для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кто-то зажимает в дверях щеки власти, кто-то ищет, с чего начать, а нам понять что это значит


Кто-то зажимает в дверях щеки власти, кто-то ищет, с чего начать, а нам понять что это значит
1. Недовольство и протест.
 
  Время идет и недовольство накапливается. Кто недоволен тем, кто - этим, но нам понятно, что "общество недовольно властью". Это, т.с., "системное недовольство". Общество дозрело до хронического неудовлетворения от жизни при этой мафиозной системе.
 
  Такое уже было в 4-м годе и в 13-м. Что важно иметь ввиду, так это националистический аспект в общем недовольстве. Всегда притесняемая Кремлем Украинская нация и после провозглашения независимости получило угнетателя в виде донецких. Возникла угроза "Все будет Донбасс" и украинцы консолидировались для отпора. События 4-го и 13-го годов не просто консолидировали нацию, но и подняли уровень украинства в стране .. И украинство разлилось вширь.
 
  Из демократических стимулов этих событий можно вспомнить "честные выборы" в 4-м и "закон для всех" в 13-м.
 
  В целом получился национально-демократический протест.
  
 
2. И в результате ..
 
  И в результате протестов донецких в первый раз (т.е., в 4-м) не пустили рулить, а во второй раз вытолкали на обочину публичной политики.
 
  Майдан-2 потребовал значительно большего напряжения сил. Соответственно, национальный аспект был усилен .. "Свобода", потом ПС .. И даже маргинальные "крайне правые" .. Они оказались тем боевым бревном, которое вышибло януковичей из седла на спине Украины.
 
  После бегства Януковича националистам сказали "Спасибо, вы свободны". Хорошо это или плохо, справедливо или нет - не есть предмет нашего изложения. Все, что мы можем сказать по поводу судьбы националистов в связи с результатами Майданов - значительную часть своих функций они выполнили. Теперь ждем новых противостояний с темой "угроза украинской нации" и нового призыва националистов на службу "спасать всех".
 
  А пока главным результатом Майдана и эрефо-украинской войны мы видим некоторое повзросление нации, некоторое повышение степени ее консолидированности и значительно более строгое отношение общества к "властям" ..
  
3. И что теперь?
 
  А теперь, похоже на то, мы вступили в стадию ожидания .. Должны подойти свежие молодые силы .. Лет через 5. Теми силами, что есть, ничего в стране (существенно, скачком) изменить нельзя. Майдановские поколения не могут оторваться от сисек этой системы.
 
  Они уже два раза мерзли за то, чтобы произошла смена команд у корыта. И готовятся к третьему разу того же.
 
  И вот что мне интересно .. Если таки протест вызреет (во что я не очень верю) и активисты соберутся на майдан. Где они этот майдан будут проводить? Если на виду у Печерска (Грушевского-Банковой), то можно с уверенностью говорить о том, что главным результатом будет уже нам известный. Если они уйдут в сторону .. далеко от Центра .. То тем самым покажут, что их целью является не смена команд на Печерске, а создание новой (своей, гражданской) системы управления .. Может быть мысль о том, что пора усиливать демократический аспект протеста .. Что пора создавать самоуправление .. Может быть она возникнет и утвердится в момент выступления?
 
  Но скорее всего, М-3 не будет. Потому что явного и консолидированного антиукраинского врага внутри страны, действующего против украинской нации и угрожающего ее существованию, мы пока не обнаруживаем. Значит, спрос на националистов не поднимется. Значит, если случатся выступления националистов, они не получат широкой поддержки (такой, какая была в 13-м). Ну, и "власть" конечно воспользуется этим обстоятельством, чтобы вытолкать националистов подальше на маргинес. А "демократы" нашего общества не дозрели до лидерства .. Да и принципы демократии мало кого волнуют .. Хотя уже очень многие хотят жить так, как живут в демократических странах.
 
Так что получается так, что недовольству суждено накапливаться и дальше. И дальше ..
 
И дальше .. Наступает самое время для всяческих осмыслений .. Для поэзий .. Для анекдотов.
 
© Карт [19.10.2015] | Переглядів: 1098

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.5/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook