для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

How it's made? Часть 2. Основная.


How it's made? Часть 2. Основная.
(Продолжение. Начало Здесь)
 
– Дед, ты чё? Ты чё, помереть удумал? Не, дед, так не пойдет, мы так не договаривались! – с меня уже вовсю катил холодный пот крупными едкими градинами. Нужно было вызывать скорую, но тогда придется объяснять, что делает этот труп на съемной квартире в гостях у 27 летнего крепкого парня без регистрации. Вдобавок из-за кресла, в котором сидел Дед, показалась тоненькая струйка дыма – Дед не затушил свою последнюю сигарету и теперь, видимо, занимается пожарчик. Только этого не хватало! Я метнулся на кухню за водой.
 
Первое, что я увидел, вернувшись в комнату, был странный мужик лет 50-ти в марлевой повязке, со стетоскопом на шее и полицейским жетоном на груди, по-хозяйски расположившийся в Дедовом кресле. Дед оставался лежать неподвижно. Ни дыма, ни запаха гари в комнате не было. Я остолбенел. Осторожно поставив бутыль с водой, сел на корточки и прислонился к дверному косяку.
 
– Ну, привет! – раздался дружелюбный голос из-под марлевой повязки. – Я так понял, тебя ЭТО смущает? – по-свойски подмигнул мужик, снимая с шеи стетоскоп и отстёгивая жетон. – Ну, извини, ты очень громко думал о скорой и милиции, – он освободился от марлевой повязки, – вот и материализовалось то, что материализовалось…  Он виновато развел руками. – Кстати, а почему ты не проверил Деда своими способами? Неужели прикладывание зеркальца к губам – правдивее?
 
В этой безумной ситуации я не нашёл ничего лучше, чем задать не менее безумный вопрос:
– А вы кто?
– Да, ладно! – мужик рассмеялся. – Можешь звать меня Дедом -1. Или нет, я – Дед, с классом «опекун».
 
Он рассмеялся. Холодный пот лил с меня не переставая.
 
– А с Дедом что? – спросил я сиплым, чужим голосом.
– Считай, что это твой входной билет. Этот толчёк – твой входной билет. И от того, как ты выполнишь свою задачу, последнюю волю твоего действительно близкого друга, зависит все и немного больше. О чем он тебя просил? А о чем ты подумал, когда все произошло? О скорой, о милиции? О том, что вдруг нагрянет квартирная хозяйка? Но ему было важно нечто другое, он просил тебя о помощи. Несколько своеобразно, да, но это была просьба. Последняя просьба!
 
Мой желудок плавно поплыл вверх.
 
– И что, сейчас самое время заниматься поиском ответов на его вопросы? –  мой голос звучал совиным уханьем. В ушах гудело какое-то подобие эха.
– Похоже, что споры – единственное, что как-то тебя заземляет и держит в относительном адеквате, – мужик покачал головой. Я обнаружил, что непроизвольно повторяю за ним его движения.
– Ты помнишь, когда состоялся закрытый разговор, о котором он говорил? – спросил мужик.
 
Я помнил. Конечно, я помнил! Два года назад, 9 ноября весь день меня преследовало ощущение тумана. Клонило ко сну. Вечером пришел Дед, выпил свой травяной чай, послушал новости, тяжело вздохнул и пошел за сигаретами. Минут через 10 зашла квартирная хозяйка за деньгами. Обычно бойкая и подвижная старушка буквально начала засыпать, едва переступив порог. Пересчитала деньги, рассеянно оглянулась вокруг себя и ни с того ни с сего выдала: «День какой-то сегодня странный. Иду по улице, а чувствую себя как во время румынской оккупации в детстве». И тут же испугано осеклась, не сказала ли она чего лишнего. Хозяйка ушла, вернулся Дед, закурил, задумался и вдруг выдал:
 
– Всё. Приехали. Похоже, придется-таки валить. – И тяжело, надрывно вздохнул.
 
Тогда я был полностью погружен во всеобщую сетевую атмосферу спортивного азарта: оставалось всего ничего до подписания Ассоциации. События стремительно нанизывались на понятную и предсказуемую, как мне тогда казалось, леску и Дедовские слова оглушили меня своей неожиданностью и окончательностью.
– Заплели рога в косичку кремлёвские парикмахеры, – только и пояснил тогда Дед. А подробностей он и сам не смог увидеть.
 
Я погружался в воспоминания как в теплую ванну. Туман вокруг становился все плотнее, заныли давно зажившие переломы, словно перед дождем, а теплота и уют июльской ночи сменилась резкой осенней сыростью. И вот уже в этом тумане растворились очертания комнаты, и кресло с неизвестным мужиком, и Дед, лежащий на полу. Я продирался сквозь этот вязкий туман как в замедленной пленке. И вот проявился слабый свет, потом осеннее небо, почти полностью затянутое тучами и редкие короткие лучи неяркого ноябрьского солнца.
 
Я услышал гул самолета, потом этот гул в унисон усилили другие, шум этот словно подхватил меня как сухой лист и вот я уже находился в огромном пустом помещении, то ли заброшенном заводе, с которого вывезли все оборудование, то ли ангаре. В ангар заехал небольшой кортеж. И тут я увидел Януковича.
 
Он суетливо и удивительно проворно выпрыгнул из машины, охрана довела его до неприметной двери, но сама осталась снаружи. Разговор предполагался тет-а-тет. Янукович оказался в небольшой комнатке с низким потолком и несколькими дверями. К нему подошел неприметный человек, властно сказал: «Ожидайте» и вышел.  Янукович опустился в кресло.
 
Я чувствовал тревогу, медленно перерастающую в страх. Мысли скакали в сумасшедшем галопе, сердце колотилось как никогда. Я сам был Януковичем. И в то же время смотрел на него откуда-то  со стороны.
 
Дверь напротив кресла бесшумно открылась, в комнату вошел Путин. Янукович попытался привстать, приветственно протягивая руку навстречу, но в этот момент из темноты дверного проёма в комнату вошло ещё два Путина. Янукович охнул и осел.
 
– Ну, ну, Виктор Фёдорович! – произнес Путин-1. – Не надо так волноваться.
 
– У меня есть ряд рабочих вопросов, которые нам сейчас предстоит решить с вами, и на закусочку, так сказать, есть главный вопросик, даже Вопросище, я бы сказал, – блудливо ухмыльнулся Путин-2.
 
– Ну, что вы, Виктор Фёдорович, – прям как ребенок! Это же очевидно: государство большое, я бы даже сказал Великое, я один не поспеваю со всем справляться, – криво улыбаясь, пояснил Путин-3.
 
– Итак, рабочие вопросы, – перехватил инициативу Путин-2. – Об Ассоциации с ЕС Украина напрочь забывает,  в ближайшее время Украина вступает в Таможенный Союз, и чтобы всем были понятны такие ваши мудрые решения, Россия выделяет Украине кредит в 15 миллиардов, три из которых будет выделено немедленно.
 
– Ваше решение, Виктор Фёдорович? – доверительно наклонился к Януковичу Путин-3.
 
Я похолодел. Надо было что-то придумать, как-то выкрутится, оттянуть время. Я уже не вполне понимал, где мысли мои, где Януковича, но на фоне животной паники, единственной трезвой мыслью где-то очень глубоко внутри звучало: на все соглашайся, тяни время, а там как-нибудь выкрутишься! Главное – отсюда сбежать! Кивай, кивай, на все соглашайся! А там как всегда, бог не выдаст, свинья не съест…
 
– Что такое – сложные вопросы, трудные решения? – елейно пропел Путин-2. – Вам надо посоветоваться? Понимаю! И готов вам помочь, ведь всем известно, что мы, русские, своих в беде не бросаем!  Виктор Фёдорович! – Путин обратился к Януковичу, но при этом поворачиваясь к двери.
 
Двери бесшумно открылись. В комнату вошли ещё два Януковича.
 
– Виктор Фёдорович! – с бесшабашной дурацкой улыбкой протянул руку Первый. Янукович машинально ответил на рукопожатие.
 
– Виктор Фёдорович! – сурово и делово представился Второй.
 
Состояние настоящего Януковича определенно было состоянием всепоглощающего животного ужаса. Он начал задыхаться.
 

 
Окончание, возможно, следует…
© Люся [15.09.2015] | Переглядів: 3356
Мітки: #Янукович  #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.7/33

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook