для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выборы на Донбассе – все ли учтено?


Выборы на Донбассе – все ли учтено?
После парижских встреч все кому не лень заговорили о выборах на Донбассе, особенно на оккупированных территориях. Петр Порошенко в интервью журналистам по итогам парижской встречи эмоционально рассказывал о том, что существует, чуть ли не детальный механизм организации этих выборов по украинским законам. Но, основная цель Петра Порошенко заложена в его высказывании, что «В Минских договоренностях предусмотрено, что как только мы выбираем новую украинскую власть, ОБСЕ, которая должна начать контроль над участками границы, передаст контроль нашим пограничникам».
     Хотелось бы обратить внимание на два нюанса организации данных выборов, которые пока не освещались  в СМИ.
 
     1. Насколько легитимны и правомочны будут выборы с точки зрения закона и здравого смысла в населенных пунктах прифронтовой зоны с украинской стороны, если половина или больше половины жителей покинули эти населенные пункты? Уехали в основном активные граждане и семьи с детьми, которые имели в основном проукраинскую гражданскую позицию. Остались те, кто по каким-то причинам побоялся ехать и пожилые люди, которые не захотели покидать родные места.
     И у меня лично вызывает сомнение насколько действенным и эффективным будет избранный народный орган власти. Насколько заинтересованы временно перемещенные лица в других областях в избрании народных представителей там, где они временно проживают. Они не знают особенностей политической жизни жителей населенного пункта и поэтому ими можно легко манипулировать различными популистскими сказками.  
    
     2. При организации выборов на временно оккупированных территориях предполагает ли Петр Порошенко возможный ход Путина в виде «принуждения к замужеству». Почему бы не предположить, что для дальнейшей дестабилизации ситуации и нежелания выводить войска, будут заключены фиктивные браки и 50-60 тысяч зеленых человечков получат официально право находиться на оккупированной территории. Тем более что практически гарантирована амнистия боевикам. А со стороны России проведены большие организационные мероприятия, которые дают понять всем, кто попал на Донбасс из России, что обратной дороги нет. Последние статистические данные по Ростовской области показывают увеличение преступлений на 10-15 процентов.
     С помощью легализованных зеленых человечков проводятся выборы, и обеспечивается правильный подсчет голосов в присутствии представителей ОБСЕ. И первым же декретом местной власти, с учетом особого статуса, будет закон о разрешении на ношение оружия. В итоге Украина может получить узаконенную власть имени Владимира Путина с хорошо вооруженными уже местными «ополченцами» из Пскова, Саратова, а также Бурятии.
 
     Очень хочется надеется на прогноз некоторых политических экспертов, таких как Станислав Белковский, которые говорят, что Минские соглашения прописаны таким образом, что они никогда не будут выполнены. Очень сложно предположить, что должно произойти в России, чтобы Владимир Путин передал Украине контроль над украино-российской границей.    
© Владимир Батищев [06.10.2015] | Переглядів: 1490

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.5/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook