


ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ
ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ
 
Когда читаешь в украинском сегменте Интернета статьи, а в особенности комментарии к ним, приходишь к выводам малоприятным, но неизбежным. В массе своей наш с вами соотечественник – нытик. Он жалуется всегда и по любому поводу. Не то, чтобы недовольство жизнью, собственным материальным положением, мироустройством в целом и родным правительством в частности, было чем-то уникальным. Нет. Но у украинца оно носит какой-то глобально-безысходный характер.
 
Литература, это зеркало народной души. А украинская литература вышла не просто из «Слова о полку Игореве», но из одного его фрагмента – «Плач Ярославны». Читаешь какой-нибудь форум, а слышишь: «А ти, прелютий! Горе! Горе! Моє веселіє украв...» Цитирую по памяти, если что не так – извините.
 
«Ситуация безнадёжна, а изменить я ничего не смогу» - это общий рефрен. Сколько людей начинает свои комментарии со слов: «Боже, скільки ще терпіти!..», начисто позабыв о том, что Бог помогает тем, кто сам себе помогает. Забавно приходя домой вечером прочитать ещё не успевшую остыть полемику в комментариях к какой-нибудь статье. Интересно сколько времени (рабочего дня) готов потратить нытик, доказывая, что у нас в стране всё плохо. А уровень жизни его лично и всех его знакомых неудержимо падает. Меня это не удивляет. Если столько рабочего времени тратить на развлечение, которым, по сути, является, писание комментариев, то уровень жизни просто-таки обязан упасть.
 
«На выборы я не пойду. Потому, что от меня, всё равно, ничего не зависит. А если пойду, то проголосую против всех, ибо все они одинаковые». Ребята, лозунг «Гэндальфа в президенты!» был популярен, если мне не изменяет память, в шестидесятые. Что интересно, президентом Гэндальф так и не стал. Говорят, даже не баллотировался. Старичку не до этой суеты. Так что, вы рискуете умереть от старости, прежде, чем он станет хотя бы кандидатом.
 
«Ах ты гад! Хочешь сказать, что всё у нас хорошо?!» Не-а. Я хочу сказать, что то что у нас происходит, это нормальное положение вещей. Не «хорошее», а именно «нормальное». Привыкайте. Ни в одной стране мира, по крайней мере, ни в одной из тех, что принято именовать странами «золотого миллиарда» или странами «западной демократии» люди не довольны общим состоянием дел. «Эта страна катится ко всем чертям!» - говорят английские лорды, французские буржуа и американские фермеры. Что не мешает им бороться, каждому на свой манер. Как говорил Уинстон Черчилль: «Мы это делаем не для того, чтобы наша жизнь стала раем, а для того, чтобы она не превратилась в ад».
 
«Поглядите на этого мерзавца! Он считает, что наша ситуация нормальна». Да, мои хорошие. Потому, что наша ситуация (как, кстати, и любая другая) это не окончательный результат, а процесс, который развивается из прошлого в будущее. И сравнивать её, нужно, не с ситуацией стран, «что принято именовать…» и т.д. смотри предыдущий абзац. Сравнивать её нужно с нашей же ситуацией два года назад, пять лет назад, десять лет назад. Честное слово, пока динамика вырисовывается вполне позитивная.
 
А если всё же хочется сравнить с теми, кто в области демократии «впереди планеты всей», то давайте бросим взгляд в прошлое.
 
США – безусловно лидер. Нравится эта страна кому-либо, или не нравится. Я знаю, что недостатков у неё много, но у других, как правило, ещё больше (особенно у тех кто яростнее всех критикует). Фильм «Банды Нью-Йорка» все смотрели? Не смейтесь фильм очень наглядно демонстрирует некоторую, я бы сказал, специфичность политической жизни того времени.
 
Выборы в местный «горсовет». Активность избирателей обеспечивается уличными бандами. Забулдыг пинками вышвыривают из таверн и гонят на избирательные участки. Один орёт: «Я сегодня уже проголосовал трижды!» а ему в ответ: «И ты хотел отделаться тремя разами?» В итоге, кстати, шерифом делают «нужного человека», который, по совместительству, лучший уличный боец. Собственноручно убил несколько десятков людей. Торжество демократии! Леня Космос не то, что нервно курит на балконе, он себе от зависти искусал все локти до самых ушей.
 
А уж если вы почитаете что писали о реалиях современной им американской демократии такие неглупые люди, как Марк Твен и Амброз Бирс, то скорее всего придете к выводу, что мы проходим тот же самый путь. Причём, проходим очень быстро. Потому, что от вышеописанных прелестей ушли довольно далеко. Хочется ещё быстрее? Безусловно. Пример соседей показывает, что это реально. Только, нытьё делу не помогает. Зачастую даже мешает.
© morgengard [22.12.2009] | Переглядів: 16420

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.7/93

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook