для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Объявление мира на Донбассе - правда или блеф?


Объявление мира на Донбассе - правда или блеф?
     На линии боевого соприкосновения с незаконными вооруженными формированиями российской федерации на Донбассе наступило временное затишье. Политологи и политические эксперты высказывают различные предположения о причинах прекращения активных боевых действий и перспектив развития ситуации на временно оккупированных территориях Донбасса.
     29 сентября 2015 года трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм. Вчера под этим соглашением поставили свои подписи Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. В связи с тем, что, по мнению одного из судей Конституционного суда Украины, что Минские соглашения по своей юридической сути являются договором о намерениях, абсолютное большинство политических экспертов полагают это подписание очередным геополитическим маневром Путина перед встречей «нормандской» четверки в Париже.
     Не буду сейчас разбирать геополитические цели Путина от данных Минских соглашений, и какие плюсы и минусы он может извлечь. Наша задача понять, а что Украина от этого имеет как государство и непосредственно граждане Украины. В СМИ есть предположения, что сегодня в Париже могут предложить два варианта развития событий: возвращения оккупированных территорий Донбасса в состав Украины с различными интерпретациями в законодательном плане и замораживание конфликта по приднестровскому сценарию.
     Хочется обратить внимание на то, что слишком много средств массовой информации стали трактовать прекращение огня как чуть ли не полноценный мир и вроде как все уже можно расслабиться и наслаждаться жизнью. Считаю, что данный идеологический посыл абсолютно неправильным и министерство информационной политики должно оперативно отреагировать на это. Потому что военные на передовой не верят в то, что Путин отказался от своих планов.
 
     И самое главное о таком понятии как «мир». Понятие «мир» в голове Путина означает, что мир – это особое состояние войны. Понятие «мир» в голове у Петра Порошенко значительно отличается от понятия «мира» в голове у простого украинца, жителя Донбасса, особенно если он является противником так называемого «русского мира» и выступает за унитарное государственное устройство.
     Пока данный гражданин не знает:
1. Когда он сможет вернуться в свою квартиру с полной гарантией не быть захваченным в плен или репрессированным, вплоть до физического уничтожения.
2. Когда он сможет полноценно пользоваться своими правами согласно Конституции. В частности, избирать и быть избранным.
3. Будет ли полноценно работать предприятие, где он раньше работал и какую зарплату сможет получать.
4. Когда прекратятся подрывы граждан Украины на растяжках в зоне ведении боевых действий.
5. Когда у нас будет полноценный контроль на границе с Россией, чтобы исключить проникновение зеленых человечков и диверсионно-разведывательных групп.
6. Когда будет произведена демилитаризация оккупированных территорий на Донбассе.
 
    На этот небольшой и явно не полный перечень жизненно важных для простого украинца вопросов вряд ли мы услышим содержательный ответ от Петра Порошенко и Арсения Яценюка. Поэтому говорить о мире на Донбассе еще очень рано.
© Владимир Батищев [03.10.2015] | Переглядів: 2985

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.0/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook