для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Национальная кухня ДНР


Национальная кухня ДНР
Меня зацепил этот скриншот. Я понимаю, что это шутка девочки-блоггера из Беларуси (если я правильно определила ее национальную принадлежность по ее нику и харизматичным твитам), однако – впечатляет…

И вот я пишу, исходя из того, что это правда. Ну, допустим. Допустим, она не пошутила, либо же пошутила настолько неудачно, что хочется ответить ей.
 
Что же может предложить девочке из благополучной семьи эта ДНР-овская кухня? Почему я решила, что девочка непременно из благополучной семьи? Ответ прост – у нее, как минимум есть смартфон, при помощи которого она твитит, она может позволить себе посещать московские ресторанчики и пробовать в них разную кухню, судя по твитам — она та еще путешественница. Я вот, к примеру, не могу позволить себе пойти в ресторанчик, съездить в Литву и планировать посетить близлежащие страны на год вперед, но я же хунта – к чему сравнения.
 
Гурманке республика, в которой, извините, уксус был в дефиците (этой весной), мясо и сыры стоят в два-три раза дороже, чем раньше, а на улицах валяются кучи конфет несколькогодичной давности, может предложить в своем меню котлеты из батона, ленивые вареники под деликатесным уксусным соусом, консервированные овощи «от бабушки» 2013 года выпуска – как вариант. На десерт – все те же шоколадные конфеты с благородным сизым налетом.
 
Дело тут не в продуктах, конечно, да и не в кухне в целом, а в восприятии этой незамысловатой девочкой такого понятия, как ДНР. Девочка, написавшая: «Где в Москве можно попробовать национальную кухню ДНР?» — шутит. В ее шутке проблескивает мысль о том, что ДНР – это отдельная страна со своей нацией, государством, валютой, языком, культурой и, стало быть, кухней.
 
ДНР, думает она, — это такое явление «государства в государстве», ну как Ватикан в Италии. Или что-то наподобие.
 
ДНР, грезится ей, — это довольно модное и популярное место для хорошо закамуфлированных российских туристов, поэтому культурный обмен с Москвой вполне налажен, что логично.

ДНР – это такая полная романтики революционная республика, где правят добро, справедливость и свободолюбие.
 
И вот у этих храбрых, открытых и честных людей есть своя, несомненно, вкусная кухня. Кухня такого уровня, что Сергей Михалков смог бы подавать ее в своих альтернативных ресторанчиках.
 
Шутки ради.
 
Ира Керст, журналист
© Ira Kerst [11.11.2015] | Переглядів: 5837

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.5/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook