для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

От Порошенко требуют заменить Яценюка на Саакашвили


От Порошенко требуют заменить Яценюка на Саакашвили
На официальном сайте президента Украины разместили электронную петицию с требованием назначить главу Одесской области и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили премьер-министром Украины.
 
«Пусть человек проведет, наконец, в Украине реформы. Хватит терпеть коррупцию и затягивание реформ», — отмечает в комментарии к петиции ее автор, Виталий Бигун.
 
На данный момент (на 15.42 по киевскому времени) под петицией уже подписались 1496 человек. Всего необходимо собрать 25 тысяч подписей, на это отводится девяносто дней.
 
В случае поддержки петиции администрация президента должна рассмотреть ее в течение 10 дней.
Как известно, в июле Верховная Рада своим законом ввела механизм подачи обращений в электронной форме, а также такой новый способ обращений к президенту, Верховной Раде, Кабмину и местным властям как электронная петиция.
 
В соответствии с требованиями закона, "электронная петиция, адресованная соответственно президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров рассматривается в порядке, установленном настоящей статьей, при условии сбора на ее поддержку не менее 25 тысяч подписей граждан".
 
Конечно, замена на посту главы правительства полностью дискредитировавшего себя в глазах украинского народа Яценюка на Саакашвили была бы большим благом для Украины. В этом нет никаких сомнений.
 
Однако я практически уверен, что Порошенко ни за что на такое не пойдет. Потому что Саакашвили ведь, в отличие от Яценюка, глядишь, действительно захочет реально заняться реформами в Украине. При этом главная из них — это беспощадная борьба с коррупцией.
 
И вот тут-то у Порошенко возникает очевидный конфликт интересов. Поскольку главное, чем занимается уже почти полтора года на посту президента Петр Алексеевич — это как раз коррупция.
 
Причем, Саакашвили прекрасно знает об этой клептократической сущности Порошенко. Он даже однажды нечаянно «проболтался» об этом журналистам. Я имею в виду озвученное им 15 мая очень резкое критическое заявление в адрес высшей власти Украины. «Я считаю, что изменения (в Украине) возможны только путем давления общества, так как наверху я не вижу политической воли», - сказал он тогда.
 
Данное заявление вызвало большой скандал, и я думаю, что именно из-за этого Порошенко уже в конце мая принял решение о назначении Саакашвили в Одессу. Рассчитывая, что подальше от столицы от него будет поменьше подобного рода «неприятностей».
 
Также Порошенко не может не понимать, что назначение на должность премьер-министра Юлии Тимошенко для него может быть не менее опасным, чем назначение Саакашвили. Она наверняка имеет на нынешнего президента еще больший компромат, чем одесский губернатор. А на днях, напомню, в СМИ начали гулять слухи со ссылкой на неназванного парламентария из фракции БПП, что Тимошенко якобы помышляет занять премьерское кресло после скорой отставки отставки Яценюка...

ПРОРОК

 
© Иван Петренко [03.09.2015] | Переглядів: 2734

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.8/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook