для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Тимошенко подожгла Рейхстаг


Тимошенко подожгла Рейхстаг
В минувшее воскресенье отечественные СМИ облетело резонансное и весьма тревожное известие. Сообщалось, что в ночь с субботы на воскресенье были совершены поджоги сразу двух офисов Партии регионов - в городе Галич Ивано-Франковской области и в Запорожье. Также прошла информация, что преступники использовали даже «коктейли Молотова», а правоохранительным органам не удалось никого задержать по горячим следам.
 
Однако очень настораживает во всей этой истории тот факт, что определенные политические силы уже в воскресенье объявили стране виновников зловещих поджогов. С громким заявлением выступила, в частности, заместитель лидера Партии регионов Анна Герман.
 
«В воскресенье около 4 часов ночи сожжен офис Партии регионов и общественная приемная в городе Галич Ивано-Франковской области», - рассказала она. По словам госпожи Герман, вначале неизвестные подожгли двери, а затем бросили в окна бутылки со «смесью Молотова».
 
Кроме того, по словам депутата, подожжен офис Партии регионов еще и в Запорожье. В запорожском городском отделении партии сообщили, что сожжен офис партии в Шевченковском районе города.  По информации регионалов, «все помещение выгорело». Партийцы написали соответствующие заявление в милицию.
 
«Мы расцениваем эти инциденты как террористические акты против нашего кандидата в президенты и связываем их с экстремистскими выпадами Юлии Тимошенко на телеканале «Украина» в программе «Шустер Live» в ночь на субботу», - заявила Анна Герман, - Мы считаем, что такими методами Юлия Тимошенко не победит Виктора Януковича. Такие методы наоборот - дадут обратный эффект».
 
По мнению депутата, методы, которые выбрали для борьбы с Виктором Януковичем – «это не тот путь». Герман также подчеркнула, что случаи поджогов не случайно произошли сразу после выступления Тимошенко на телеканале «Украина».
«Мы предостерегаем Тимошенко от таких методов в борьбе за президентское кресло. Эти методы могут спровоцировать гражданское противостояние в обществе», - заявила она. Также госпожа Герман призвала всех кандидатов в президенты, и прежде всего Тимошенко, подписать кодекс честного ведения избирательной кампании, который разработала Партия регионов, чтобы вести президентскую гонку «честно и прозрачно, а не с помощью бутылок со «смесью Молотова».
 
Таким образом, ни милиция, ни СБУ, ни Генпрокуратура еще не сделали никаких официальных заявлений относительно причин пожаров и возможных исполнителей поджогов, но это не помешало руководству Партии регионов назвать виновников случившегося.
 
Всё это очень напоминает одно довольно важное и известное историческое событие, случившееся 27 февраля 1933 года в Германии – мы говорим о поджоге Рейхстага.
 
Напомним, в тот день берлинские пожарные получили сообщение, что здание Рейхстага горит. Несмотря на все усилия пожарных, здание было охвачено огнём. Только в 23:30 пожар был потушен. На место прибыли Гитлер, Геббельс, вице-канцлер Франц фон Папен и принц Генрих Гюнтер. Там их встретил Герман Геринг, возглавлявший полицию Пруссии и одновременно бывший председателем рейхстага.
 
Гитлер сразу же заявил, что поджог рейхстага совершили коммунисты, и это был сигнал для начала государственного переворота. Большинство населения Германии поверило нацистским лидерам.
 
Позднее стало известно, что Гитлер и его команда сами подожгли Рейхстаг – с целью дискредитировать и затем уничтожить своих политических противников. В частности, 28 февраля 1933 был издан чрезвычайный декрет, подписанный Гинденбургом, отменявший свободу личности, собраний, союзов, слова, печати. Была запрещена Коммунистическая партия Германии. В течение нескольких дней были арестованы тысячи коммунистов и других оппозиционеров. Закрытие оппозиционных газет (коммунистическая «Роте Фане» была закрыта еще до поджога) дало возможность успешно довести до конца избирательную кампанию.
 
Поджог Рейхстага дал предлог аннулировать голоса, полученные 5 марта коммунистами, и передать их мандаты нацистской партии, что обеспечило ей с союзниками две трети голосов, необходимые для принятия закона, дававшего Гитлеру неограниченную власть.
 
Однако вернемся в Украину. В воскресенье БЮТ отреагировал на вышеприведенное обвинение Партии регионов. «БЮТ к этому (поджогу офисов) не имеет никакого отношения», - заявил, в частности, депутат БЮТ Святослав Олийнык, комментируя заявление регионалки Анны Герман.
 
При этом он отметил, что поджог офисов в любом случае является уголовным преступлением. В то же время, депутат называет некорректным обвинение Анны Герман определенной политической силы в поджоге. Кроме того, Олийнык подчеркнул, что БЮТ не нуждается в сторонниках, которые могли бы совершить подобные действия. «Такие сторонники точно не нужны. Зачем? Мы же не строим на уголовных действиях свою политику», - сказал он.
 
Как видим, события в Берлине в феврале 1933 года и в Украине в декабре 2009 года чем-то весьма похожи. Складывается впечатление, что штаб Партии регионов решил на практике применить грязные методы ведения борьбы с соперниками, использовавшиеся в свое время Гитлером. Разница лишь в том, что Гитлеру и Геббельсу тогда удалось обмануть народ, а Януковичу с мадам Герман такое вряд ли по силам…  
Гой [21.12.2009] | Переглядів: 3515
Мітки: #Герман 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.5/59

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook