для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сльом 165


Сльом 165

      Писать петиции  – далеко не новое народное развлечение. С той поры, как появились носители информации, человечество с упорством принялось их марать, излагая прошения к вышестоящим вождям, императорам  и прочим сиятельным особам. Особенно популярны петиции были в средние века, и назывались они челобитными. Существовали строгие правила написания челобитных, их подачи и порядок рассмотрения. Да и не каждый мог себе позволить обратиться с челобитной. Но, по прошествии веков, требования к написанию и подаче челобитных существенно трансформировались.

А те, кто не имел высшего образования и стыдился своего правописания, отправлялись лично на прием к мегавлиятельной особе (вспомним ходоков у Ленина с картины В.А. Серова).
   Осилив азы грамоты, мы с детства писали прошения Деду Морозу, и надо же, некоторые желания, отмеченные в посланиях, таки исполнялись. Это вселяло уверенность, что написанные петиции в зрелом возрасте, адресованные к властителям мира сего не останутся без рассмотрения. Для упрощения написания петиций придумали их электронную форму. С недавнего времени и наш президент, подражая заморским президентам, приобщился к приему электронных петиций. Но, то ли форма написания современных челобитных не понятна адресату, то ли не все электроны до него доходят, но результативность ответных действий президента на много ниже, чем у Деда Мороза. Есть предположения, что эти петиции не читаются по причине их написания в прозе. Поэтому предлагаю провести конкурс написания петиций в стихотворной форме.
 
Президент, Дурдом, палата (по возможности без мата)
С нетерпеньем ждут от нас петиции,
Что зарплата маловата у судьи и депутата,
Что не можем без диктата, без штанов, то есть без Штатов…
Но начнем сначала с репетиции.
 
Итак, добро пожаловать на репетицию как писать петицию.
 
Правила всем уже знакомы, повторять не буду. Полетели!!!
© radial [23.09.2015] | Переглядів: 1449

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.9/17

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook