для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Украинская смута


Украинская смута
Наверное, мало кто сомневается, что после президентских выборов, в стране может «материализоваться» три, а то и четыре… президента. Если победит Виктор Янукович, то вряд ли Юлия Тимошенко согласится признать свое поражение и возьмется за суды и проплаченые митинги маргиналов. А если будет наоборот, то Янукович станет собирать бело–голубые майданы, требующие «реального президента», и, конечно, обращаться к судам и  к мировому собществу. В этом случае, Виктор Ющенко, используя в качестве рупора чиновников свого Секретариата, будет утверждать, что пока в стране неопределенность с его преемником, законным президентом остается он. Ну и, конечно же, Литвин,  который очень «нужен» стране, будет рассказывать любимым бабцям, что он, дескать, как Голова Верховной Рады,  должОн взять в свои руки бразды правления страной – на  время отсутствия в Украине легитимного «гаранта».
      
 
Сколько продлится такая ситуация с майданами и судами?  Как мы будем жить при этом «властном квартете»? Как будут вести себя наши «стратегические партнеры»? Ресурсы государства истощаются, неизвестно, будет ли бюджет, на улице зима… Имидж Украины безнадежно и, скорее всего, надолго испорчен - США и Евросоюз отвернулись от нас, как от несерьезных и брехливых партнеров. А Россия готовит свой привычный новогодний газовый аргумент.
      Нет, я не буду говорить о войне с Россией, оккупации Буковины или отделении Крыма, про международную изоляцию (хотя до изоляции как раз недалеко совсем). Апокалипсис по-украински будет выглядеть уныло и прозаично до безобразия.  Все дело в том, что судиться и митинговать за президентскую булаву можно, но не долго.
      Прозаичный казалось бы вопрос -  как долго выдержит  этот “марлезонский балет”, например, отечественное жилищно-коммунальное хозяйство? Наш народ очень терпеливый.  Настолько терпеливый, что «элита» свято уверовавшая в это, забыла: последняя соломинка может поломать спину даже сильному верблюду.  Для  украинцев эта соломинка не НАТО и не Евроинтеграция, не растущие цены на ВСЕ. Проблемы в  ЖКХ, то есть прямое вмешательство в маленькое гнездо «маленького украинца», может взорвать депрессивную страну. Представьте себе, что может случиться, например, с городом и его населением, в котором,  из–за безответственности чиновников, вовлеченных в политические дрязги, неделю не будет воды, света, да все это в лютую зиму? Никакой заморский блокбастер и рядом не стоял. Я не хочу предсказывать, в какие формы может вылиться социальный взрыв, но в любом случае, хаос в нищей стране, может быть страшной катастрофой.  
Тогда Украине для потери государственности не нужна будет внешняя экспансия – то ли с Востока, то ли с Запада. Революционая ситуация созреет внутри страны - «корова больше давать молока не сможет». Вся наша политическая «элита», на словах заботящаяся о народе, постарается тихо слинять на теплые острова (у кого это получится, естественно). А первыми жертвами слепой народной ярости станут представители местной власти. Ведь мэры и местные советы являются олицетворением власти, которая все гребла под себя. Да и столице тяжело будет избежать подобной участи.  
   Игнорировать огромную территорию с неуправляемой людской массой, по которой в Европу идет транзитный газ, ни  Кремль, ни Евросоюз игнорировать попросту не смогут. Перед ЕС и Россией встанет вопрос: что делать с этой Украиной? Реально ли в таком случае, во избежание гражданской войны, введение миротворческих сил ООН, к которым с готовностью присоединится Россия? Вполне. И причем, произойдет это в максимально сжатые сроки!  Россия,  и ее европейские партнеры, а также США (по геополитическим мотивам) не заинтересованы в срыве поставок газа и… неконтролируемому потоку беженцев.  
Честно говоря, не хочется даже думать о таких мрачных перспективах.   Может выход из украинского тупика в истории? Ведь тот, кто забывает историю, тот переживет ее вновь. Вспомнить еще не поздно. Хочется привести пример из бурной истории наших близких соседей.
   Смутное время в Московском царстве угрожавшее потерей государственности и, длившееся с 1598 по 1613 год, и наполненное кровью, интригами,  воцарениями самозванцев, иноземными вторжениями, голодом и неурожаями,  закончилось не столько благодаря силе оружия, сколько смирением собственной гордыни противоборствующих сторон.  Стало ясно, что для укрощения Смуты необходимы меры не только административные, военные или государственные, но, прежде всего - нравственные, духовные,  всенародное покаяние.
      И вот,  21 февраля 1613 года, на Великом Соборе, Михаил Федорович Романов был торжественно провозглашен Государем и Великим Князем Всея Руси Самодержцем. Началась новая страница в истории Московского государства, а в последствии Российской империи.
      Да, мы не Россия,  но и у нас, в условиях специфической украинской «смуты», есть кому,  уже сейчас  оценить завтрашний день и принять решения.  Это, как не покажется странным, наши политики. Других у нас, к сожалению, нет.  
    Сейчас, когда перед Украиной стоит серьезный вызов потери государственности, они должны включить, как говорил Березовский «звериное чутье»,  осознать, что на них лежит ответственность за многомиллионную страну, отложить в сторону дрязги и борьбу за власть. Политическая элита, и главным образом ее основные действующие лица – президент, премьер, спикер, лидер оппозиции, обязаны опомниться и оформить качественно новые отношения, как между собой, так и с гражданами Украины, создать наш украинский «Великий собор»,  иначе мы потеряем страну.
© ARCHER [17.12.2009] | Переглядів: 1547

2 3 4 5
 Рейтинг: 25.4/21

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook