для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Почему Киев оказался самым «дешевым» городом в мире


Почему Киев оказался самым «дешевым» городом в мире
Швейцарский банк UBS провел исследование стоимости жизни в различных городах мира, о результатах которого сообщил телеканал Euronews. Оказалось, что Киев стал самым дешевым городом.
 
Раз в три года банк UBS проводит исследование, в котором вычисляет стоимость потребительской корзины из 112 видов товаров и услуг в разных городах мира. Затем полученная сумма переводится из местной валюты в доллары США.
 
В 2015 году лидером по дороговизне среди городов мира стал швейцарский Цюрих. На проживание в этом городе семья в среднем тратит 3600 долларов в месяц. На втором месте — Женева. В этом городе ежемесячные семейные траты составляют 3500 долларов. Замыкает тройку лидеров Нью-Йорк — в нем ежемесячные расходы оцениваются в 3340 долларов. Однако исследователи уточняют, что если учесть стоимость аренды жилья в Нью-Йорке, то эта сумма резко возрастет — до 4320 долларов. Тогда Нью-Йорк становится существенно дороже швейцарских городов.
 
Указывается, что неожиданно самым дешевым городом для проживания стал Киев. По подсчетам банка USB, на проживание в украинской столице нужно потратить в 2,8 раза меньше чем в Цюрихе. Банк посчитал, что жизнь среднестатистической семьи в Киеве будет стоить 1237 долларов в месяц. Расходы на квартиру добавят к этой сумме ещё 540 долларов.
 
В связи с чем хочу отметить несколько моментов.
 
Первое, что бросается в глаза — это недостоверность оценки по Киеву. По сегодняшнему официальному курсу от НБУ (21,6 грн за долл) указанная в исследовании сумма в 1237 долл соответствует 26,7 тыс грн. Если же взять для расчета, что в средней киевской семье два человека получают среднюю зарплату для украинской столицы (по данным Госкомста, средняя зарплата в июле составляла 6900 грн), то мы выходим всего на 13,8 тыс грн.
 
Также чрезмерно завышена сумма расходов на квартиру в Киеве.
 
Поэтому слишком серьезно данное исследование швейцарских финансистов воспринимать нельзя.
 
Причина же резкого снижения уровня жизни киевлян по сравнению с предыдущим исследованием  банка UBS вполне понятна. Когда банк проводил предыдущие замеры — это был 2012 год — валютный курс составлял в Украине, как известно, около 8 грн за долл. Ну а сейчас курс почти в 3 раза выше (о причинах чего можно прочесть в моей февральской статье «Кто виноват в 3-кратном обвале гривны»), при этом номинальные доходы в последние годы росли очень медленно.
 
Соответственно, реальные доходы (и зарплаты) украинцев и доходы в пересчете гривневых размеров в долларовые существенно снизились за последние годы.
 
Например, в июле текущего года по сравнению с июлем 2014 года реальная зарплата в Украине упала на 22,2%.
 
А в апреле к апрелю прошлого года было зафиксировано рекордное падение за последние двадцать лет реальной зарплаты - аж на 29,6%. Что произошло из-за резкого скачка инфляции в этом месяце, вызванного, в свою очередь, почти семикратным повышением с апреля цены на газ для населения (по решению НКРЭКУ под руководством 25-летнего балбеса Вовка).
 
Также хочу отметить, что внутри Украины Киев, наоборот, является самым «дорогим» городом, если ориентироваться на среднюю зарплату. Самым же «дешевым» городом  среди областных центров у нас является Тернополь — средняя зарплата в Тернопольской области была в июле более чем вдвое ниже столичной и составляла 3111 грн.
 
Экономика от Пророка
© Иван Петренко [20.09.2015] | Переглядів: 2798

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.5/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook