для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Личность vs Идея.


Личность vs Идея.
В 1850 году американский изобретатель Айзек (Исаак) Меррит Зингер розработал собственную модель швейной машинки. В его модели были устранены недостатки предшественников, поэтому продукция пользовалась определенным спросом. Фабриканты достойно оценили новую модель, и уже через год Исаак основал собственную компанию. Но в те времена домохозяйки неохотно "впускали" механческие устройства в свои дома, поэтому через какое-то время объёмы продаж стали снижаться. Создание собственной торговой сети на всей территории страны требовало значительных средств. И тогда руководство компании сделало гениальний ход. "Зингер корпорейшн" стала продавать независимым торговцам право продажи и обслуживания швейных машин на определенной территории. Продавцы покупали машинки Зингера по 60 долл., а продавали по 125, прибыль - 208%. 110 лет спустя Рэй Крок выкупил у братьев Макдональд их сеть ресторанов быстрого питания, и стал продавать право открытия фаст-фудов под популярной и раскрученной маркой.
 
Конечно, ни Зингер, ни, тем более, Крок не были изобретателями идеи франчайзинга. Прообраз этого типа экономических отношений мы находим еще в Древнем Риме, когда империя продавала за фиксированную плату право сбора налогов с определенной территории или вида деятельности. Но они стали предтечами новой эры, когда нематериальные активы стоят дороже, чем материальные - постиндустриальной эры.
 
Совканутые, комми и прочие ватники любят "подколоть" нас вопросом: "Сколько заводов (фабрик, электростанций, чугуниевых реакторов) построила Украина за 24 года?". И сами при этом не могут ответить на вполне логичный вопрос: "А нафига?" . Человеческий труд уже по себестоимости вчистую проигрывает роботам. И это без учета того, что робот не уходит в запой/декрет, не болеет, может работать в режиме 24/7, без сменщиков и выходных, не сунет по пьяни руку под пресс или пилу. Тот объем продукции, для которого ранее требовалось 10 000 рабочих, сегодня выпускает полностью роботизированное предприятие, которое обслуживают 10 программистов, 20 ремонтников, 2 бухгалтера и 1 начальник! В то время, как на 10 пролов нужен один финансовый работник (учетчик, бухгалтер, экономист), и один руководящий работник (включая мастера или бригадира) получим 12 000 человек против 33-х. Экономия в 363 раза! При этом роботам, в отличии от людей, не надо платить повышенные оклады за сверхурочные и работу в ночную смену. Ну и робот "косячит" намного реже. Проще говоря, у индустриальных и сырьевых экономик только два пути - окукливание и превращение в серую зону (по примеру Кубы и Северной Кореи), или трансформация в постиндустриальное общество.
 
Постиндастриал-тренды приведут к тому, что у людей появится много свободного времени и много возможностей для суперпотребления. Обилие и дешевизна продукции, а таже сужающееся окно возможностей зарабатывать производственным трудом, рано или поздно, через социльные потрясения или без них, приведут к упразднению денег, что ликвидирует также и социальные различия. Больше не будет богатых и бедных - все будут принадлежать к среднему классу. Новые условия потребуют и новых принципов организации и управления обществом.
 
На заре человечества, когда нямки было мало, ключевую роль для выживания конкретной стаи хомосапиенсов играло наличие гомункула, способного добыть много пищи и защитить свою девственность запасы от посягательств чужаков. Вокруг таких людей объединялись. Они становились вождями, постепенно закрепляя за собой "территории кормежки". Так появились прообразы первых государств. Но с ростом производительности труда роль вождей слабела, появлялось больше лидеров, способных обеспечить собственную стаю внутри коренной стаи. Произошло первое в истории разделение на классы - рабов и господ. Будучи освобождены от необходимости производственного труда, господа начали заниматься науками, войнами, философией. Кроме того, им удалось добиться права участвовать в государственном управлении.
 
Все это знакомо из школьного курса истории. Постиндустриальное общество, рано или поздно, приведет всех к состоянию изобилия. Мне могут возразить, мол ресурсов не хватит. Но вспомните, как лет 30 назад человечество "выбрасывало в мусор" до 99% сырья. Сегодня этот показатель в разы ниже. Кроме того теоретически существует возможность превращать атомы "бесполезных" элементов в "полезные". Правда, для этого необходимо колоссальное количество энергии, но опять же, мы научились добывать ее из таких источников, каких еще не могли представить себе лет 20 назад. В этих условиях объединяющая роль личности значительно ослабнет. И тогда сохранятся только те общества, которые смогут предложить своим членам эффективную и привлекательную стратегию.
 
На постсоветском пространстве стратегию имеют только страны Балтии. Еще команда Саакашвили во время своего правления в Грузии. Потому что "минимальная зарплата в стопиццот долларов" - это не стратегия, а лозунг. Стратегия, это когда ты с учебником по экономике и калькулятором стоишь возле кучи таблиц и графиков, и на основе учебника и данных рассказываешь, за счет чего ты произведешь увеличение выплат. "Отбросим рашистских оккупантов за месяц до Москвы (Урала, украинско-китайской границы)" - это тоже не стратегия, а лозунг. Стратегия, это когда ты предлагаешь действенный план как добиться численного и технического превосходства над врагом, какие контрмеры может предпринять противник и как им противодействовать; как и чем подавлять ПВО, авиацию, арту и бронетанковые силы противника при минимуме наших потерь.
 
К сожалению, ни власть, ни оппозиция не имеют действенной стратегии для Украины. Наши партии -  в лучшем случае - являются объединениями сторонников какого-то лидера, в худшем - политической ОПГ. Ну разве можно считать всерьез стратегией "сегодня деньги союз с ЕС/ТС - завтра стулья процветание"? Личность может сыграть ключевую роль на уровне поселка или даже среднего города. Но большие города, а тем более регионы и страна в целом, нуждаются в стратегии.
© Ерік Гетьман [04.09.2015] | Переглядів: 1006

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.5/33

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook