для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бронетанковые грабли


Бронетанковые грабли
Чёрт побери, мы это всё уже видели. Майдан, притихших регионалов на чемоданах, готовых стартовать при первых же признаках пост-революционной чистки. Сладкие, сочные мантры о Европе, “Витрине”, безвизовом режиме и международной поддержке… “Світ пишається Україною” - набившая оскомину фраза…
 
А затем - ползучее возвращение регионалов, медленно выползающих из укромных щелей при поддержке и благосклонности новой власти. И в итоге - сокрушительный реванш.
 
И если поначалу ещё задаёшься вопросом, где могли бы сейчас мы быть, если бы “переболели” Януковичем в 2004, не потеряв пять лет на бездарное правление Ющенка, то сегодня вопрос стоит уже иначе: можем ли мы в принципе избавиться от криминалитета, коррупции и тоталитаризма? Почему же, потеряв сотни убитых на Майдане и тысячи на войне, упорно толкаем себя в бесславное прошлое, продаваясь оптом и в розницу живым мертвецам, разлагающим нас своим мерзким гниением, разрывающим Украину на части?
 
Снова и снова восстают из своих политических могил Кучмы, Медведчуки, Бондаренки, Иванющенки, Звягильские. Не упокоятся с миром Азаровы, Януковичи, Клименки. Не теряет, в отличие от Коломойского, ни одну из своих монополий Ахметов, продолжая грабить страну…
 
Поднимают истлевшие головы и глядят пустыми глазницами в наше будущее, собираясь в который раз вести за собой.
 


И мы снова им поддаёмся!
 
Что сейчас происходит на местных выборах? Практически во всех регионах всплывают люди - обычные, без какой-либо должности и влиятельных родственных связей. Которые не провели последние несколько лет в анабиозе и прекрасно осведомлены о расстреле Майдана, и российской агрессии, а также о роли отдельных личностей и политических сил в этих событиях. Но при этом считают вполне нормальным и не зазорным продаваться врагу. Целиком, без остатка, изъявляя готовность по первому требованию нарушить закон, подставиться под криминальный кодекс. И даже, видимо, отсидеть с конфискацией.
 
Количество этих людей поражает. Они буквально повсюду! Из них комплектуются ТВК, создаются политические масовки, обеспечиваются нелегальные боевые отряды “для охраны порядка”… Не имеющие достоинства и не представляющие жизни без сильной руки латентные мазохисты, трусы и подлецы.
 
Мы проигрываем не бывшим регионалам и не пришедшей власти, стремящейся сохранить прежнее мироустройство, не допустив разительных перемен. Мы проигрываем этим людям, которые видят в каждом, кто имеет честь и собственное достоинство, выскочку, которого следует наказать. Которые находят тысячи оправданий своим поступкам - от бедности до безысходности, но так и не могут объяснить свою собачью преданность хозяину, граничащую с безумием. 

Беззаконие, махинации, “карусели” и прочие “прелести”, которые превратили выборы в омерзительный фарс - дело рук именно этих людей.
 
Можно, к примеру, долго кивать на Шокина: мол, где же борьба с коррупцией? Ведь достаточно заглянуть в ту же Конча-Заспу, чтобы собрать доказательную базу на десятки уголовных дел. Но разве слышим мы, будто кто-то пытается раскручивать эти дела, но встречает противодействие на самом верху? Разве есть сейчас прокуроры, которые аппелируют к гражданскому обществу, вскрывая какие-то факты якобы преступного сговора Генеральной прокуратуры с коррупционерами и ворами?
 
Нет таких людей.
 
И в милиции таких людей практически нет. Косметическая полиция, заменившая на улицах ГАИ, даже не всковырнула спайку милиции и криминала, крышевание контрабанды, наркотиков, и прочие схемы заработка высших должностных лиц.
 
Мелкие чиновники не выносят сор из избы. Журналисты исполняют заказы. “Маленький украинец” сердито шепчет на кухне: ”При Януковиче было лучше”…
 
Единицы пытаются как-то бороться за наше будущее, но им противостоит огромная и чётко отлаженная махина лжи и репрессий, сильная и влиятельная…
 
Нет никакого будущего, прошлого тоже нет. Есть только настоящее, в котором мы вращаемся, словно белки, в громадном колесе, время от времени наступая на привычные грабли и не ощущая при этом боли из-за набитых мозолей. Иногда кажется, будто где-то виднеется выход: что-то делается в Одессе, Путин - хуйло, ополченцы подают признаки слива и депрессии…
 
Но по всей стране поднимает голову реванш прокремлёвских сил. Тревожные новости о беспределе приходят из регионов. Беспределе, который был бы попросту невозможен без огромного количества людей, готовых исполнить любой преступный приказ, наплевав на себя и будущее своих детей.
 
Эти люди инстинктивно тянутся к силе, пытаются стать безымянным винтиком медленно выползающей из ада системы, чувствуя в ней защиту и безопасность.
 
Но безопасность эта - всего лишь иллюзия. Потому что ситуация медленно, но упрямо движется в к настоящей войне.


 
Можно долго пытаться врать, будто во время игры в демократию нельзя “расправляться с политическими оппонентами”, коими сегодня являются матёрые преступники и воры. Дескать, Запад нас не поймёт, заграница нам не поможет. Только Запад прекрасно осведомлен о состоянии оффшорных счетов и происхождении денег. И поэтому сам настоятельно требует покончить с коррупцией и теми лицами, которые в ней испачканы.
 
Нежелание подчиниться этому требованию, попытка потянуть время, демонстрируя избирательное правосудие - это ни что иное, как отчаянное желание системы найти компромисс, при котором инвесторы и доноры будут удовлетворены, а должность и статус по прежнему баснословно прибыльны.
 
Но в обществе уже изрядно накопилась усталость от этих наивных попыток. Приближается время, когда, разуверившись в суде, законах и демократии, в полный голос заговорит оружие. И народный суд Линча начнёт эффективно удовлетворять запросы на справедливость.
 
Аргументы о том, что это хаос, при котором пострадает много невинных людей, отвернутся западные партнёры и страна разорвётся на части, работать уже не будут. Загнанный в угол зверь не воспринимает никаких аргументов, а зубами и когтями вырывается из окружения.
 
Попытки сладкого удушения страшилками и обещаниями, тихие расправы над гражданскими активистами - это и есть то самое окружение, которое рано или поздно сожмётся достаточно сильно, чтобы взорвать активное меньшинство на очередное восстание. 

Только это уже не будет тихий, мирный Майдан, который получится обуздать мантрами о “куле в лоб”, “провокаторах” и “стоимо”. Но жестокая расправа над теми, кто не желает понять, что якобы пассивное большинство, которое позволяет себе наглеть перед телекамерами и с ухмылкой на лице цинично сплёвывать на закон, посылая матом окружающих, первым примкнёт к восстанию. Потому что резко изменится расклад силы и сегодняшняя система будет гарантировать не безопасность, но приговор.
 
И тогда различные представители власти, что останутся к тому времени, очень быстро усвоят, что народ - это не недалёкий электорат, сознание которого можно засрать пустопорожними лозунгами и телевизором, а совесть усыпить гречкой.
 
Но сила, способная разрушать любой административный и силовой ресурс на своём пути.
 
И лучше бы им прийти к этому пониманию это как можно раньше. И вместо отработки навыков разгона массовых протестов поскорее начать работать так, чтобы не было повода массово протестовать.
 
А именно: принять наконец народ в качестве равного партнёра, объяснять свои действия, наглядно показывать результат. И очень внимательно слушать и слышать критику, максимально публично реагируя на неё.
 
Конечно, тогда не получится проталкивать закулисные договорняки, решать вопросы с решалами, лоббировать монополистов и заниматься другими привычными и, главное, прибыльными делами…
 
Но я бы им вот что сказал.
 
Историю могут менять эволюция и революция. В Советском Союзе для того, чтобы устранить возможность революционного свержения диктатора, применили политику репрессий и чисток, устраняя в первую очередь тех, кто отлично знал, как организовываются массовые восстания.
 
В Украине практика революции снова возрождена. Глупо надеяться, что в стране, где за десятилетие прошло два успешных Майдана, люди будут молча сидеть и ждать, покуда сменится несколько поколений и у наследников оборзевших политиков возможно эволюционирует совесть.
 
Наивно листать папки с резултьтатами социальных опросов и думать, что “буйные” находятся в явном меньшинстве, и поэтому не способны что либо менять. Такой же самый расклад был и в эпоху абсолютной власти Януковича. И пассивному большинству пришлось подчиниться воле нескольких миллионов граждан, благодаря которым состоялся Майдан.
 
Те самые грабли, о которых любят рассуждать политики, напоминая обществу, что оно якобы достойно отбросов, пролезших во власть во многом благодаря вышеупомянутому большинству, уже развёрнуты в другую сторону и обшиты тяжёлой бронёй, принесённой с войны.
 
И попытка снова на них наступить, повторяя путь Кучмы, Ющенка или Януковича, может с легкостью превратиться в летальный исход.
© mrx [20.10.2015] | Переглядів: 5416

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.4/85

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook