для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мы свое отскакали, будем ждать прихода поколений "Д"


Мы свое отскакали, будем ждать прихода поколений
Два события - изгнание Шустера с каналов и мордование Корбана - можно считать знаками для слепых-глухих и тупых. Система переходит к формату диктатуры.
 
Как по мне, то такой переход вполне ожидаем. Точнее сказать - он выглядит естественным ..
 
Действительно, страна с 2004-го болтается на переходе от авторитарной системы до демократической. На коротком периоде правления донецких система была более-менее определенной, более-менее управляемой. Как только приходили "демократы", так начиналась шизофрения .. Систему начинало трясти и "демократы" оказывались несостоятельными. Вот это вот смешение автократичности с "борьбой с коррупцией" можно смело называть "дерьмократией".
 
********************
 
Почему захлебнулась революция-13? Потому что занялась херней. Вместо того, чтобы всю энергию сосредоточить на создании мощных структур гражданского общества, которые постепенно перебирали бы на себя функции управления коммунальной и вообще всей социальной инфраструктурой, затем - судебной системой .. тем самым ослабляя авторитарное управление вплоть до его ликвидации .. Вместо этого новая волна пошелестела в золоченные коридоры этой самой системы и там сгинула.
 
И вот теперь, потерпев фиаско, наши революционеры разворачивают в медиа борьбу с плохим авторитаром. Вот Петя оказался на поверку не тем .. А ведь обещал, собака, быть тем! А стал совсем не тем! И тем самым не оправдал наших святых и наивных надежд .. Возьмемся заааа руки, друзья, Возьмемся заааа руки, друзья, Чтоб не пропасть поодинооооооочкеееее!
 
*******************
 
А ведь мог же Петя, если бы был хорошим авторитаром, поназначать всех наших на все посты и начать .. Стоп, ребята .. Но ведь он пришел к "власти" только благодаря договору с бенефициарами нашей от рождения авторитарной системы! Петя же не мальчик .. Он и не пошел бы в Папы, если бы не было этого договора! И вот он стал Папой и должен соблюдать договор .. Подписался .. Иначе - пуля-в-лоб ..
 
Кстати, о Пете. Вот теперь уже видно, что Петя начал свою карьеру политика, имея ввиду добраться до кресла Папы ..
 
Первое что должен был сделать пацан с такого размера амбицией - это создать свою партию. Всякому королю нужны свои бароны, барончики и просто офицеры со сворами их слуг. Это у нас называлось "партия". И Петя пошел клепать себе партию. Как оказалось, за партию думал не один Петя, поэтому процесс партийного строительства проходил как в том мультике "Ну, погоди!", где мишка все никак не мог начать игру в городки - только смастырит фигуру, как ее сносят энергичные искатели собственных приключений. Никто не хотел ставить на Петю.. Никто не видел в нем будущего Папу. В истории так бывало ..
 
Но Петю не сильно смущал провал его затеи с собственной партией. "Ладно, - видимо решил Петя, - стану Папой, они сами прибегут". Главное - не останавливаться в карьерном росте. Главное - крутиться всегда возле главного стола .. Быть таким не страшным для распорядителей стола .. "умным еврейчиком", который может оказаться полезным .. Хотя и выглядит смешным ..
 
Но Петя знал, что когда этот стол затрясет и крысы сдриснут, то может оказаться так, что ему выпадет его счастье.
 
И такое случилось! В 2004-м при Ющенко Петя решил стартонуть по-крупному .. И стартонул бы, если бы не Юля .. Которая тоже собралась стартануть при Ющенко. И она таки стартанула, потому что имела свою партию .. Так распорядилась судьба - при Ющенко Петя остался при соплях .. Пете оставалось дожидаться следующего случая и просить Бога устранить конкурента ..
 
А пока случай созревал и Бог работал с конкурентом, нужно было цепко держаться за краешек главного стола .. Нужно было быть все время на виду и на слуху. А как же иначе? Чтобы стать Папой мало иметь договор с системой, нужен еще мандат лохтората! Папа должен быть легитимным .. Для признания заграницей и для внутренней устойчивости. Так что претендент на Папу в глазах лохтората должен быть государственным деятелем .. И Петя сумел втереться в правительство Януковича .. Аж два раза побывав министром.
 
И вот наконец! Выпало счастье нашему вундеркинду .. Подвернулся таки Майдан! Разбежались таки крысы! И конкурент выведен из игры! И вот оно кресло .. Светится в конце красной дорожки ..
 
************************
 
Осталось договориться с системой.
 
Что такое "система"? Это вертикали президентского управления. Тут можно говорить о непосредственном подчинении (администрации вплоть до районной, ГП, СБ, ВС, МИД) и о решающем влиянии на кадры (МВД, КМ, суды, ВР, НБ).
 
Вся эта система, которую мы ассоциируем с "государством", отделена от общества, существует по внутренним правилам и установкам, является иерархической системой со строгим подчинением нижнего уровня верхнему и со свободой действий на каждом уровне в тех пределах, которые предоставляет верхний уровень.
 
Скрепляющим узлом системы является ее вершина - Президент. Система нуждается в Президенте, ибо Президент является судьей, который разрешает внутренние противоречия в системе, он является гарантом статус-кво. Президент обеспечивает слаженную работу силового, экономического, финансового блоков в интересах бенефициаров системы.
 
Система функционирует таким образом, чтобы общество получало минимум для существования, а остальное чтобы направлялось на счета бенефициаров.
 
Тут можно заметить, что авторитарные системы бывают разными: российскими, белорусскими, туркменскими, украинскими.
 
***********************
 
Украинская система интересна тем, что здесь значительная часть промышленности и с/х работает на экспорт, поэтому она не очень заинтересована в развитии внутреннего рынка. Если бы она была заинтересована во внутреннем потребителе, она была бы заинтересована в платежеспособности этого потребителя и по-крайней мере не препятствовала поднятию уровня жизни.
 
Поднятие уровня жизни внутреннего потребителя способствовало бы развитию тех отраслей промышленности, которые создают высокую прибавочную стоимость. Такие отрасли потребовали развития всевозможных инфраструктур, включая финансово-банковскую, образовательную, научную и т.п. и система естественным образом перерождалась бы, теряя черты дикости и приобретая черты цивилизованности. Результатом было бы неизбежное становление развитого гражданского общества и демократии в современном ее понимании.
 
Но наших олигархов-экспортеров развитие гражданского общества не зажигает. Напротив, они кровно заинтересованы в сохранении статус-кво. Остальные олигархи ("импортеры") вынуждены подстраиваться под тот порядок вещей, который создан олигархами-экспортерами.
 
*********************
 
С другой стороны, украинское общество сумело сохранить традиции борьбы за свободу и справедливость. Поэтому, как только выпадает период относительного благополучия, так в обществе пробуждается тяга к сбрасыванию оков. Правда, украинцы почти никогда не были полноправными хозяевами своей жизни, они почти всегда пребывали под внешним управлением. Поэтому и не имеют устойчивой национальной традиции государственного управления. Вот и сейчас украинское государство является всего лишь частно-собственнической модификацией авторитарной системы УССР.
 
*****************
 
Итак, имеем изживающую себя авторитарную систему и общество, которое стремится к свободе и справедливости, но которое пока не в состоянии заместить авторитарную систему демократической. Чувствуя свою незрелость, общество пытается "улучшить" авторитарную систему, оно "борется с коррупцией" и тем самым только разбалансирует систему управления. Система не может сдаться и уйти, поэтому она вынуждена перейти в формат диктатуры.
 
Что будет дальше?
 
Дальше, как можно предположить, будет устранение всех факторов разбалансирования. Будут репрессированы все противники системы ("Укроп", "Свобода", ПС, РПЛяшка), остальные будут сохранять нейтралитет.
 
Была бы система умнее, она вполне могла бы перекупить (и включить в себя) ПС и даже "Свободу". Но у системы есть такой министр МВД, который не переносит на дух националистов.
 
Тут еще нужно иметь ввиду фактор РФ. К РФ тяготеет значительная часть системы. В конце концов, когда Запад перестанет вливать сюда деньги, наши родственные системы договорятся между собой. Оживится торговля, заработает часть лежащей сейчас промышленности и на таком фоне протесты националистов будут легко подавлены системой.
 
***********************
 
"Диктатура Порошенко" продержит систему лет 5-10 до подхода новой волны. Новая волна снесет эту систему, тут же создаст самоуправление и, возможно, приступит к возврату Крыма.
 
© Карт [04.11.2015] | Переглядів: 1794

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook