для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Тарифный геноцид. Пост-выборное.


Тарифный геноцид. Пост-выборное.
   Ну что, часы пробили полночь. Участки закрыты. Мы еще не знаем. Но у кого-то карета превратилась в тыкву. А кто-то сделал первый шаг в превращении из золушки в принцессу.
  
   Тот, кому «посчастливилось» сидеть за рулем во времена сразу после обретения Украиной независимости, я уверен, вспоминает этих пару лет как кошмар. Цены на бензин подскочили в разы. Считать приходилось каждый километр. Мало того, часто топлива не было от слова «вообще». Километровые очереди на заправках. Или очередей нет – вследствие наличия отсутствия чего-нибудь горящего. Заливалось все, что можно было достать – семьдесят второй в «Жигули» а девяносто пятый в «ГАЗоны». Канистра была в машине всегда! И, желательно, не одна. Или придется ехать на расстояние, превышающее возможности бака, или попадется что-то нормальное и дешевое, нада покупать. Когда государство бралось регулировать растущие цены, на заправках появлялись ценники «АИ-92 - 1грн/л. Послуга  - 3грн/л.». Таким способом пытались продать по реальной цене в обход запрещений.   Если бы тогда был фейсбук, представляю, какой вой, вперемешку с плачем Ярославны, стоял бы. «Нам сливают дорогой импортный бензин! Где наш, из нашей нефти!!!» Таксисты, маршрутчики и машинисты тепловозов организовали бы петицию Кравчуку. Торговля звала бы всех на торговый Майдан, потому, что транспортные расходы убили торговлю.
   Слава богу, интернета еще не было. И как-то жили. Плохо, тяжело, очень бедно. Но выжили. Таксисты и маршрутчики пересели на машины, кушающие в полтора-два раза меньше топлива. Железная дорога по-максимуму перешла на электричество. Даже самолеты летают и теплоходы ходят.
    Если бы тогда, точно так же, перешли на мировую цену на газ – Украина жила бы сейчас в два раза лучше, а проблем было бы в два раза меньше. В том числе и с соседом. Не смогли. Сели на газовую иглу. И все это время зависели от россии. И политически, и экономически. Еще и верхушка страны всегда имела оочееень неплохие финансовые бонусы. Газ – президентский бизнес. Это не я сформулировал. А основной канал рубки бабла - как раз «ножницы» цен. Кому-то продали по цене для населения, а кому-то – по рыночной, да еще и с нехилыми накрутками. И малость реэкспорта. Чуть-чуть. На хлеб с маргарином. Вода мутная, рыба крупная.
    
    Поэтому первое место в номинации «Затянем Украину в прошлое» на этих выборах я отдаю «Батькивщине». Ну, правда, коммунисты и жОппоблок не участвуют – ввиду слишком явного преимущества. Они в экстралиге.
    Абсурд и бред устанавливать в стране несколько цен на какой-то товар. Не только абсурд и бред, но и преступление – создание идеальных условий для коррупции. Совдепия развалилась именно из-за того, что власть собственноручно определяла стоимость и спичек, и самолетов.
P.S. А моя мама взяла калькулятор. Посчитала. Послала куда подальше провайдеров горячей воды. И поставила себе бойлер. Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь! Кому-то окна нужно поменять, кому-то насос в систему отопления поставить. Присоединяйтесь.
P.P.S. Один знакомый с ностальгией вспоминает, как просто и дешево он чистил на кухне слив раковины от отложений жира. Включал на час горячую воду (а она тогда была ну очень горячая).
© Игор Сімончук [25.10.2015] | Переглядів: 1177

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.7/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook