для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Порошенко намекнул, что замена Яценюка на Саакашвили возможна в декабре


Порошенко намекнул, что замена Яценюка на Саакашвили возможна в декабре
Президент Порошенко ответил на первые три электронные петиции, которые набрали необходимые 25 тысяч голосов на его сайте. В том числе, на петицию с требованием заменить на посту премьер-министра Яценюка на Саакашвили.
 
Порошенко напомнил положение Конституции Украины, согласно которому отставка премьер-министра производится по инициативе главы государства или не менее трети депутатов Верховной Рады, а резолюцию о недоверии кабинету министров может принять только конституционное большинство парламента.
 
"Однако вопрос об ответственности кабинета министров Украины не может рассматриваться Верховной Радой Украины более одного раза в течение одной очередной сессии, а также в течение года после одобрения Программы деятельности кабинета министров Украины или в течение последней сессии Верховной Рады Украины. Поскольку Верховной Радой Украины 11 декабря 2014 одобрена Программа деятельности кабинета министров Украины Яценюка, то в течение года (до 11 декабря 2015 года) Верховная Рада Украины не может рассматривать вопрос об ответственности этого правительства", - напомнил президент.
 
"Кроме того, необходимым условием начала процедуры назначения премьер-министра Украины является личное согласие кандидата. Однако Саакашвили по этому вопросу не высказывался", - отметил он.
 
"Вместе с тем, учитывая актуальность затронутой в петиции проблемы, на ближайших заседаниях Национального совета реформ будет уделено усиленное внимание вопросам их продвижения по конкретным направлениям и обсуждена действенность мер Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины об ускорении реформ, в частности в рамках плана законодательного обеспечения реформ в Украине и Программы деятельности Кабинета Министров Украины. По результатам будет принято соответствующие решение", - написал в самом конце Порошенко.
 
Как видите, в этой фразе чувствуется недовольство президента ходом реформ и, соответственно, усилий правительства в данном аспекте. Также в ней и в целом в тексте содержится намек, что хотя и не прямо сейчас, но после 11 декабря Порошенко видит возможность отставки Яценюка и назначения на его место Саакашвили.
 
Отмечу, что ответ на данную петицию Порошенко дал в аккурат после встречи с американским сенатором Джоном Маккейном, прибывшим 23 сентября с визитом в Украину. Причем, как известно, Маккейн сначала посетил Одессу, где встретился с Саакашвили, и лишь после это полетел в Киев на встречу с президентом и премьером. При этом, в разговоре Порошенко с американским сенатором затрагивались темы реформ в Украине и борьбы с коррупцией (так указано на сайте президента).
 
Напомню, о том, что Саакашвили метит в кресло премьер-министра, стало понятно еще 3 сентября - с момента оглашения им резкого критического заявления в адрес Яценюка в эфире «5 канала».
 
Причем, именно в тот день на сайте президента появилась петиция с предложением о назначении Саакашвили главой правительства вместо Яценюка. Которую украинцы сразу же принялись активно поддерживать, и уже через несколько дней число подписавшихся под петицией перевалило за необходимый минимум в 25 тыс.
 
Я, кстати, подписал эту петицию, поскольку, уверен, что Саакашвили был бы намного лучшим премьер-министром Украины, чем давно и напрочь обанкротившийся Яценюк...
© Иван Петренко [24.09.2015] | Переглядів: 2295

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.9/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook